Республика Казахстан

Разделы: География


Столица – Астана.

Площадь – 2 724 900 кв. км.

Население – 16 млн.615 тыс. человек.

Официальные языки – казахский, русский.

Религиозный состав населения:

– мусульмане – 47%.
– православные – 44 %.

Государственный строй – республика.

Форма правления – президентская республика. Президент Нурсултан Назарбаев

Законодательный орган – двухпалатный парламент: Сенат (верхняя) – председатель Кайрат Мами; Мажилис (нижняя) – председатель Урал Мухамеджанов.

Денежная единица – тенге.

Слово “казах” тюркского происхождения и означает “скитаться”, “бродить”, а в вольном переводе “вольный человек”.

Яркий образ страны. Облик Казахстана определяют степи, степи целинные и засеянные самой ценной зерновой культурой – пшеницей, горные степи, покрыты весной зеленым ковром степной растительности, степи, переходящие в полупустыни и пустыни, засоленные степные пространства у берегов Каспийского моря. Казахстан – страна степей, засеянных зерновыми и другими сельскохозяйственными культурами. В 1954 – 1960 гг. освоено 25,5 млн.га целинных земель, 26% территории Казахстана занимают степи (рисунок 1,2,3).

Рисунок 1 “Степи”

Рисунок 2 “Степи Казахтсана”

Рисунок 3 “В степи”

Казахская пословица говорит – “где есть вода, там есть жизнь”. Кочевники – казахи всегда жили в гармонии с природой. Они почитали духов воды, степей, лесов и гор. Вместе со стадами они кочевали по степи. Из шерсти верблюдов и овец валяли войлок для юрт. Воду из колодцев доставляли в бадьях из сыромятной кожи. Молоко, кумыс (напиток из кислого кобыльего молока) хранили в кожаной посуде. Одежда, обувь, головные уборы шили из шерсти и кожи. Строили свое жилье так, чтобы не мешать гнездиться птицам, не нарушать путей, кочёвок сайгаков, джейранов и других животных. Один из национальных традиций является охота с прирученными хищными птицами, чаще всего орлами беркутами.

Контрасты Казахстана. В Казахстане все “самое, самое…”. Степи самые просторные, пустыни самые знойные (рисунок 4), Каспийское море – озеро самое большое по площади в мире, а Аральское море – озеро самый крупный континентальный бессточный соленый водоем. На территории страны могла бы разместиться вся западная Европа. Лежит Казахстан в самом центре самого большого материка Евразии, на совершенно одинаковом расстоянии от Атлантического, Тихого и Северного – Ледовитого океанов. Если и залетают сюда океанские ветры, то они уже растеряли всю влагу на своем длинном пути.

Рисунок 4 “Караваны верблюдов”

Рисунок 4_2 “В пустыне”

Рисунок 4_3 “Караван”

В центре Казахстана расположен космодром Байконур (рисунок 5).

Рисунок 5 “Байконур”

Амплитуды колебания высот огромны: на западе, на Мангышлаке лежит впадина Карагае (Батыр) – 132 м. ниже уровня океана, на юго-востоке высоты увеличиваются до вершины Хана Тенгри – 6995 м. (горы Тянь-Шань). Летом в пустынях Казахстана температура достигает + 40 градусов, зимой на севере страны случаются морозы – 40 градусов. На севере осадков выпадает до 300 мм в год, в пустынях менее 100 мм, в горах – до 1600 мм. Почти для всей территории Казахстана характерны сильные ветры. Большинство озер бессточные. Чем дальше едешь (мне неоднократно приходилось бывать в городах, проезжать по этой необъятной стране), тем больше поражаешься, обширности её просторов, которые как бы поглощают, завораживают тебя. Казахстан – крупнейшая в мире страна, не имеющая выхода в мировой океан, омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Это вторая после России страна СНГ по территории, с которой налажены самые тесные контакты в экономике, культуре, торговле…

Тысяча зимовий – тысяча сокровищ. Мангышлак – Манг – Кыстау – “тысяча сокровищ”. Это самый большой полуостров на восточном берегу Каспийского моря – озера, своими утесами и террасами спускающего к морю. Поверхность слабовсхолмленная – в центре низкие горы Мангыстау (высота до 556 м). К северу – горные кряжи Каратау и Актау. При взгляде с Каратау территория напоминает огромную шкуру верблюда, с кустами солянок и клочья шерсти, не успевшей вылинять. Разнообразие в серую, пустынную поверхность плато вносят величайшая бессточная впадина Карагае или Батыр глубиной 132 м. ниже уровня океана, Карынжарык (70 м) и др., летним днем на Мангышлаке жгучие ветры, ночью пронизывающий до костей холод. Колебание температур порождают ветры, часто ураганной силы. В горах, предгорьях и долинах Каратау немало чистых ручьев. Они текут из-под каменных россыпей , конденсирующих влагу из воздуха.

