Интегрированное внеклассное мероприятие. Учебная игра по истории, литературе и математике. Тема: "Рыцарское средневековье" для учащихся 6-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Введение.

Игра позволяет развить мотивацию к учению, поддержать позитивный настрой учащихся, развивает самооценку личности, даёт возможность утвердиться, расширяет кругозор. Цель игры - напряжённый труд сделать занимательным, интересным. В учебную деятельность вводится состязательность; успешность выполнения задания связывается с игровым результатом. Развиваемые в ходе игровой деятельности качества: пытливость, любознательность, творческая самостоятельность являются предпосылками для совершенствования творческих способностей учащихся.

Наличие блоков заданий по математике, истории и литературе позволяет осуществить межпредметные связи, создать возможность для интеграции предметов естественно - научного и гуманитарного направлений.

Данное внеклассное мероприятие предполагает деление на команды, что позволяет осуществить групповую форму работы над учебным материалом. Варианты заданий могут быть разного уровня сложности. Использование элементов информационной технологии позволяет развивать навыки работы с компьютером, оформления учебного материала в форме презентаций, делает ход игры более динамичным, наглядным. Нельзя пренебрегать и такой важной особенностью как развитие коммуникативных навыков, навыков грамотной, логичной речи, развитием умения аргументировать собственные суждения.

Оборудование: компьютер или ноутбук, проектор, интерактивная доска или экран для демонстрации презентации, листы для ответов, таблички с названием команды на каждом столе, грамоты.

Правила игры.

Команда состоит из капитана (он принимает решение, какой из ответов будет выдан для жюри), писаря (он записывает на бумажке правильный ответ), гонца (он доставляет правильный ответ членам жюри).

Командам дается 1-2 минуты на обсуждение. По истечении времени гонец каждой команды должен доставить ответ в жюри.

Жюри сразу оценивает результат и в случае правильного ответа команда получает сигнальную карточку, которая вывешивается на доску в зачет данной команде.

Итог игры подводится сразу по количеству полученных сигнальных карт.

Сценарий:

Средневековые замки.

Замки появились в средние века и были жилищами дворян-феодалов.

Обычно замки строились на возвышенностях, островах, скальных уступах и других труднодоступных местах.

Главной частью средневекового замка являлась центральная башня?- донжон. Помимо своих оборонительных функций, донжон являлся непосредственным жилищем феодала. Также в главной башне имелись жилые комнаты других обитателей замка, колодец, хозяйственные помещения (склады продовольствия и др.). Часто донжон имел крупный парадный зал для организации приёмов. Донжон обычно был в самом недоступном и защищённом месте, это как бы крепость внутри крепости. В ней феодал со своими слугами мог выдержать долгую осаду. Там всегда была еда и вода.

Со временем структура замков усложнялась; в территорию замков включались уже казармы, суд, церковь, тюрьма и другие сооружения. Чтобы попасть в замок, нужно было пройти по подвесному мосту через глубокий ров.

В случае опасности мост поднимался и, словно дверь, закрывал вход. Взять замок приступом было очень сложно-нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице.

Самым большим средневековым замком в мире по праву считается Пражский замок.

Решив, задачи вы узнаете измерения замка, его длину "?" и ширину "?" в метрах.

Длина Пражского замка равна 570 м.

Пражский замок также является одним из самых старых средневековых замков, сохранившихся до нашего времени.

Возведён более 11 веков назад. А вот чтобы узнать, в каком году "?",решите задачу №3

Пражский замок возведён более 11 веков назад - в 870 году.

Замок строили из дерева, а позднее из камня. Замок часто возводили на небольшом холме или на высокой скале и окружали широким рвом с водой. Иногда его строили на середине реки или озера.

В замках были специальные смотровые башни. Из башни постоянно обозревала стража и, заметив в отдалении врага, трубила сигнал тревоги. Врагам, чтобы взобраться в замок, приходилось взбираться на стены по приставным лестницам. На головы врагов лили кипяток, кидали камни, метали копья.В тёмных подземельях замка томились узники. Их сковывали в движении и давали мало еды. Вскоре они умирали мучительной смертью.

