Ознакомление с видами предложений по цели высказывания

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


ЦЕЛИ:

  • ознакомление учащихся с видами предложений по цели выказывания
  • формирование умений осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию, задумываться о предмете речи, соблюдать правила культуры общения
  • закрепление знаний слов с непроверяемыми написаниями
  • формирования навыка анализа текста
  • закрепление графических навыков
  • развитие речи, памяти, мышления
  • воспитание интереса к устному народному творчеству

Оборудование для учителя:

  • мультимедийный проектор
  • презентация

Оборудование для учащихся:

  • тетрадь
  • тексты для анализа

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны нашего языка и изучать предложения

III. Актуализация опорных знаний

  1. На уроке нам понадобятся знания о следующих лингвистических понятиях: (слайд 2)
    - орфограмма
    - предложение
    - Дайте определение этим понятиям.
  1. Прочитайте запись на доске (слайд 3):

Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.

- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему?

- Назовите в этом предложении орфограммы. (Учитель одновременно с ответами учащихся подчеркивает орфограммы) 2. Спишите предложение, выделяя орфограммы зеленым цветом.

- выполните самопроверку (слайд 4)

-Что представляет собой это предложение? (пословица)

-Что отличает такие предложения? (поучительный смысл)

- Пословицы мы относим к устному народному творчеству. Какие еще произведения мы относим к устному народному творчеству? (сказки)

IV. Уточнение цели урока (экспозиция)

Сегодня на уроке с помощью героев одной народной сказки мы ответим на вопрос:

Какие бывают предложения? (слайд5)

V. Презентация нового материала.

1. Названия героев этой сказки вы узнаете, отгадав загадки:

А) Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц) (слайд6)

Б) Кто осенью спать ложится,
Зимой спит,
Весной встает,
Летом ульи ворошит? (медведь) (слайд 7)

В) Хвост с узорами.
Сапоги со шпорами
(петух) (слайд8)

Г) Пришла рыжая плутовка в нашу деревню кур посчитать. (лисица) (слайд9)

Д) Кошке враг, человеку друг, рядом бежит, дом сторожит. (собака) (слайд 10)

-Какие же животные являются героями нашей сказки? (лисица, петух, заяц, медведь, собака) (слайд11)

2. Словарная работа:

- Запишине названия героев сказки. -Как будем записывать эти слова? (проговаривают каждое слово)

- Где можно встретить эти слова? (в «Словаре»)

- Почему?

- Запишите название этих животных по памяти (самостоятельно)

3. - Проверьте правильность написания друг у друга (взаимопроверка) + слайд 11

- Кто догадался, что это за сказка? («Заюшкина избушка», « «Лиса и заяц», « Заюшкины слезы») (слайд 12)

- Почему зайка в сказке плакал?

- Как звери пытались ему помочь? Как вы оцениваете их поступок? Кому все-таки удалось помочь зайке? Почему?

4. Поработаем с отрывком сказки. Рассмотрите текст (приложение 1)

- Как расположены предложения? (в форме диалога)

- Прочитайте отрывок (читают вслух)

- Кто участвует в диалоге? (заяц и медведь)

- Как вы относитесь к зайчику? (его жалко)

- Почему медведь обращается к нему? (хочет помочь)

5. - Прочитаем отрывок по ролям, передавая настроение героев (предварительно в тексте отмечают роли)

6.- Прочитайте предложения, записанные зеленым цветом.

- С какой целью произносят герои эти предложения? (задать вопрос)

Такие предложения называются вопросительными (слайд 13)

- Прочитайте предложения, записанные синим цветом.

- С какой целью они произносятся, что содержат? ( успокоить зайчика, выгнать лису, содержат просьбу, требование)

Такие предложения называются побудительными (слайд 13)

Прочитайте остальные предложения. Для чего они произносятся? (сообщить сведения)

Такие предложения называются повествовательными (слайд 13)

VI. Физминутка (слайд14)

VII. Рефлексия (первичная проверка усвоения новых знаний)

Найдите в тексте повествовательные предложения. Прочитайте. Какие из них передают слова автора? Спишите их. Подчеркните главные члены предложений, обозначьте, чем они выражены (с комментированием).

Прочитайте реплики медведя. Спишите каждую с новой строчки. Определите вид каждого предложения по цели высказывания (в тетрадях самостоятельно отмечают вид предложения. Проверка - фронтально)

- Что общего в репликах медведя? (обращения) Найдите их, отметьте.

- Какова роль обращений?

VIII. Подведение итогов урока.

-Можем ли мы ответить на главный вопрос урока? (слайд 15)

-Как ответим на этот вопрос? (слайд 16)

- Все ли верно на слайде?

- Как исправить ошибки?

- Вернемся к нашей пословице (слайд 17)

- Какой урок для нас содержится в этой сказке? (нужно всегда стараться помочь тому, кто нуждается в помощи)

IX. Домашнее задание

Приложение 1