Для детей школьного возраста, высокая двигательная активность является естественной потребностью, она заложена наследственной программой индивидуального развития ребенка, и обуславливает необходимость постоянного подкрепления расширяющихся функциональных возможностей организма детей.
Таким образом, целью работы является формирование потребностей к занятиям йогой и улучшения физического состояния школьников. При этом необходимо решать следующие задачи:
образовательные:
- обучать основам занятий йогой;
- помогать овладевать двигательными умениями, навыками, и закреплять их;
воспитательные:
- стимулировать развитие волевых и нравственных качеств, определяющих формирование личности ребенка;
- сформировать жизненно важные гигиенические навыки;
оздоровительные;
- способствовать нормальному росту и укреплению здоровья ребенка;
- развивать физические и психомоторные качества;
В данной работе предлагаем занятие йогой для учащихся младшего школьного возраста, 8-9 лет. Упражнения, составлены с учетом возрастных особенностей учащихся, не сложны по структуре и легко осваиваются школьниками.
Структура занятия:
Подготовительная часть занятия длится 10 минут, основная задача этого этапа – подготовить организм занимающихся к предстоящей двигательной работе. Используются комплексы общеразвивающих упражнений с предметами, упражнения в ходьбе, медленный бег, дыхательные упражнения и упражнения для профилактики осанки.
В основной части занятия, которая длится примерно 20-25 минут, разучиваются, совершенствуются элементы, которые постепенно организуются в соединения и комбинации.
В заключительной части занятия, на которую отводится 5-7 минут, используются упражнения на восстановление дыхания, упражнения на расслабления, игры на внимание, упражнения на гибкость, дыхательные упражнения, игры на закрепление техники поз и формирование двигательных качеств.
Рассмотрим занятие по йоге для детей 8-9 лет (2 класс), наполняемость группы 10-12 человек.
Задачи:
- разучить соединения, в положении стоя, сидя, лежа.
- способствовать развитию двигательных качеств: ловкость, гибкость, сила, выносливость;
- развивать умения чувствовать свое тело.
Инвентарь и оборудование: Массажные мячики, коврики.
Ход занятия
I. Подготовительная часть
ОРУ с игровым сюжетом «Маша и медведь».
Слова учителя: Отправилась Маша в лес с подружками по грибы и ягоды.
Ходьба в обход по залу.
– Идут и грибы собирают.
Ходьба с наклонами (собираем грибы).
– Побежала Маша за красивой бабочкой и заблудилась.
Бег – 1 круг.
– Стала она оглядываться.
Повороты головы, стоя на месте.
– Шел по лесу медведь (Михаил Потапович).
Ходьба на внешней стороне стопы на месте – вокруг себя.
– Взял он Машу к себе. Стала девочка у медведя жить. Прибралась у него, постирала, приготовила обед.
Три пружинящих наклона вперед – «стираем белье». Стоя в наклоне, махи руками вправо – влево – «полощем белье».
– Собрался как то медведь в деревню, и уговорила его Маша, чтобы он гостинцы бабушке с дедушкой занес.
Взять массажные мячики из корзины.
– Замесила Маша тесто.
Прокатывание мячика на ладонях.
Перекладывание мячика из одной руки в другую.
– Настряпала пирожков да остужать стала.
И.П. – руки в стороны. Перебрасывание мяча из одной руки в другую перед собой.
– Залезла Маша в короб, пока медведь в лесу гулял.
Поочередно поднимаем колени вверх к груди перекладывая мячик под ногой, и приседаем («залезли в короб»)
– Идет медведь по лесу, устал. Сел на пенек, а Маша ему из короба.
«Не садись на пенек, не ешь пирожок –
Неси бабушке, неси дедушке!»
Сесть на пол и встать – 6-8раз.
– Устал медведь, лег отдохнуть.
И.п. – лежа на спине.
1 – поднять прямые ноги вверх, переложить мячик в другую руку.
2 – вернуться в и.п. – повторить 8-10раз.
– Пошел медведь дальше..
Ходьба на внешней стороне стопы, высоко поднимая колени, перекладывая мячик вокруг себя из одной руки в другую.
– увидела Маша родную деревню, выскочила из короба и побежала.
Бег 1 круг.
– Убежала она от медведя и пола навстречу к бабушке и дедушке.
– Ходьба на носках, руки вверх, мяч в руках – 1 круг.
Убрать мячи в корзину.
Встать в круг и постоять с закрытыми глазами 10-20 сек (могут посчитать про себя)
II. Основная часть
1. Асаны в положении стоя.
– Поза «горы»:
описание: Станьте прямо и устойчиво, ноги вместе или слегка разведены, стопы параллельны, тело подтянуто. Дыхание глубокое.
– вариант: одна рука согнута за спиной. (8-10 сек.)
