Тип урока: проверка знаний, умений и навыков.
Цели урока:
- Обучающая – закрепить знания учащихся о правописании слов с парными согласными; углубить знания детей о своем городе;
- Развивающая – развивать словесно-логическое мышление;
- Воспитательная – воспитывать любовь и уважение к родному городу.
Оборудование урока: компьютер у учителя, интерактивная доска, компьютеры у детей, видеофильм; маршрутные листы; карточки с заданиями; жетон-кораблик; картины, виды города Самары.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Стоит на берегу обширной Волги
Цветущий, славный город мой родной.
И все его сады, мосты, дороги
Наполнены могучей красотой.
На доске виды города.
II. Сообщение темы и целей урока
Класс делится на три экскурсионные группы.
На доске запись:
Горо… …амара |
Дети получают маршрутные листы, которые содержат весь набор заданий для каждой группы.
– Ребята, запишите на маршрутных листах
название нашего города, вставьте пропущенные
буквы.
– Какие буквы вы написали в словах? (Отвечающий
ребенок выбирает и вставляет нужную букву в
табличке на доске.)
– Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно
написать последнюю букву в первом слове? (Правило
правописания парных согласных в конце слов.)
– Назовите первую букву во втором слове.
– Назовите способы проверки парных согласных.
(Изменить форму слова или подобрать однокоренное
слово так, чтобы после этого согласного был
гласный звук или «н».)
– Сформулируйте тему урока.
– Цель нашей экскурсии: закрепить знания о
правописании слов с парными согласными; углубить
знания о нашем городе.
III. Повторение изученного материала
– На экскурсию по городу с нами отправляются
звонкие и глухие парные согласные. Они помогут
нам быть грамотными жителями нашего города.
– За правильные ответы вы будете получать
жетон-кораблик.
– Вспомним историю нашего города.
Задание № 1.
На доске запись:
На остро… прибывал наро…,
Шёл одна тысяча пятьсот восемьдесят шестой го… .
– Прочитайте. Запишите эти предложения,
вставляя пропущенные буквы.
– Объясните, как написали слова, какой способ
проверки выбрали.
1 группа – слово «остров» 2 группа – слово «народ» 3 группа – слово «год» |
Представители каждой группы вписывают нужные буквы в слова на доске |
Вопросы к группам по истории города:
- В каком году началось строительство нашего города?
- В каком веке появился город Самара?
- Какой заповедник располагается в Самарской области?
Задание № 2.
У каждого ученика карточка со словами:
1 группа Бере… (г, к) – |
2 группа Карни… (з, с)
– |
3 группа Грани… (д, т)
– |
– Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Подберите и запишите проверочные слова.
Когда задание будет выполнено в группах,
представитель от каждой группы вставляет
пропущенные буквы на компьютере, остальные
ученики наблюдают за правильностью выполнения
задания на экране доски.
Вместе с тем проводится словарная работа (мини-проект).
У каждой группы на карточке есть выделенное
слово.
– Прочитайте выделенное слово. Объясните его
значение всем ребятам. Подберите изображения
этого предмета.
Работа учеников по группам с поисковой системой
Интернет. Каждая группа находит нужный
электронный словарь. Слово и его значение. Затем
в поисковой системе подбирает видеоряд. Затем
представитель группы выступает перед классом +
демонстрация найденной самостоятельно
наглядности.
Вопросы группам:
- Что является эмблемой города? (Герб)
- Найдите среди гербов российских городов герб города Самары.
- Что изображено на гербе Самары?
IV. Физминутка
Упражнения для глаз на зрительном тренажере.
V. Повторение изученного материала
Задание № 3.
– Прочитайте предложения на карточках:
1 группа Река Волга широкая, а речка Самара … . |
2 группа Гранит тяжёлый, а тополиный пух … . |
3 группа Гора Стрельная высокая, а Царёв курган … . |
– Допишите слова, обозначающие признак предмета, противоположный по смыслу. Выделите корень в этих словах. (Один представитель от группы вписывает слово на доске, остальные проверяют.)
Задание № 4.
Детям предлагается просмотреть видеозапись
«Достопримечательности города»
Учащиеся должны узнать объект города и записать
слова с парными согласными (гора Верблюд, Царёв
курган, Монумент Славы, Площадь Революции,
Самарский цирк,
Памятник – самолет, Волжский проспект, церковь,
Парк Победы, Авиационный завод).
Задание № 5.
– Расположите строчки так, чтобы получилось стихотворение.
Для каждой группы на доску выводятся свои строки. Дети на доске собирают из них четверостишье.
1 группа:
В этот сильный снегопад
Ну куда нам деться.
Мы, наверно, в Зоопарк
Побежим погреться.
2 группа:
Всем знакомо это место
Возле самых волжских вод,
Где Ракета вверх взмывает,
Закрывая небосвод.
3 группа:
Среди больших, великих городов
Есть самый, распрекрасный.
В нем много скверов, парков и садов,
Самарой он зовется не напрасно.
– Найдите и прочитайте слова с парными согласными, обоснуйте их написание.
– Мы, самарцы, должны любить свой город, знать его историю и быть грамотными людьми. Запомните эти слова:
С тех пор промчалось много лет.
… Хоть прошлого тускнеет след,
Но все ж история жива
И в камне, и в реке;
История живет в словах… (Е.Ефимовский)
VI. Итог урока
Объявляются результаты работы команд,
подсчитываются жетоны, все награждаются
памятными значками.
– Ребята, что мы повторяли на уроке?
Домашнее задание: дифференцированное.