В каждом замке были сделаны потайные ходы, чтобы феодал со своей семьёй и слугами мог выбраться из захваченного врагами замка. Потайные ходы обычно выводили к реке или к лесу.

Крестовые походы.

Крестовые походы - серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против "неверных" (мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений). Целью первых крестовых походов

было освобождение Гроба Господня в Иерусалиме от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики.

Название "крестоносцы" появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители, и даже дети.

Вопросы:

№4.Сколько всего было крестовых походов?

Ответ №4 8 походов.№5.

Почему участников походов называли крестоносцами?

Ответ №5 На одеждах участников походов были нашиты кресты из красной материи.

№6. Почему среди крестоносцев было много младших сыновей феодалов?

Ответ №6 В Европе существовал майорат - порядок передачи наследства только старшим сыновьям. Младшие не получали в наследство ничего, кроме коня и доспехов, поэтому должны были добывать себе славу и богатство .

№ 7. Установите соответствие между событиями крестовых походов и их датами.

1095г. Захват крестоносцами Костантинополя.
1096г. Взятие крестоносцами Иерусалима.
1099г. Начало крестового похода детей.
1204г. Выступление папы Урбана II в Клермоне с призывом начать крестовые походы.
1212г. I крестовый поход.

Ответ №9 Правильное написание названий городов и духовно-рыцарских орденов:

  • Константинополь
  • Эдесса
  • Иерусалим
  • Антиохия
  • Госпитальеры
  • Тамплиеры
  • Тевтонцы
  • Доминиканцы
  • Францисканцы

Оружие рыцарей.

Булава - ударное холодное оружие с деревянной или металлической рукоятью (стержнем) и шаровидной головкой - ударной частью, нередко снабжённой шипами. Длина булавы около 50-80 сантиметров. Следующее оружие : "?" (иначе ослоп) в виде дубины с утолщённым концом, обычно окованным железом.Они изготовлялись из прочных и тяжёлых сортов дерева; позже появились каменные навершия и в бронзовом веке - металлические.

Следующее оружие: "?"- холодное оружие в виде топора с искривлённым наподобие полумесяца лезвием, насаженным на длинное древко - ратовище.? Чтобы узнать его название, решите задачу:

Ответ:

24 км прошли рыцари в 3 день. Это оружие называется: бердыш.

Следующее оружие:"?" - холодное оружие, состоящее из прямого металлического клинка и рукояти. Клинки мечей обоюдоострые, реже заточенные только с одной стороны. Чтобы узнать его название, решите задачу №12

Следующее оружие: "?" - разновидность топора, предназначенная для поражения живой силы. Отличительной его особенностью является небольшой вес лезвия (около 0,5 кг) и длинное топорище (от 50 см)? Чтобы узнать его название, решите задачу №13

Ответ:

300 пар лыж было получено магазином.

Разновидность топора - Секира.

Во время походов рыцари надежно защищались доспехами. Вначале это были кольчуги, сплетенные из колец. Затем на кольчуги стали приделывать пластины и вскоре появились латы. Голова защищалась шлемом, на котором со временем появилось забрало. Вес снаряжения доходил до 50-60 кг.

Кольчуга - рубашка из железных колец. Она защищала воинов в бою. В 9 - 13 веках кольчугу называли "бронью". Слово "кольчуга" появилось в 15 - 16 веках и произошло скорее всего, от слова "кольцо". Изготовление колец для кольчуги было делом очень сложным и длительным. На изготовление одной такой рубашки опытный кузнец тратил от года до двух лет.

Задача №14: Кольчужные доспехи достигали 10,6 кг, что в раза меньше веса всего защитного вооружения. Каков вес такого защитного вооружения воина?

Ответ№14 16 кг

Рыцарские доблести:

Рыцарские доблести -

  • мужество (pronesse)
  • верность(loyaute)
  • щедрость (largesse)
  • благоразумие (le sens, в смысле умеренности)
  • утончённая общительность (courtoisie)
  • чувство чести (honneur)
  • вольность (franchisse)?

