Цели:
- Познакомить учащихся с социальными аспектами института брака и семьи.
- Рассмотреть этапы добрачного поведения и виды браков.
- Расширить знания учащихся о семейном праве.
- Способствовать воспитанию уважения к браку, семье и взаимоотношениям людей в ней.
Оснащение урока: высказывания на
доске: эпиграф «Семья – это то, что с тобою
всегда!» (Л.Н.Толстой); Любить – это значит делать
добро.
Жениться – это значит наполовину уменьшить свои
и права вдвое увеличить свои обязанности.(А.
Шопенгауэр)
Хороший брак покоится на таланте к
дружбе.(Ф.Ницше); картина В.Пукерева «Неравный
брак»; вопросы на карточках; генеалогические
древа семей учащихся на выставке.
Оборудование: мультимедиапроектор, переносная доска, фото семьи нуклеарной и расширенной, статьи Семейного кодекса РФ №87, №95, №96, музыка «Малыш». «Марш Мендельсона, песня в исполнении Н.Кадышевой «У церкви стояла карета», этапы добрачного поведения.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Добрый день, ребята! Мне приятно видеть вас на уроке.
(Звучит музыка «Малыш», учитель читает стихотворение)
Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
– Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
– Я.
– Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
– Я.
– Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
– Я.
– Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
– Я... Я... – тихо молвила Ева,
– Я... Я...
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
2. Обьснение нового материала
А) Ребята! Мы сегодня познакомимся
с понятиями семья и брак, рассмотрим этапы
добрачного поведения и виды брака, попробуем
ответить на сложные вопросы жизни.
– А что такое семья?
Семья – это основанная на браке или кровном
родстве малая группа людей, члены которой
связаны общностью быта, взаимной помощью,
моральной и правовой ответственностью.
На протяжении своей жизни человек входит в
состав множества самых разных групп: коллектив
класса, спортивная секция, коллектив фирмы…Но
лишь семья остается той группой, которая
сопровождает его всю жизнь.
Посмотрите на экран: современная семья включает
обычно двух родителей и одного ребенка. Ее
называют нуклеарной, потому что демографическим
ядром семьи, отвечающим за воспроизводство новых
поколений, являются родители и их дети. Они
составляют биологический, социальный и
экономический центр любой семьи. Все остальные
родственники – бабушки. Дедушки, дяди, тети – все
они принадлежат к периферии семьи. Но если они
живут вместе, то семья называется расширенной
(многопоколенной).
Семья – поистине, высокое творенье.
Она заслон надежный и причал.
Она дает призванье и рожденье,
Она для нас основа всех начал.
– Ребята, а что необходимо, чтобы создать
крепкую и дружную семью? Как создается семья?
– Давайте рассмотрим этапы добрачного
поведения.
1) Знакомство
Каким образом можно познакомиться молодым
людям с представителями противоположного пола?
На что вы обращаете внимание в первую очередь
при знакомстве?
Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
Что вам особенно не нравится в партнере при новом
знакомстве?
2) Первое свидание
Вопрос юношам:
Каким образом вы предполагаете ухаживать за
своей избранницей?
Вопрос девушкам:
Какие варианты поведения молодого человека вам
нравятся?
3) Ухаживание
Почему этот этап, по-мнению ученых, играет важную роль в укреплении взаимных чувств?
4) Сватовство – это старинный русский обряд.
(Сообщение уч-ся)
5) Помолвка
Обряд объявления будущих молодоженов женихом и невестой. В настоящее время она обычно объявляется в день подачи в загс заявления о регистрации брака. На Руси после помолвки отказаться от брака было уже нельзя. Нарушившая сторона должна была возместить убыток.
6) Свадьба
(Звучит свадебный марш Мендельсона, фото свадьбы)
Б) У каждого появляется свой социальный статус, своя социальная роль. Давайте попробуем их назвать.
Мама отца или матери по отношению к их детям.
(Бабушка)
Сын дочери или сына по отношению к дедушке или
бабушке .(Внук)
Брат мужа. (Деверь)
Брат отца или матери. (Дядя)
Сестра мужа. (Золовка)
Муж дочери по отношению к матери и отцу. (Зять)
Отец мужа. (Свекор)
Мать жены. (Теща)
Брат жены. (Шурин)
В) Работа с понятием
– Ребята, а что такое брак?
Брак – это институт общества, регулирующий
отношения только супругов, а семья – институт,
регулирующий еще и отношения между родителями и
детьми.
3. Проверка домашнего задания
– А какие виды брака вы знаете? (Гражданский,
перманентный, мусульманский…)
Дети защищают сообщения, эссе.
Каждый из видов брака имеет свои плюсы и минусы.
Здесь, как и везде, – нет в мире совершенства.
Но какую бы форму брака вы не выбрали –
везде придется нести ответственность за
другого человека, и прежде всего – за детей,
которые по большому счету являются единственным
смыслом в этой жизни. Обратите внимание на эту
картину русского художника Пукерева «Неравный
брак».
(Звучит музыка «У церкви стояла карета»)
Какие мысли возникают у вас при виде этого
сюжета?
Почему неравный?
4. Работа с правовыми документами
Раньше о доме и семье говорили с большим
уважением. Семьи на Руси были большие и дружные.
Уважали старость, оберегали младость. Вокруг
каждого из нас много родных, с ними мы связаны
незримыми нитями. Многие из вас составляли
родословное древо. Все они представлены на
выставке.
А какое право регулирует отношения в семье?
Посмотрите на экран.
Статьи семейного кодекса РФ.
Статья №87. Обязанности совершеннолетних детей
по содержанию родителей.
№95. Обязанность внуков содержать дедушку и
бабушку..
№96. Обязанность воспитанников содержать своих
фактических воспитателей.
Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца и
матерь свою, да будет тебе благо…»
В послании апостола Павла сказано: почитай, а не
люби. Чувствуете разницу? Речь идет о долге перед
родителями. Любить можно безотчетно. Долг же
требует осмысления и душевной работы.
На уроке у нас присутствуют родители, бабушки.
Давайте дадим им слово, что для них значит семья?
5. Закрепление материала
Работа по карточкам.
а) Что делает людей родными?
б) Всегда ли следует говорить любимому человеку
правду?
в) Кому семья нужна в первую очередь, мужчине или
женщине?
г) Можно ли простить измену?
д) Сколько правды в народной мудрости: «стерпится
– слюбится»?
е) Что для человека более значимо – любить или
быть любимым?
ж) Можно ли сохранить любовь и уважение к
человеку, с которым расстался?
з) Правда ли, что любят одних, а женятся на
других?
6. Подведение итогов урока
Все начинается с семьи…
Призывный крик ребёнка в колыбели...
И мудрой старости докучливые стрелы...
Все начинается с семьи...
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать и сложность в жизни видеть...
Все начинается с семьи...
Перенести печаль и боль утрат,
Опять вставать, идти и ошибаться.
И так всю жизнь!
Но только не сдаваться!
Все начинается с семьи!
– Наш урок подошел к концу. Вы все получили сегодня хорошие оценки, а жизнь вам расставит свои. Большое спасибо за урок.
Список литературы
1. Журнал «Классный руководитель» № 2, 2005 г.
2. Журнал «Классный руководитель» № 1, 2007 г.
3. Журнал «Классный руководитель» № 5, 2008 г.
4. Статьи семейного кодекса РФ.