Программные задачи:
- Развитие представлений о свойствах воды, её агрегатных состояниях (пар, вода, лёд).
- Освоение экспериментирования.
- Развитие познавательной активности.
- Развитие воображения через проживание
Материал:
- Загадки о ручейке, о реке, о луже, о снежинке, о дожде, о льде, о сосульке.
- Емкости с замороженной водой, со снегом и льдом.
- Картинки в слайд программе с изображением ручейка, реки, лужи, дождя, льда, сосульки, снежинки.(Приложение 1)
- Чайник с кипяченой водой, зеркало.
- Дидактическая игра «Где спряталась вода» (Приложение 2)
Предварительная работа:
- Чтение стихотворения «Не тратьте воду зря», загадок, потешек.
- Разыгрывание русской народной сказки «Заюшкина избушка».
- Чтение рассказа К.Чуковский «Мойдодыр».
- Придумывание рассказов о воде «Первый снег», «Грустный и веселый дождик», «Как я встретил ручеек».
Виды дифференцированного подхода:
- По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей (по половому признаку)
- На основе разнообразных форм оказания поддержки (совместное выполнение заданий, вспомогательные вопросы, сопутствующие указания, инструкции)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости пришла Капелька и принесла с собой загадки. Вы ребята любите отгадывать загадки.
Загадки: (Приложение 1)
Быстро убегает прямо из-под ног,
Брызгами, играя, прохладный … (ручеек) (Слайд
2)
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует – оно задрожит. (Лужа) (Слайд
3)
А за поворотом. Тиха и глубока,
Течет, качая лодки, широкая … (река) (Слайд 4)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька и солона. (Море) (Слайд 5)
Он длиннющий,
Он большущий,
Он от тучи до земли...
Пусть идет он пуще, пуще,
Чтоб грибы скорей росли. (Дождь) (Слайд 6)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка) (Слайд 7)
Зимнее стекло
Весной потекло. (Лед) (Слайд 8)
Забралась на карниз,
Нос повесила вниз.
На ночь слёзы прячет,
А на солнце плачет. (Сосулька) (Слайд 9)
Воспитатель: Вот капелька мы разгадали все твои загадки. Ребята, а что же есть общего в этих картинках? (Слайд 10) (Ответы детей) Конечно же, и снежинка и сосулька и река и ручеек все состоят из воды. Где вы еще ребята видели воду? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята помните, вчера мы с вами выносили на улицу окрашенную воду в формочках, а занесли с улицы снег и лед. Давайте посмотрим, что же получилось. И капельку возьмем с собой.
Дети и воспитатель подходят к столу, где стоят емкости со снегом и льдом, которые уже растаяли и превратились в воду, а также разноцветные ледышки. Рассматривают.
Воспитатель: Ребята, что же
получилось? (Ответы детей) Вот что
получается, снег и лед при таянии превращаются в
воду, а вода при замораживании превращается в лед
.
А вы ребята хотите посмотреть, как кипит вода. (Ответы
детей) Проходите, садитесь на стульчики, вы
ведь знаете, что от горячих предметов нужно
находиться на безопасном расстоянии.
Воспитатель показывает детям, как кипит в чайнике вода.
Воспитатель: Что же выходит из чайника. (Пар) Ребята как вы думаете пар это вода? (Ответы детей)
Воспитатель берет стекло и держит над
чайником. На стекле образуются капельки, а
капельки это и есть вода. Вывод: пар это тоже
частицы воды.
Капелька предлагает детям с ней поиграть, все
дети превращаются в капельки.
Подвижная игра “Капельки”
Мы с вами капельки (каждый ребенок гуляет, где
хочет). Капельки встречаются друг с другом, и
получается ручеек. Дети берутся парами, ручеек
течет и впадает в море (дети делают большой круг,
взявшись за руки).
Наш круг может менять форму, как и вода (круг
вытягивается в овал). А теперь представьте себе,
что воду наливали в кружку и поставили на горячую
плиту. Что будет происходить? (Вода будет
нагреваться). Каждый из вас – частичка воды. Ваши
ладошки такие горячие, что вам уже больно держать
друг друга за руки. А ваши руки опускаются, жара
заставляет вас активнее двигаться (дети бегают
по группе) – каждый из вас стал частичкой пара. А
теперь вас замораживают. Вам становится холодно.
Что вы в этом случае делаете? Надо встать поближе
друг к другу. Обнять друг друга, чтобы стало
потеплее. Посмотрите, теперь нашу группу уже
нельзя растянуть, она приобрела свою форму, как
частички воды льда.
Капельки так понравилось с вами играть, что она
вам дарит еще одну игру.
Дидактическая игра «Где спряталась вода» (Приложение 2)
Картинки будут делиться по дифференциации: для мальчиков и для девочек.
Мальчикам:
дерево растущее – стол или стул деревянный;
лед – песочная гора;
сосулька – кирпич;
снежная гора – санки;
арбуз – топор;
ледяной городок – детская горка.
Девочкам:
человек – кукла;
морковка – ножик;
цветы на клумбе – аппликация с цветами;
кипящий чайник – половник;
облако – солнце;
снежная баба – сумка.
На столах лежат карточки с изображением капельки (обозначающие воду), дети должны разложить картинки, в которых спряталась вода. Дети работают, потом проверяют друг у друга (мальчики у девочек, и на оборот).
Воспитатель: О чем мы ребята с вами сегодня говорили? (О воде). Где прячется вода? (Ответы детей). Кто нам в этом помог? (Капелька). Скажем Капельки спасибо.