"Великие реки России". Праздник знаний на уроке окружающего мира. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели и задачи:

  • развивать познавательную  активность учащихся;
  • развивать речь, память, внимание, эмоциональную сферу учащихся;
  • развивать творческое мышление и воображение;
  • развивать умение работать в группах;
  • применять методы театральной педагогики и деятельностный подход;
  • воспитывать у детей бережное отношение к природным богатствам Родины;
  • развивать интерес к окружающему миру, расширять кругозор.

Оборудование: карта России, презентация «Реки России», схема реки, газеты, подготовленные детьми. Костюмы гусляров, картины для легенды, костюмы для детей, исполняющих роль рек, музыкальное сопровождение.

Подготовка к  уроку-празднику: за две недели до праздника дети делятся на три группы. Каждая группа готовит интересные материалы про разные реки: научные статьи, стихи, легенды, пословицы, выпускают газету, готовит презентацию.

Звучит песня группы «Любэ» «От Волги до Енисея». Дети выходят «ручейком».

Реки России, как вы весной широки!
Реки России, ваши чисты родники.
Я вашей влаги живой зачерпну,
С вашей лаской на землю взгляну.

Реки России, ваши светлы имена,
Реки России, вы откровенны до дна.
Чувствуя радость, иль вспомнив вину,
Я, словно в совесть гляжу в глубину.

Ведущий: Посмотрите на карту России. Вы увидите на ней множество голубых нитей, покрывающих Землю сложным узором. Это реки нашей страны, их в России свыше 2,5миллионов.

Презентация.

Через горы, равнины, леса несут они свои воды – чистые и мутные, студёные и тёплые, быстрые и медленные. «Реки – посланцы неба» – писал древнегреческий поэт Гомер.

– Ребята, а какая река самая главная?

Предполагаемые ответы детей:

– Кама,

– Москва-река,

– Вятка,

– Урал,

– Нева,

– Обь,

– Иртыш,

– Лена…

– А я думаю, что это река Ока. На её берегах стоят старинные русские города. Где Ока Широка, там КаШИра, где Ока меж Лугов, там КаЛУга, где Ока петляет Ломанная, там КоЛОмна – городок.

Учитель: Давайте же отправимся в путешествие по великим рекам России.

Звучит песня «Амурские волны».

 Выходит первая группа детей с репродукциями, картинами рыб, с заранее приготовленными панно.

Ученик: Славная земля амурская раскинулась по берегам дальневосточных рек – Амура и Зеи. Амур – батюшка …широкий, могучий, величавый! Начинает свой разбег Амур из Забайкалья. На своём пути к Тихому океану мчит по тайге, долинам, раздвигает горные хребты, опоясывает голубой лентой Дальний Восток.

Ученик: На разных языках название реки Амур произносится по-разному. По-китайски она называется «Чёрная река» или река «Чёрного дракона». Существует одна теория, объясняющая происхождение слова «амур». По мнению некоторых исследователей, оно могло произойти от имени первобога Ура. Бог Ур присутствует и в названии самого народа – урусы (т.е. русские).

Река Амур занимает четвёртое место по длине среди рек России и девятое место среди рек мира. А длина Амура – батюшки 2824 км, а от истока Аргуни 4440 км.

А ещё Амур занимает первое место в России по разнообразию рыб. Здесь обитает 99 видов рыб.

Ученик: Первые русские появились на Амуре в 1644 году вместе с отрядом землепроходцев во главе с Василием Даниловичем Поярковым. А в 1649 году совершил поход на Амур Ерофей Павлович Хабаров.

Амур – великий труженик. За время навигаций речники перевозят по реке десятки тонн различных грузов.

Кто хоть раз побывал на Амуре, навсегда запомнит удивительную красоту дальневосточного края.

Звучит песня «По Ангаре». Выходит вторая группа детей. Дети рассказывают и обыгрывают легенду.

Ученик: Озеро Байкал… Немало сложено о нём легенд, песен, сказаний. Ведь это озеро самое большое  в Европе и Азии, самое глубокое на Земле. Его глубина 1620 метров. Самое древнее по происхождению, оно существует уже 25 миллионов лет, а также самое разнообразное по животному миру.

Ученик: Расположено оно в Восточной Сибири. Потому и называют его жемчужиной Сибири. В это удивительное озеро вливается более 300 больших и малых рек, а вытекает только одна – Ангара, которая впадает в Енисей. А Енисей несёт свои воды в Северный Ледовитый океан.