На побережье моря население ведет добычу рыбы в Каспийском море, здесь она перерабатывается. В 1961г. были открыты первые крупные месторождения нефти: Узень, Жетыбай, Тенге, Тасбулат, Карамандыбас… Природный газ: Жагинское месторождение…

В настоящее время основа экономики Мангышлака – нефтеперерабатывающая и газовая промышленности. По нефтепроводам мангышлакская парафинистая нефть, застывающая при температуре +30 – + 35 градусов, ее все время надо подогревать до + 60 – +65 градусов. Для этого на нефтепроводах построены особые печи непрерывного действия. Такие нефтепроводы – самые “горячие” в стране. Подогревателями оборудованы цистерны, морские танкеры и устройства для перекачки нефти с одного вида транспорта (железнодорожный, нефтепроводы) на другой (морские танкеры). Дополнительные транспортные и строительные затраты окупаются ценностью парафина в мангышлакской нефти.

Во внутренних районах полуострова, сельское население, там где родники позволяют орошать землю, выращивают просо, джугару, ячмень, бахчевые и огородные культуры. Зимой население увеличивается за счет чабанов, обслуживающих перегоняемые туда с Устюрта стада овец, коз, лошадей, верблюдов.

Для обеспечения населения и промышленности полуострова пресной водой в г. Шевченко (Актау) построен и успешно эксплуатируется уникальная опреснительная установка на атомной энергии.

Прекрасен Мангышлак. У каждой земли свой неповторимый облик, колорит. Здесь думаешь о вечности и непреходящей красоте.

Разнообразие животного мира в долине Зайсана. Озеро Зайсан. Здесь сходятся в одном месте животные Сибири и Казахстана, обитатели гор и степей пустынь и болот.

Саджа – обитатели полупустынь, живут стайками, похожи одновременно на голубей и куропаток. Как правило, утром и в жаркие часы дня летят на водопой.

Земляная утка – атайка или огарь. Живет она на горных или степных озерах, птенцов выводит в земляных норах.

Черный жаворонок, похож на скворца, только нос потолще, сложение поплотнее и нет блестящего металлического отлива на перьях, манеры типичны жаворонку, у подружки его оперение скромное – серенькое. Черный жаворонок житель казахских степей, здесь он и зимует.

Белокрылый жаворонок – на вид серовато – бурый, под цвет земли, а взлетел, расправив крылья – показывая свои белые пятна.

Малый жаворонок – живет в степи.

Толстохвостый тушканчик – это маленький, ночной зверек с большой головой и крупными черными глазами, длиной в 4 сантиметра. Толстохвостым его называют потому, что за лето в хвосте у него накапливается жир, необходимый для зимней спячки. Пойманный, он охотно сидит на ладони, чешет ножкой за ухом и с аппетитом есть предложенную ему травку.

Печальная авдотка – она же кулик держится в сухих, нередко в пустынях, но недалеко от воды. Днем она спит, а ночью бодрствует, всю ночь слышатся её печальный крик. Гнезда авдотка не строит, а яйца высиживает прямо на твердой ямке или в небольшой ямке на песке. По пескам снуют юркие ящерицы – круглоголовки и вездесущие жуки – чернотелки.

Козодой – окраска их серо – бурая, хвост длинный, крылья длинные и узкие. Широко раскрытым клювом козодой ловит все: жуков, бабочек, мошек, комаров. В этом ему помогают щетинки вокруг рта. А рот у козодоя до ушей. Недаром его называют летучей жабой. Название свое козодои получил от существующего в ряде мест поверья, будто эти птицы по вечерам подлетает к стаду и с помощью огромного рта выдаивают животных. Есть две птицы, окраской очень похожие на козодоя: сова – сплюшка и вертишейка.