Ритуал посвящения:

Уже во времена Тацита вручение оружия молодому германцу в присутствии народного собрания означало признание его совершеннолетним; оружие вручал кто-либо из вождей племени, или отец, или родственник юноши.

Карл Великий в 791г. торжественно опоясал мечом своего 13-летнего сына Людовика, а Людовик, в 838г. - своего 15-летнего сына Карла.

Этот германский обычай лег в основание средневекового посвящения в рыцари, как в члены военного сословия, но был прикрыт римским термином; возведение в рыцари в средневековых латинских текстах обозначалось словами "надеть воинский пояс" (лат.?cingulum militare).

Лишение Рыцарского Достоинства:

Помимо церемонии посвящения в рыцари, существовала также и процедура лишения рыцарского достоинства, обычно завершавшаяся передачей бывшего рыцаря в руки палача. В ходе церемонии с рыцаря в полном облачении после каждого спетого псалма снимали какую-либо часть рыцарского облачения (снимали не только доспехи, но и например шпоры, являвшиеся атрибутом рыцарского достоинства).

После полного разоблачения и ещё одного заупокойного псалма разбивали на три части личный герб рыцаря (вместе с щитом, на котором он изображён). После чего пели 109-й псалом царя Давида, состоящий из набора проклятий, под последние слова которого герольд (а иногда лично сам король) выливал на бывшего рыцаря холодную воду, символизируя очищение.

№15. Найдите соответствие между термином и лексическим значением

Провансальсие странствующие поэты-певцы 11-13 в.в., творчество которых было тесно связано с рыцарством. (__?__)?

Сударь, государь (например, в Испании).(__?__)?

Феодал, который получал земельное владение от другого крупного феодала, вследствие чего был обязан ему рядом повинностей.(__?__)?

Странствующие поэты-певцы в Германии, творчество которых связано с рыцарством (__?__)?

А. Миннезингеры.

В. Трубадуры.

С. Сеньер.

Д. Вассал

Ответ №15 Провансальсие - странствующие поэты-певцы 11-13 в.в., творчество которых было тесно связано с рыцарством (Трубадуры ).

Сударь, государь (например, в Испании) (Сеньер ).

Феодал, который получал земельное владение от другого крупного феодала, вследствие чего был обязан ему рядом повинностей (Вассал).

Странствующие поэты-певцы в Германии, творчество которых связано с рыцарством (Миннезингеры).

Рыцари болезненно относились к сохранению своей чести, и считали себя благородными. Каждый рыцарь имел свой герб. Чтобы выделится, феодалы тратили огромные деньги на виду у всех. Другой чертой рыцарской чести было сохранение верности своему сеньору.

№16. Какое выразительное средство языка лежит в основе поэмы "Песнь о Роланде", в которой представлены два враждующих мира: христианский (Карл) и иноверский (Марсилий):Метафора Антитеза Оксюморон

Ответ №16. Метафора Антитеза Оксюморон

№17.Вставьте пропущенное собственное наименование и цифру, указанную в "Песне о Роланде"

Король наш _________, великий император.

Провоевал _______лет в стране испанской.

Весь этот горный край до моря занял.

Ответ №17.

Король наш Карл, великий император.

Провоевал 7 лет в стране испанской.

Весь этот горный край до моря занял.

Блиц - турнир.

"В рыцарском замке".

Владелец крупного земельного владения? (Феодал).

Тяжелая дубина с металлическим утолщенным концом? (Палица).

Металлическая пластинка с прорезями для глаз? (Забрало).

Конный воин? (Рыцарь).

Главная башня, возвышающаяся над всеми постройками в замке феодала? (Донжон).

Доспехи их стальных пластин? (Латы).

Жилище феодала и его крепость? (Замок).

Краткое изречение, обычно объясняющее смысл герба? (Девиз).

Рубаха, сплетенная из железных колец? (Кольчуга).

Отличительный знак рода? (Герб).

Глашатаи, объявляющие имена рыцарей, вступающих в бой во время турнира? (Герольды).

Военное состязание рыцарей в силе и ловкости? (Турнир).

Подведение итогов.

Объявление итогов игры и награждение победителей.

Приложение.