Цели:
- формировать умения выделять звуки в,в.
- формировать умение читать слоги, слова с изученными буквами.
- развивать речь, логическое мышление, внимание.
- отрабатывать навыки слогового чтения.
- воспитывать активность, самостоятельность.
Оборудование:
- лента букв,
- слоги, слова(презентация),
- листок с жуком Буквоедом,
- слоговая таблица,
- картинки: волк, лиса, лошадь, верблюд (презентация),
- карты-схемы,
- блокноты,
- тыквенный листок со стихотворением,
- динамическая картинка(тыква, забор, лук, картошка,огурцы, помидоры) презентация,
- ребусы,
- кубик с буквой в,
- солнышко и тучки.
Ход урока
Оргмомент.
- Посмотрите, что у меня в руках? (кубик). Правильно. Сегодня на уроке мы должны будем сложить большой кубик из таких вот маленьких кубиков, а в конце урока увидим, что на нем написано.Тихонько сели. Я посмотрю, кто умеет красиво сидеть, и кто готов к уроку.
Повторение пройденного.
А) Работа с лентой букв.
- Вспомним звуки.
- Назовите и покажите гласные буквы?
-Почему они называются гласными?
- Почему гласные буквы а,о, у, ы- наверху, а буква и внизу?
-Назовите и покажите согласные буквы?
-Почему их называют согласными?
-Почему некоторые согласные буквы наверху, а некоторые внизу?
Б) Работа с чистоговоркой
Давайте поработаем над речью, чтобы речь была правильной, красивой, чистой.
-Что такое речь?
-Из чего состоит речь?
Проговариваем чистоговорку.
Ра- ра- ра- начинается игра.
Но-но-но- пошли с ребятами в кино.
Лу-лу-лу- стол стоит в углу.
Ты-ты-ты- кошка спряталась в кусты.
Су-су-су- было холодно в лесу.
В) Слоговое чтение
Сейчас мы почитаем слоги. Я показываю слог на экране, а вы хором его читаете.
На ко кот сук
Ра со ток ратк
Ла лы рот наст
Ту си крот стук
Сообщение темы урока.
А) Создание проблемной ситуации
-Какое сейчас время года?
Все насекомые и животные готовятся к зиме и запасаются едой. И вот сегодня к нам на урок пришел голодный гость. Это сказочный жук Буквоед. Он, к сожалению, съел пол-буквы. А какую букву он съел, вы должны догадаться сами.
- Какую он букву съел?
- А кто мне скажет, какие звуки она обозначает?
Но наш жук-буквоед пришел не с пустыми руками, он нам тоже принес кубик. Поставьте его рядом с первым кубиком.
Б) Слоговая таблица.
- Мы на прошлом уроке научились получать с этими звуками слияние. А сегодня мы с вами поставим эти слоги-слияния в слоговую таблицу.
(я показываю, а один кто-то по очереди читает и вставляет в слоговую таблицу)
Закрепление пройденного.
а) Отгадывание загадок.
-Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы возьмете в руки буквят, и в отгадках определите звук в- твердый или мягкий.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик - чирик, не робей,
Я бывалый:. (воробей)Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает. (весной)Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (верблюд)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу голодный. (волк)
(картинку на магнитной доске)
- Напечатайте слово на доске, а остальные в блокнотах.
- Составьте схему слова.
- А теперь поиграем в слова. Закройте глаза. (добавляю и ) Откройте глаза, что изменилось?
- Какой звук обозначает здесь буква в?
- Еще раз закройте глаза.( меняю о на и)
- Что изменилось сейчас?(вилки)
Б) Работа по учебнику.
Жук-буквоед съел большую букву в, а маленькую спрятал кому-то из вас в учебник.
- Откройте учебник на с.75. Кто нашел букву? Маленькая буковка пришла вот с таким большим кубиком и хочет, чтобы вы его поставили на первый кубик.
- Найдите иллюстрацию в правом верхнем углу.
- Что нарисовано?
- Что ребята сделали с тыквой.
- Составьте предложение с этими словами.
В) Чтение слов по цепочке.
- Мы сейчас почитаем с вами слова, а ребята, которые хорошо умеют читать, почитают стихотворение про тыкву, которое прочтут нам позже.
Я тыкву посадил,
А озорница
Тишком, тайком ушла к соседу в сад.
И там решила поселиться:
Послушай, тыква, приходи назад.
-А теперь послушаем наших ребят.(читают)
- Понравилось стихотворение?
-О чем оно?
-Хорошо прочитали ребята?
-А теперь я вам прочитаю выразительно.
Физминутка. (точечный массаж, зрительная физ-ка)
Продолжение работы над темой
А) Динамическая картинка.
-Что вырастили ребята? Тыкву
-Где вырастили тыкву? На огороде
-А что еще растете на огороде?
Б) Чтение текста
А сейчас мы почитаем в учебнике о том, что растет на огороде.
-Кто вырастил лук?
-Что вырастила Лариса?
-Как можно назвать одним словом? Овощи.
Слова огород и овощи мы будем изучать на уроках русского языка, это словарные слова.
-Напечатайте 1 предложение в блокнотиках, а один человек пойдет и напечатает на доске.
-Докажите, что это предложение.
-Составьте схему предложения.
-Обменяйтесь блокнотиками и проверьте.
Физкультминутка. Отгадывание ребусов в движении.( шагая, сидя, прыгая, наклоняясь в стороны)
В) Работа с иллюстрациями
-Посмотрите на картинки.
-Назовите животных.
-На какие 2 группы можно разделить животных?
-Так ли Ирина и Вова раскрасили животных?(показать натуральный цвет животных на картинках)
-Каким цветом раскрашена лиса?
-Может быть она коричневой? да.
Лисы меняют свою окраску, чтобы спрятаться.
-Рассмотрите иллюстрации на с. 74.
-Сравните, какая здесь лиса?
-Прочитайте первое предложение.
-Как лиса ловила ворон?
-Какая лиса по характеру?
- В каких сказках мы встречаемся с хитростью лисы?
-Прочитайте второе предложение.
-Где происходит действие?
- Что делают дети?
-Что вы скажете о выражении "ловить ворон"?
-Есть у нас такие дети?
Итог урока.
Ну вот мы с вами выполнили все задания в учебнике. Теперь мы можем поставить последний кубик.
-Что у нас получилось? (в)
-С какой буквой мы учились читать слова?
Мы сегодня с вами вспомнили многих животных, есть такой писатель Б.Заходер, который писал для детей замечательные стихи о животных. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь выучить его дома. В нем говорится о верблюде.(показать)
-С какой буквы начинается слово верблюд? (читаю сихотворение)
-Посчитайте, сколько предложений в тексте?
(Поставить всех)
-Посмотрите, на кубике, под буквой есть дуга, вы сейчас возьмите солнышки, если урок понравился и тучку, если урок не понравился. Прикрепите их на эту линию, чтобы получилась улыбка.
-Урок окончен. Все молодцы!