Разработка урока математики в 5-м классе по теме "Сравнение дробей"
Положение урока в теме: 1 урок
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: изучить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
- Формировать умение сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями.
- Развивать умение анализировать, делать выводы, выделяя общие признаки.
- Повышать мотивацию к изучению темы.
- Продолжать воспитывать аккуратность.
ХОД УРОКА
I. Разгадайте ребус. СЛАЙД 1 <Приложение 1>
Верно. Мы продолжаем изучать дроби. А зачем их изучать? Может,
они не нужны? Где в жизни мы встречаемся с дробями?
Наш урок начался в треть двенадцатого, это во сколько? В
конце урока вас ждет сюрприз с дробями.
II. Оставьте одну строчку в тетради для записи
темы. Чуть позже вы сами определите нашу сегодняшнюю тему.
Распределите записанные на слайде числа в две группы по
какому-либо признаку и выпишите их в две строчки: СЛАЙД
2

Дети выписывают в одну строчку натуральные числа, в другую – дробные.
– По какому признаку разделили?
– Какие действия мы умеем выполнять с натуральными числами?
(Записывать, читать, сравнивать, складывать, …)
– Что умеем делать с дробными числами? (Записывать, читать,
отмечать на координатном луче, находить часть от числа, находить
число по его части)
– Давайте проверим, действительно ли умеем читать и записывать.
Прочитайте дроби, которые только что выписали.
– Запишите под диктовку:
половина, треть, четверть.
Один ученик записывает на доске так, чтобы остальным не было видно.
– Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
– Как вы думаете, можно ли с дробями выполнять те же действия, что
и с натуральными числами? Почему вы так думаете? Хотите
научиться?
– Выступим сегодня в качестве исследователей. Как работают
исследователи? СЛАЙД 3 (Ставят вопрос, ищут
решение, делают выводы)
– Какие вопросы у вас возникли по поводу действий с дробями?
(Как сравнивать, складывать …)
– Ответим сегодня на один из них. Запишите тему урока «Сравнение
дробей», число. СЛАЙД 4
III. – Итак, мы ставим перед собой вопрос: «Как сравнивать дроби»? Постараемся решить этот вопрос.
– У вас на столах лежат листочки с изображенными на них кругами
<Приложение
2>. На сколько долей разделен каждый круг?
– С помощью этих кругов сравните ![]()
– Запишите с помощью математических символов, что получилось.
– Теперь возьмите листочки с прямоугольниками. <Приложение 3>
– Сих помощью сравните ![]()
– Запишите результат в тетрадях.
– Посмотрите внимательно на полученные записи и сделайте вывод:
какая из двух дробей больше? (Из двух дробей больше та, у
которой больше числитель.)
– Никто ничего не хочет добавить?
– Давайте проверим справедливость нашего вывода: из двух дробей
больше та, у которой больше числитель, и меньше та, у которой
меньше числитель. Сравните
(Предположение:
)
– Теперь проверим себя: сравните
с помощью
квадратов, изображенных на листочках на ваших
столах.<Приложение
4>
– Какая дробь оказалась больше?
– Почему не сработало выведенное нами правило?
– Давайте еще раз сформулируем правило. Я вам помогу начать: из
двух дробей с одинаковыми знаменателями …
– Молодцы! Откройте учебники на стр. 146 и найдите правило
сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Прочитайте про себя.
Закройте глаза и повторите правило еще раз уже без учебника. А
теперь расскажите друг другу.
Дома вам его надо будет выучить наизусть. Зачем, как вы думаете?
Может, не учить? Можно ведь воспользоваться рисунком для сравнения
дробей? (Не всегда можно сравнить с помощью рисунка. Например,
)
IV. – Закрепим умение сравнивать дроби на примерах. Решим № 947 в учебнике. Кто справится быстрее, чем мы на доске, решите № 945
V. – Сейчас прошу вас встать. СЛАЙД 5
На слайде будут появляться дроби. Одна написана красным цветом, другая – синим. Если больше красная дробь – хлопните в ладоши над головой, если больше синяя – присядьте.
VI. – Почему вы ни присели, ни хлопнули в ладоши? (Эти дроби нельзя сравнить по выведенному нами правилу. Могут сказать, что эти дроби равны)
Если ответили, что нельзя сравнить, т.к. знаменатели разные, то вопрос:
– А как можно сравнить? (С помощью рисунка)
– Если ответили, что дроби равны, то попросить убедиться в этом с
помощью рисунка.
– Две четверти круга вместе составляют половину, говорят, что дроби
равны. Две равные дроби обозначают одно и то же
дробное число.
Решение № 940 (устно).
Проверим, все ли усвоили, как сравнивать дроби.
VII. Самостоятельная работа на листочках. <Приложение 5>
Подпишите фамилию, номер варианта. На работу 3 мин.
VIII. Взаимопроверка по слайду. СЛАЙД 6
IX. Д/з: п.24 учить правила, № 965, 966, 969
Дополнительно: Вывести правило сравнения дробей с одинаковыми числителями. За дополнительное задание можно получить «5» в журнал.
X. Подведем итоги: СЛАЙД 7
– Какую цель ставили перед собой в начале урока?
– Достигли ли этой цели?
– Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
XI. А теперь подарок вам и вашим родителям – рецепт торта «Прага» <Приложение 6>, в нем не обойтись без знания дробей.
