Цель: Формирование интереса у обучающихся к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
- Обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся.
- Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку.
- Воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, умения работать коллективно.
Ход урока
I. Организационный момент.
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
– Начинать урок пора!
II. Сообщение темы и цели занятия.
– Сегодня на занятии мы поиграем, но игры будут грамматические.
– Что это за слово грамматика?
(В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова, известного русского филолога, вот как объясняется слово грамматика.
Слайд 1. Рисунок
Грамматика – формальный строй языка. (Грамматический строй языка)
Слайд 2.
Грамматика – наука об этом строе языка. (Грамматические теории. Теория грамматики).
Слайд 3.
Грамматика – книга, описывающая этот строй.
III. Работа по теме.
– А у нас грамматический кроссворд по теме «Глаголы».
Вспомним:
– Недавно мы познакомились со словами, обозначающими предмет и отвечающими на вопросы кто? что?
– Как называется эта часть речи? (существительное)
Ученик:
Имя существительное –
Сущность, существо.
Невозможно нашу жизнь
Представить без него.
Предметы и явления
Оно обозначает.
На вопросы кто? и что?
Всегда отвечает.
– Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какое? какие? (прилагательное).
Ученик:
Имя прилагательное
Очень занимательное.
Его вопросы чей? Какой?
Запомнит ученик любой.
Оно обозначает
Признаки предметов.
И без существительного
Не живет при этом.
Разнообразит нашу речь,
Предмет распространяет.
Без него нам не прожить –
Это каждый знает.
– Часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: что делает? что делал? что будет делать? (Глагол).
Ученик:
Глагол обозначает действие предмета!
Все, без исключения,
Отлично знают это.
Что делать? и что сделать?
Вопросы так просты.
Без запинки повторить
Их быстро сможешь ты.
– Найти в группе предложений подходящий глагол и выписать его в горизонтальный ряд фигуры.
-
Еловые шишки,
Сосновые шишки…
Веселых зверей
Мастерят ребятишки.
(З. Александрова) -
Майский праздник –
День победы
Отмечает вся страна. -
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
(А. Пушкин) -
На космическом корабле «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года открыл путь в космос.
-
Скучен день до вечера,
Коли делать нечего.
(Пословица) -
Тише едешь – дальше будешь.
(Пословица) - Кошка больно царапает своими когтями.
- ______________
- ______________
- ______________
- ______________
- ______________
- ______________
- ______________
Ответы:
- Мастерят.
- Отмечает.
- Лежит
- Открыл
- Делать
- Едешь
- Царапает
Ключевое слово: молодец.
Итог:
IV. Физкультминутка.
V. Грамматическая игра «Заказ».
Ученик:
Начинаем мы игру
Буквенную чехарду.
Поразмыслим, сообразим,
Словам вниманье уделим.
Объяснение игры по теме «Заглавная буква в именах собственных».
Комплект игры состоит из набора карточек заказов для ведущего и наборов карточек для играющих.
Играющий получает от ведущего конверт с набором карточек – ответов. У всех играющих наборы разные.
Ведущий, перемешав свои карточки, делает по ним заказ.
Те, у кого есть соответствующие карточки, сдают ведущему. Игра идет быстро.
Карточки каждого набора имеют свой цвет (это нужно для того, чтобы после игры их легко было разложить по соответствующим конвертам).
Карточки для ведущего.
- Требуется фамилия писателя.
- Требуется название страны.
- Требуется название города
- Требуется название реки.
- Требуется название журнала.
- Требуется кличка кошки.
Карточки для играющих.
- Набор 1. Гайдар. Россия. Москва. Нева. «Отчего и почему». Мурка.
- Набор 2. Пушкин. Китай. Санкт-Петербург. Волга. «Веселые картинки». Барсик.
- Набор 3. Некрасов. Франция. Киев. Днепр. «Свирель». Трезор.
- Набор 4. Крылов. Германия. Волгоград. Обь. «Мурзилка». Жучка.
- Набор 5. Толстой. Турция. Одесса. Ока. «Младший школьник». Васька.
- Набор 6. Маяковский. Англия. Орёл. Иртыш. «Весёлые уроки». Рыжик.
- Набор 7. Заходер. Италия. Казань. Амазонка. «Юный путешественник». Пушок.
- Набор 8. Г. Тукай. США. Зеленодольск. Лена. «Жили-были». Кузя.
- Набор 9. Саша Чёрный. Египет. Нижний Новгород. Енисей. «Филя». Матроскин.
- Набор 10. Чехов. Греция. Набережные Челны. Казанка. «Пионер». Персик.
Итог: С какой буквы пишутся имена собственные? (с заглавной буквы)
Ученик:
Название стран, морей, озёр,
Сел и городов,
Названия улиц, рек, планет,
Далеких островов
С заглавной буквы, с прописной,
Будем мы писать.
Нам это правило всегда
Надо знать на пять.
VI. Загадки.
Учитель: Жизнь полна загадок и секретов. И мы с раннего детства пытаемся разгадать их. С развитием общества меняется тематика загадок, но ее значение в жизни и развитии остаётся неизменным.
Ученик:
Вот загадок пёстрый мир
Для ребят из школы.
Есть в нём лакмус и Памир,
Сказки и глаголы.
Есть каникулы, предлоги,
Жидкость, хлорофилл и клей…
И с загадками уроки
Сразу станут веселей!
Слайд 4.
(Метаграммы – загадки, в которых путем замены одной буквы другой получается новое слово).
Пример: чайка – гайка.
Учитель. Объяснение.
С «Ч» над морем я летаю,
С «Г» в машинах я бываю.
(Чайка – гайка).
Я с «В» – ночная птица,
Но замените «В» на Д –
Растворюсь в воде.
(Сова – сода)
С «Л» я слезы вызываю,
С «Ж» по воздуху летаю.
(Лук – жук)
Когда я с «Д» меня сорвут,
Когда я с «Т» – на мне плывут.
(Плод – плот)
С «Ю» по воде скольжу,
С «Я» на голове сижу.
(Шлюпка – шляпка)
Слайд 6.
Анаграммы – Слова, получающиеся в результате перестановки букв в слове.
Пример: липа – пила.
Учитель. Объяснение.
Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.
Слайд 7.
Дома, дорога, дог, атлас, адрес, автор, баян, банка, глава, гора, гул, гусли.
Ответы: мода, города, год, салат, среда, товар, баня, кабан, влага, рога, лук, слуги.
отвар
Слайд 8.
Шарада – Это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельной.
Пример: фасоль.
Учитель. Объяснение.
Если две ноты соединить
С ними можно суп сварить
Слайд 9.
Корень мой находится в «цене»
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Весь же – в дневнике я и в журнале.
(Оценка)
VII. Итог занятия.
Дорогие ребятишки!
Мы надеемся, что журнал
Прочитали вы не зря
Вы так много отгадали,
Что-то новое узнали,
На «загадочных» уроках
Эрудированней стали!