В глинистых пещерах живут голуби, каменки, воробьи, удоды. В воздухе реют стремительные чижи и ласточки.

Пустыня Кызылкум – по-тюркски “кызыл” – красный, “кум” – песок. Здесь пески во многих местах имеют ярко – оранжевый, красновато – рыжий, коричнево – красный цвет. Это бесконечные гряды песчаных барханов, раскаленных камней и щебня. Выживают здесь только песчаная осока, белый саксаул, серая полынь и полынно – кустарниковая растительность. В пустыне хорошо себя чувствуют антилопа – джейран, тонкопалый и желтый суслики, песчанки, тушканчики, ящерицы, змеи, черепахи. Ночью, когда становится прохладнее, на поверхность выходят грызуны – землерои – тушканчики, мыши – песчанки, суслики. Среди безводной пустыни в долинах рек Сырдарьи, Или и др. растут густые заросли ивы, тополя, облепихи, лоха, тамариска – это тугай – лес в долине рек.

Аральское мореозеро – от тюркского “арал” – остров, островное море, так первоначально называлась местность у устья Амударьи, затем название распространилось на все море – озеро. Впервые об Аральском море упоминают арабские географы, называя его Хорезмским морем. Русские в “Книге Большого чертежа” называли его “Синее море”, так как вода озера синего цвета. Только во времена Петра Первого утвердилось название “Аральское море”, когда было установлено, что оно не связано с Каспийским морем.

Аральское море – крупное внутриконтинентальное бессточное соленое море – озеро, расположено в Туранской низменности на территории Казахстана и Узбекистана. Площадь в 6 тыс. кв. км., наибольшая глубина составила 69 м. с начала 60 – х гг. прошлого века под влиянием изъятия вод Амударьи и Сырдарьи на орошение море мелеет и осолоняется. К 1990 году уровень моря снизился на 14 метров, площадь моря сократилась на 40 %, объем воды на 60 %. Море разделилось на две части: южное – “большое” море и “малое” море. Рыбный промысел и транспортные перевозки на море прекратились. Исправление ситуации затруднилось в связи с распадом Советского Союза. Если соседние государства не предпримут кардинальных мер по спасению моря – озера, то на месте Аральского моря останется небольшой водоем, площадью 4-5 тыс.кв.км, заполненный рассолом.

От южной до восточной части Казахстана вдоль границ с Киргизией и Китаем протягиваются хребты северной окраины Тян-Шаня, достигая на стыке границ Казахстана, Киргизии и Китая почти 7 тыс. м над уровнем моря (пик Хан-Тенгри, 6995 м). На юго-востоке страны расположены хребты Джунгарский Алатау и Заилийский Алатау, у подножья Заилийского Алатау находится бывшая столица Казахстана — город Алма-Ата.

Полезные ископаемые. Экономика Казахстана базируется на горнодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, на сельском хозяйстве, основу которого составляет пастбищное (выпасное) животноводство. На огромной территории Казахстана известны разнообразные полезные ископаемые. Он занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота. По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову. .

По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира. Открытие нового нефтеносного района в пределах Южно-Тургайской впадины расширяет перспективы дальнейшего развития нефтедобычи республики.

По результатам геолого-экономической оценки имеющихся запасов полезных ископаемых Казахстана, наибольший вес по экономической значимости имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец. Руды чёрных и цветных металлов, добываемые в Казахстане, идут на экспорт в Японию, Южную Корею, США, Канаду, Россию, Китай и страны Европейского Союза. Пример: по добыче медной руды по странам мира (2008г.) Казахстан занимает 11 место – 422 тыс. тонн; по выплавке черной меди по странам мира Казахстан занимает 11 место -393 тыс.тонн; производство рафинированной меди – 13 место в мире – 400 тыс. тонн. Валовой внутренний продукт Казахстана в 2009 году составил 182, 044 млрд.долл.США, что является лучшим показателем в Центральной Азии.

