Цель: закрепить и проверить знания, умения и навыки обучающихся при решении неполных квадратных уравнений.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения решений неполных квадратных уравнений;
- выработать прочные навыки использования алгоритма при решении неполных квадратных уравнений;
- пользоваться умением самопроверки.
Развивающие:
- развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать выводы;
- активизация самостоятельной деятельности;
- развивать познавательный интерес;
- развивать наглядно–действенное творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитание коммуникативной и информационной культуры учащихся; взаимоуважение, трудолюбие;
- эстетическое воспитание через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради, через наглядные и дидактические пособия.
Тип урока:закрепление умений и навыков.
Форма организации обучения: индивидуальная, парная.
Девиз урока: «Набираться ума в ученье, храбрости в сраженье. Без муки нет науки. Была бы охота – заладится всякая работа».
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока «Решение неполных квадратных уравнений». В маршрутном листе выберите рисунок соответствующий вашему настроению.
2) Проверка домашнего задания. (Оценивается самими учащимися). Если выполнили полностью и верно оценивается «5», допущена ошибка, но выполнялась работа самостоятельно, оценивается «4», если работа выполнялась с посторонней помощью, оценивается «3». Оценки выставляются в «Маршрутный лист». (слайды 2–3)
С домашним заданием разобрались. Кстати, а вы знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Оказывается очень давно. Их решали в Вавилоне около 2000 лет до нашей эры. Уравнения вида аx2=в научил решать Диофант Александрийский в дошедших до нас 6 из 13 книг «Арифметика».
Наша задача на сегодняшний урок отработать навыки решения неполных квадратных уравнений. А для этого давайте вспомним основные понятия для подготовки решений уравнений.
II. Актуализация опорных знаний.
(Работа выполняется под копирку, один экземпляр сдается)
1. Вспомни. (слайд 4)
Квадратное уравнение это выражение вида:
;
;
,
где коэффициенты – любые действительные числа, причем .
2. Установи соответствие. (слайд 5)
1. | свободный член | |
2. | первый или старший коэффициент | |
3. | второй коэффициент. |
3. Установите соответствие. (слайд 6)
Квадратное уравнение называют:
1. приведенным | 1. присутствуют все три слагаемых | |
2. неприведенным | если | 2. |
3. полным | 3. присутствуют не все три слагаемых | |
4. неполным | 4. |
4. Установите соответствие. (слайд 7)
Сколько корней имеет уравнение:
1. | 1. | |
2. | 2. - 2 корня | |
- не имеет корней | ||
3. | 3. |
Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Баллы суммируются и выставляются в маршрутный лист.
III. Закрепление умений и навыков.
1. Работа в парах. Найти ошибку. (слайд 8)
а) х2 – 2х = 0 | б) х2 – 1 = 0 | в) 6х2 – 24х = 0 | ||
х(2х) = 0 | х2 = 1 | 6х(х – 4) = 0 | ||
х = 0 | х = 1 | х=0 или х = – 4 |
Проверка. (слайд 9)
а) х2 – 2х = 0 | б) х2 – 1 = 0 | в) 6х2 – 24х = 0 | ||
х(х – 2) = 0 | х2 = 1 | 6х(х – 4) = 0 | ||
х = 0 или х = 2 | х = 1 или х = – 1 | х=0 или х = 4 | ||
Ответ: 0; 2. | Ответ: -1; 1. | Ответ: 0; 4. |
Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Баллы суммируются и выставляются в маршрутный лист. (Можно использовать памятку)
2. Решить уравнения на доске и в тетрадях: 252(г), 253(а). (слайд 10)
Литературная пауза: вставить слово.
Когда уравнение решаешь дружок,
Ты должен найти у него …(корешок),
Значение буквы проверить несложно,
Подставь в… (уравнение) его осторожно,
Коль верное … (равенство) выйдет у вас,
То… (корнем) значение зовите то час.
IV. Самостоятельная работа.
1) Тест. (Выполняется под копирку)(слайд 11–14)
-
Корнями уравнения х2 – 5х = 0 являются:
1) x1= 0 x2 = -5
2) x1= 0 x2 = 5
3) x1= 5 x2 = -5 -
Найдите корни уравнения х2 – 25 = 0 являются:
1) x1= – 5 x2 = 5
2) x1= – 25 x2 = 25
3) x1= – 5 x2 = 5 -
Корнями уравнения 121х2 = 0 являются:
1) x1= – 11 или x2 = 11
2) x1= 0
3) x1= 11 -
Какое из данных уравнений не имеет корней:
1) х2 – 19 = 0
2) х2 + 19 = 0
3) х2 – 19х = 0
4) х2 + 19х = 0.
Проверка. (слайд 15)
1.1 2.1 3.2 4.2
Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Баллы суммируются и выставляются в маршрутный лист.
2) «Реши уравнения и угадай слово». (слайд 16)
В | Г | Д | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | А | Я |
1 | 0,5 | -2 | 4 | 5 | -1 | -2 | -6 | -0,5 | 0 | 3 | -7 | 2 | -3 | -4 | -5 | 7 |
Вариант 1 | Вариант 2 | |
х2 – 49 = 0 | 10х2 – 40 = 0 | |
8х2 + 16х = 0 | 5х2 – 125= 0 |
Ответы: 1 вариант: ядро; 2 вариант: сила.
Каждая правильная буква – 1 балл. Баллы суммируются и выставляются в маршрутный лист.
V. Итоги урока.
Итак, чем мы занимались сегодня на уроке?
Подсчитываются баллы в маршрутном листе и выставляются оценки:
27-22 балла – «5», 21-17 балла – «4», 16-13 балла – «3».
Домашнее задание: п 21, 521(в), 523(б), 532, 5526*. (слайд 17)
Выберите рисунок, в маршрутном листе соответствующий вашему настроению после пройденного урока и отметьте его.
И в заключении:
Не всегда уравнения
Разрешают сомнения,
Но итогом сомнения
Может быть озарение.