Действия над векторами
Скачать презентацию (1.36 МБ)
Понятие вектора является одним из основных в математике,
объединяющим такие ее разделы, как геометрия, алгебре,
математический анализ. Оно имеет большое прикладное значение, так
как многие физические величины (сила, скорость и другие)
характеризуются не только величиной, но и направлением, то есть
являются векторными величинами.
В стереометрии изучаются векторы в пространстве. Их определение и
свойства аналогичны определению и свойствам векторов на
плоскости.
Цели урока:
- Образовательные: повторение теоретических сведений по теме; рассмотрение правил треугольника и параллелограмма сложения векторов в пространстве, законы сложения векторов; изучение правил сложения нескольких векторов в пространстве и его применение при нахождении векторных сумм, не прибегая к рисункам; рассмотрение правил умножения вектора на число и основные свойства этого действия, а так же их применение при решении задач.
- Развивающие: развитие памяти, математической речи, наблюдательности, развитие графических навыков у учащихся.
- Воспитательные: формирование культуры ученического труда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
1) Учебник: Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразоват.
учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. –
11-е изд. – М. : Просвещение, 2002. – 206 с. : ил.
2) раздаточный материал (Приложение
1)
3) мультимедийный проектор, Презентация «Действия над
векторами».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
Учитель: Ребята, тема нашего урока «Действия над векторами» (Слайд 1). Сегодня мы рассмотрим правила треугольника и параллелограмма сложения векторов в пространстве; изучим правило сложения нескольких векторов в пространстве и его применение при нахождении векторных сумм, не прибегая к рисункам; рассмотрим правила умножения вектора на число и основные свойства этого действия, а так же их применение при решении задач. (Слайд 2).
2. Актуализация знаний (Устная работа)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Если учащиеся затрудняются ответить, учитель помогает.
Учитель: 1вопрос. Что называется вектором в пространстве? Его обозначения.
Ученик: Отрезок, для которого указано, какой из его концов считается началом, а какой концом, называется вектором.
Учитель: 2 вопрос. Что называется длиной вектора? Ее обозначение.
Ученик: Длиной ненулевого вектора
называется длина отрезка АВ.
Учитель: 3 вопрос. Какой вектор называется нулевым?
Ученик: Любая точка пространства может рассматриваться как вектор. Такой вектор называется нулевым.
Учитель: 4 вопрос. Какие векторы называются коллинеарными?
Ученик: Два ненулевых вектора называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых.
Учитель: 5 вопрос. Какие векторы называются сонаправленными? Обозначение.
Ученик: Если два ненулевых
вектора
и
коллинеарны и если при
этом лучи АВ и СД сонаправленны, то векторы
и
называются сонаправленными.
.
Учитель: 6 вопрос. Какие векторы называются противоположно направленными? Обозначение.
Ученик: Если два ненулевых
вектора
и
коллинеарны и если при
этом лучи АВ и СД противоположно направленны, то
векторы
и
называются
противоположно направленными.
.
Учитель: 7 вопрос. Каким (сонаправленным или противоположно направленным) принять нулевой вектор?
Ученик: Нулевой вектор принято считать сонаправленным с любым вектором.
3. Изучение нового материала
Задача учителя подчеркнуть, что сложение и вычитание векторов в пространстве вводится так же, как и на плоскости, и подчиняется тем же законам. Раздать опорную схему по теме и дать время для работы над конспектом в тетради.
Учитель: Введем правило сложения двух
произвольных векторов
и
.Отложим от какой-нибудь точки А
вектор
, равный
. Затем от
точки В отложим вектор
, равный
. Вектор
называется
суммой векторов
и
:
=
+
.
Это правило сложения векторов называется правилом
треугольника (Слайд 3, 4, 5).
Для любых трех точек А, В и С имеет место
равенство
+
=
.
Учащиеся делают записи в тетрадях (Слайд 6).

Учитель:
Для сложения двух неколлинеарных векторов можно
пользоваться также правилом параллелограмма, известным из курса
планиметрии. Это правило пояснено на рисунке (Слайд
7).
Учитель: Два ненулевых вектора называются
противоположными, если их длины равны и они
противоположно направлены. Вектором, противоположным
нулевому вектору, считается нулевой вектор.
Очевидно, вектор
является
противоположным вектору
.
Учитель: Разностью векторов
и
называется
такой вектор, сумма которого с вектором
равна
вектору
(Слайд 6).
Разность
–
векторов
и
можно найти по формуле
–
=
+ (–
), где (–
) –
вектор, противоположный вектору ![]()
Учитель: Для любых трех векторов справедливы переместительный и сочетательный законы (Слайд 6).
Учитель просит учащихся записать законы в тетрадь.
Учитель: Сформулируем правило многоугольника. Сложение нескольких векторов в пространстве выполняется так же, как и на плоскости: первый вектор складывается со вторым, затем их сумма — с третьим вектором и т. д. Из законов сложения векторов следует, что сумма нескольких векторов не зависит от того, в каком порядке они складываются (Слайд 8).
4. Закрепление изученного материала (выполнение задач)
а) Применение знаний в стандартной ситуации
Учащиеся выполняют № 327: один учащийся у доски, учитель комментирует (Слайд 9)
№ 327. На рисунке 97 изображен
параллелепипед АВСДА1В1С1Д1. Назовите вектор, начало и конец
которого является вершинами параллелепипед, равный сумме
векторов:
а)
б)
в)
г)
д)
Учащиеся выполняют № 328: один учащийся у доски,
учитель комментирует (Слайд 10)
№ 328 (а). Тетраэдр АВСД. Докажите, что
.
Дано: АВСД – тетраэдр
Докажите, что
.
Решение:
,
.
Следовательно,
.
б) Самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой (решение на обратной стороне доски) (Слайд 11)
Задача. Дан тетраэдр АВСД. Найдите
сумму:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
5. Изучение нового материала
Учитель: Сформулируем правило умножения
вектора на число:
; (Слайд 12)
Если
, то
,
при
;
при
.
Если
,
то
.
Рассмотреть законы умножения вектора на число и попросить ребят изобразить схему в тетрадях. (Слайд 12)

6. Закрепление изученного материала (выполнение задач)
Учащиеся выполняют № 345: один учащийся у доски, учитель комментирует (Слайд 14)
№ 345. Точки E и F –
середины сторон АВ и ВС параллелограмма
АВСД, а О – точка произвольная точка
пространства. Выразите вектор
через вектор
.
Решение: ![]()
Так как EF – средняя линия треугольника АВС,
EF|| АС и EF = 1/2 АС.
Поэтому
,
, ![]()
№ 347. Упростить выражение:
а) ![]()
7. Домашнее задание (с комментарием учителя)
§ 2 (п. 36, 37, 38), № 335, № 337 (а, б), № 347 (б). (Слайд 15)
8. Подведение итогов урока
В конце урока желательно с помощью ребят перечислить понятия, правила, свойства, которые были рассмотрены на уроке и которые необходимо запомнить. Выставление оценок.
Учитель: Давайте подведем итоги урока.
Блиц-опрос по вопросам:
– Что называется произведением ненулевого вектора на число?
– Что называется произведением нулевого вектора на число?
– Свойства умножения вектора на число.
– Справедливо ли утверждение:
а) любые два противоположно направленных вектора коллинеарны;
б) любые два вектора коллинеарных противоположно направленны;
в) любые два равных вектора коллинеарны;
г) любые два сонаправленных вектора равны?
(Слайд 16)