Урок-игра "Восхождение на Эверест" (обобщение по теме "Евразия")

Разделы: География


Цели и задачи урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; создавать условия для реальной самооценки учащихся; воспитывать уважение к ветеранам.

Оборудование: настенные карты: «Физическая карта Евразии», «Политическая карта Евразии» звездочки, картина с изображением вершины Эверест, флаг РФ.

Ход урока

I. Оргмомент. Подготовка к основному этапу урока.

Учитель:

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Скажите, какой праздник приближается?

Ученики:

- День Победы.

-Верно, День Победы. Какою ценою было завоевано счастье. Сто шестьдесят девять солдат – односельчан не вернулись с войны. На сегодняшний день в нашем селе живут два ветерана - Годунова Г.Г. и Хрисанов Н.С.(Звучит песня «День Победы»)

Галина Григорьевна дошла до Германии, Николай Сергеевич воевал на японском фронте. Наши солдаты, как поется в песне, прошагали пол-Европы, полземли и водрузили флаг над Рейхстагом. Мы с вами шаг за шагом пройдемся по Евразии, обобщим знания и проверим их на прочность, выполняя различные задания. Флаг над Рейхстагом водрузили Давыдов и Шаповалов, а кто же у нас будет победителем и водрузит флаг на Эверест, узнаем, посчитав звездочки, полученные за верные ответы. Мне нужен помощник, чтобы вручить звездочки и на картине с изображением вершины «Эверест» отмечать «шаги», которые соответствуют 1000м.

II. Проведение игры «Восхождение на Эверест»

Шаг 1. Географическое положение.

Определите название и координаты крайних точек Евразии.

Северная (мыс Челюскин 78º с.ш.,105º в.д.)

Южная (мыс Пиай 1º с.ш., 104º в.д.)

Западная (мыс Рока 39º с.ш., 9º з.д.)

Восточная (мыс Дежнева 67º с.ш., 170º з.д.)

Какие путешественники внесли свой вклад в исследовании Евразии?

Александр Македонский

Марко Поло

Афанасий Никитин

Васко да Гама

Семенов П.П.

Пржевальский Н.М.

Шаг №2 Рельеф.

Нужно показать на карте форму рельефа и назвать строение земной коры:

Восточно-Европейская равнина (древняя платформа).

Скандинавские горы (область древней складчатости).

Карпаты (область новой складчатости).

Пиренейские горы (область новой складчатости).

Великая китайская равнина (древняя платформа).

Верхоянский хребет (средняя складчатость).

Что означают:

Алтай (золотые горы)

Тянь-Шань (небесные горы)

Памир (крыша мира)

Гималаи (жилище снегов).

Найдите соответствие:

название вулкана

 местонахождение

1. Ключевская сопка

 а) Японские острова

2. Фудзияма

 б) Камчатка

3. Эрджияс

 в) О.Сицилия

4. Семеру

 г) Камчатка

5. Короноцкая Сопка     

 Д) Турция

6. Этна

 е) О.Ява

Ответы:1г,2а,3д,4е,5г,6в.

Шаг №3 Внутренние воды.

-Это река протекает по территории 9 стран? (Дунай.)

-Самая длинная река во Франции? (Луара.)

-Река, протекающая в основном по территории Германии, впадает в Северное море? (Рейн.)

-Река в Европейской части РФ, протекает и по территории нашей Республики Татарстан, впадает в Каспийское море? (Волга.)

-Самая многоводная река в России. (Енисей.)

-Самая длинная река в Евразии. ( Янцзы.)

-Самое глубокое пресноводное озеро мира (Байкал.)

-Какая река растет на дереве? (Прут.)

-Какая река носит название стороны горизонта? (Юг.)

Шаг № 4 Природные зоны.

Определите соответствие.

  1. Занимает самую большую область в Евразии (тайга)
  2. На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук (широколиственные леса)
  3. Характерны моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички (тундра)
  4. Преобладают открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки (степь)
  5. Растительность очень скудная, типичное растение саксаул (пустыни)
  6. Безлесные пространства, есть только лишайники и мхи? (арктические пустыни)

Шаг №5. . Население.

Самое крупное государство (Россия.)

Карликовые государства Евразии (Ватикан, Монако, Андорра и др.)

Государство, занимающее 1 место по числу жителей (Китай.)

Родина Нансена, Амундсена, Хейердала (Норвегия.)

Страна - родина футбола, замков, туманов (Великобритания.)

Родина мотороллеров, главный сад Европы (Италия.)

Страна мушкетеров, сыров и парфюмерии (Франция.)

Страна льда, огня, гейзеров (Исландия.)

Шаг №:6 Евразия - самый, самый,… Что означают следующие цифры:

54 млн.кв.км.

8848

-402м

-72°С

+53°С

10084мм/год

Шаг №:7 Страна-столица

Англия Лондон

Италия Рим

Япония Токио

Китай Пекин

Германия Берлин

Франция Париж

Турция Анкара

Шаг №:8 (домашнее задание)

Презентация « Достопримечательности стран»

Шаг№9 (домашнее задание)

Визитная карточка страны

III. Итоги урока.

Вот мы шаг за шагом поднялись на вершину. Давайте посчитаем звездочки. Кто же получил больше всех звездочек? Кто водрузит флаг на Эверест? (победителю вручается маленький флаг России)

Оценки: 1-3 места – пятерки

4,5 места – четверки