Гусляр: Стоит мне услышать слово «Байкал» как придёт  на память старинная легенда. Давным-давно жил могучий суровый старик Байкал. Много рек и речушек было у него на посылках. Была у старика – Байкала единственная дочь – красавица Ангара. Очень любил её отец, но и строг к ней был. Держал её отец в недоступных глубинах, не давал ей наверх подняться. Но полюбила Ангара красавца Енисея    и  сбежала от отца к желанному богатырю. Бросил покинутый отец вослед беглянке камень. Камень так и остался в  устье реки. В самом деле, виден и сегодня в горловине Ангары камень. Называется Шаманским камнем.

Гусляр: Легенда гласит, что у старика Байкала 336 сыновей, которые приносят ему воду. А раздаёт богатства единственная дочь – Ангара. Неудержимым потоком вытекает она из озера, разрезает горы и леса и мчится она к Енисею. Велика сила Ангарской воды. Вот почему и выросли на реке небывалой мощности  гидроэлектростанции.

Звучит песня о Волге. Выходит третья группа детей.

Ученик: Великая русская река – Волга берёт своё начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. Длина реки больше трёх с половиной тысяч километров. Природные богатства волжского края привлекали на берега Волги людей, уже начиная с каменного века. За прошедшие века великая река сменила не одно название. Древние греки именовали её «Ра»,  то есть «Щедрая». Арабы называли её «Итиль», то есть «Река рек». Угро-финские плена название реке Волга, которое переводится , как  «Светлая», «Блистающая».

Ученик: Каждый год флот этой реки перевозит больше 10 миллионов тонн грузов и 40 миллионов пассажиров.

В Волгу впадает около 150 тысяч рек, речек, ручейков. А принимает Волга более 200 притоков.

Ведущий: Много песен и стихов сложено про Волгу – матушку. И живёт в народе легенда о споре  реки Волги с её притоком – Вазузой.

Под музыку «Течёт река Волга» выходят девочки в голубых платьях.

«Волга»: Я – главная из всех рек. Истоки мои далеки – далеки, воды мои глубоки – глубоки, берега зелены – зелены. Все реки – младшие мои сёстры.

«Вазуза»: Может, ты и глубока, и плывёшь издалека, да медленна, неповоротлива, тяжела, не, то,  что я. Я старше тебя, а поэтому главнее.

«Волга»:Я родилась раньше тебя на многие лета, а ты говоришь, что ты старшая.

«Вазуза»: Меня народ любит. В честь меня устраивают игрища, хороводы водят, рыбы испрашают.

«Волга»: Нет, сестрица, меня народ больше любит. Рыба моя и тяжелее и вкуснее твоей. На моих берегах столько селений, что и не сочтёшь. А, чтобы окончить спор наш, решим так: обе спать ляжем, и та, которая встанет раньше и скорее добежит до Хвалынскоко моря, будет главнее.

Обе наклоняют головы и засыпают.

Ведущий: Ночью Вазуза встала раньше и неслышно, прямым и ближним путём потекла вперёд. («Вазуза» просыпается и удаляется от «Волги»). Проснувшись, Волга пошла ни тихо, ни скоро, а как надо. Но в Зубцове она догнала Вазузу. (Девочка «Волга» настигает «Вазузу»). Волга была грозна.

«Волга»: Вазуза! Разолью я свои воды глубокие, уничтожу тебя силой грозною.

«Вазуза»: (испуганно) Не губи меня, сестрица старшая, возьми меня к себе на руки и донеси до Хвалынского моря. Буду я во всём тебя слушаться, признаю я, что ты старшая.

«Волга и Вазуза», взявшись за руки, уходят.

Ведущий: А всё-таки Вазуза весной раньше просыпается и будит Волгу от зимнего сна.

Танец «Ручеёк».

Ученик: Вот и закончилось наше путешествие по великим рекам России. Известный русский историк 19 века Василий Осипович Ключевский писал, что русский человек всегда жил с рекой душа в душу, любил свои реки. Река указывала ему путь при переселении. На её берегах он ставил свои жилища. Река кормила человека и одаривала его своими богатствами. И наша задача сохранить водные ресурсы и красоту великих и малых рек России для грядущих поколений.

– Реки России –
Руки матери, сильные, нежные,
В путь провожая, миром встречая,
Вы мне дарите счастье бережно.

Звучит песня: «От Волги до Енисея».