Чтобы ввести ребят в тему урока и вызвать у них необходимый эмоциональный подъем и интерес к Республике Казахстан я зачитываю следующий отрывок из стихотворения поэта – акына Джамбула Джабаева:

Посмотрите –
Озарен и осиян –
Стал одетый в лучи Казахстан…
Каратау даст свинец,
Кокчетау гонит овец,
Тянет золотом руки Алтай,
Медь обильно дает Карсакпай,
Белый хлопок дарит Чимкент,
Золотые как в сказке хлеба.
Для народа растить Актюба…
Дни и ночи грузит поезда
Черным золотом Караганда…
В Эмбе гордые вышки стоят,
И кипит нефтяной водопад.
В Карамчинской степи зреет рис.
В Алатау сады поднялись,
А в садах слаще сна и мечты
Спеют яблоки Алма-Аты.

В этом отрывке дан поэтический образ Казахстана – Республики, богатой своими недрами, полями, садами…

Самый лучший каракуль уступает по красоте, тонкости и легкости еще более удивительному природному дару – так называемой каракульче. Каракульча – это экстра королевский каракуль, от него глаз не отведешь…получают его на подножном, почти бросовом корме – из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец.

Крупнейшие города: Алма-Ата (Алматы) (рисунок 6), Шымкент, Астана (рисунок 7, 8), Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семипалатинск (Семей), Актюбинск (Актобе), Тараз.

Рисунок 6 “Алма-Ата. Старая и новая”

Рисунок 7 “Астана. Резиденция Президента”

Рисунок 8 “Астана. Монумент “Байтерек””

Невозможно уехать из Алма-Аты не увидев базар. Здесь продают очень много разнообразных фруктов. Вот знаменитый алма-атинский апорт. Когда-то его завезли воронежские крестьяне. Обычное, не такое уж и вкусное яблоко превратилось здесь в переливающийся яркими красками гигант. Яблоки этого сорта бывают весом более 800 граммов!

Недалеко от Алма-Аты в начале 1970 – х годов был построен крупнейшим в мире великолепный спортивный комплекс для ледовых видов спорта Медео. На его льду было зарегистрировано 120 мировых рекордов (рисунок 9, 10).

Рисунок 9 “Высокогорный каток Медео”

Рисунок 10 “Медео”

В феврале 2011 г. в городах Алма-Аты и Астана прошли Зимние Азиатские Игры с участием спортсменов из 46 стран. Атлеты Казахстана заняли первое общекомандное место, установив рекорд Азиады по количеству завоеванных наград, в общей сложности Казахстан выиграл 32 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей. Сборная Японии, ближайший соперник Казахстана, выиграл только 13 золотых медалей.

    • Преобладающие религии: ислам (суннизм), христианство (православие).
    • ВВП на душу населения, на 2009 год – 8700 долл.
    • Структура ВВП, 2009 год:
    • – сельское хозяйство – 8 %;
    • – промышленность – 40 %;
    • – сектор услуг – 52 %.
    • Главные продукты экспорта: нефть и нефтепродукты, руды железа, меди, хрома, марганца, свинцово-цинковые, фосфориты.
    • Важнейшие природные объекты: Казахский мелкосопочник, Аральское море, Туранская низменность, Балхаш, Алтай, Иртыш, Сырдарья, Урал – река, Устюрт, Зайсан, Мангышлак, Карачие.
    • Слова и имена, выражающие образ страны: космодром Байконур (рисунок 5), нефть Тенгиза, уголь Экибастуза, освоение целинных земель, Чокан Валиханов, высокогорный каток “Медео”, Семиречье.

Основные направления сотрудничества с Россией выражаются в экономическом взаимодействии в рамках Таможенного Союза, в политическом — в соблюдении договора о коллективной безопасности, а также гуманитарными отношениями стран-участниц СНГ. Плодотворно сотрудничая с Китаем, Казахстан играет ведущую роль в развитии отношений КНР со странами СНГ. Будучи миролюбивым государством, Казахстан отказался от своего права первым объявлять войну, закрепив это в конституции, в то же время государству удалось не лимитировать государственную границу со всеми своими соседями.

Плодотворно сотрудничая в рамках СНГ, правительство Казахстана с самого начала основной упор делало на экономическое взаимодействие, в то время как геополитически Казахстан всегда старался быть нейтрален. Казахстан на сегодня является, чуть ли не единственным государством в СНГ, которому удалось избежать острых конфликтных ситуаций как внутри страны, так и во внешней политике. Правительство Казахстана установило отличные отношения с Россией, Китаем, США и Евросоюзом, и все эти отношения очень хорошо помогают Казахстану.