– Поза «дерева»:
Описание: встать в позу «горы», поднять руки вверх. Согнуть левую ногу и прижать подошву стопы к бедру правой ноги. Выполняя позу, необходимо вытягиваться вверх. (8-10сек)
1. Соединения в положении стоя.
Поза «горы», сгибая левую ногу,- поза «дерева» на правой ноге, сгибая правую ногу, – поза дерева на левой ноге.
– Поза «воина-1»:
Описание: Из позы «горы» выполнить выпад правой ногой. Носок правой ноги смотрит вперед, руки вверх. Взгляд вверх. (8-10сек)
2. Соединение в положении стоя
«Поза горы», прыжком ноги врозь, руки в стороны, сгибая левую ногу, -«поза воина 1».
2. Асаны в положении сидя:
– Сед со скрещенными ногами (« по- восточному»)
описание: спина прямо, плечи опущены, руки возле бедер, лежат на коленях.
– «Цветущий лотос»:
описание: руки в положении цветка, основание ладоней соединены, слегка согнутые пальцы раскрыты.
– Поза «бабочки»:
Описание: сед с согнутыми ногами, колени в стороны, руками обхватить пальцы стоп. Пусть каждый ребенок представить себя бабочкой. Ноги –это крылья. Соедините стопы вместе и подтяните их ближе к себе. Покачайтесь из стороны в сторону как неваляшка. Затем остановиться и начать ритмичные движения ногами вверх- вниз (как крыльями) Сначала движения медленные – бабочка порхает над землей. Затем поднимается ветер и чтобы продолжить полет, нужно махать крыльями быстрее. Ветер утихает – махи замедляются. Теперь можно приземлиться на цветок и попробовать сложить крылья, то есть достать бедрами пола.
Пусть дети представят любимый цветок. До него нужно дотянуться носом и понюхать, наклонившись корпусом к полу и одновременно потянувшись.
Сделайте вдох, как бы нюхая цветок, и вернитесь обратно с выдохом через рот со звуком «а» (какой приятный запах!). Повторить упражнения 3-4 раза. Потом « перелетите на другой цветок и понюхайте его»
– Наклон вперед в положении ноги врозь, руки вперед.
Варианты:
Руки в стороны, касаются стоп.
То же что и в предыдущей позе, но стопы на себя.
Наклоны в седее ноги врозь к правой (левой) ноге.
3. Асаны в положении лежа на спине:
– Поза «рыбы».
И.п. лежа на спине, подложите руки под ягодицы ладонями к полу и выпрямите их. Сделайте упор на локти и сблизьте лопатки. Сгибая руки в локтях и не отрывая ягодиц от пола, прогнитесь в позвоночнике и сильно запрокиньте голову назад, чтобы макушка головы, коснулась пола. Удерживайте положение за счет упора на локти, толкайте грудную клетку вверх, больше прогибаясь в области грудного отдела позвоночника и поясницы. Сохраняйте позицию до 10 сек.. Дыхание свободное. Плавно опуститесь на спину и расслабьтесь.
4. Асаны в положении лежа на животе:
– Поза «кобры»:
Описание: лежа на животе, прогнуться с опорой руками впереди.
– Поза «лука»
Описание:
Лежа на животе, согнуть ноги в положении врозь, захватить руками голени и прогнуться.
– Поза «саранчи»:
описание: лежа на животе, ноги вместе, подбородок упирается в коврик. Руки сжаты в кулаках, большой палец внутри. Подложите прямые руки под бедра. Медленно поднимите правую ногу настолько высоко, насколько получается, не отрывая тазовую часть и стараясь держать ее прямо. Тоже с другой ногой.
Вариант: с двумя ногами, таким же образом поднимите две ноги вместе, стараясь, держать их прямо. Повторить 2-3 раза.
1. Соединения в положении лежа на животе.
Из позы «кобры» перейти в позу «саранчи», затем выполнить позу «саранчи».
III. Заключительная часть
Игра «Хвост дракона» Игроки становятся друг за другом, взявшись за пояс впереди стоящего. Ведущий цепочки – «голова дракона» – начинает ловить последнего – «хвост дракона». Пойманный игрок, становится «головой».
Игры на расслабление. «Слушаем тишину»
Дети садятся на ковриках в удобном положении. Вы просите их превратиться в невидимок: не двигаться, не разговаривать, смотреть на какую-нибудь точку на полу или стене и слушать, какие звуки живут в тишине. Дети сидят 1-2 минуты. Затем спросите, что они услышали.
Игра «Телесная география»
Слова: «Ребята сядьте удобнее. Интересно, сможете ли вы с закрытыми глазами показывать мне части своего тела? Указательным пальцем дотроньтесь до локтя. Теперь поочередно до носа, пальцев ног, пупка, мочки уха».