Задачи:
1. Образовательные:
- продолжить формирование умения составлять связное высказывание описательного типа на основе анализа животного по картинно-символическому плану;
- расширить и уточнить представления обучающихся о предметах окружающего мира через изучение животного – зайца;
2. Коррекционно-развивающие:
- корригировать познавательные процессы на основе использования специальных упражнений на восприятие целостного образа по его части, исключение лишнего, составление целого из частей;
- активизировать и расширить словарный запас обучающихся;
- формировать навыки учебной деятельности;
- повышение речевой активности;
3. Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение работать в группе.
Оборудование: средства обучения: карточки с заданиями «Закончи предложения»; осколочные картинки зайца, карточки – подсказки к заданиям: «Подбор слов – антонимов», «Закончи предложения», геометрические фигуры – овалы.
Ход урока
I. Организационный момент.
а) Упражнение на релаксацию:
Все сумели мы собраться,
за работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
можем мы урок начать.
б) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия целостного образа по его части
– Определите, кто изображен на картинке? (Часть каждой картинки закрыта) ( слайд2)
– Определите, кто лишний? Докажите.
в) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, концентрацию внимания.
– Посмотрите на картинки и назовите одним словом…) Это… животные (слайд 3)
г) Обобщающая беседа (фронтальный опрос).
– Разделите животных на 2 группы.
– Какие это будут группы?
– Назовите домашних животных? А каких домашних животных вы ещё знаете?
– Почему их называют домашними? А мышь домашнее животное? Докажите.
– Назовите диких животных. Каких вы ещё знаете? Почему их называют дикими?
II. Введение в тему.
а) Сообщение темы урока:
Сегодня мы познакомимся с диким животным. А с каким – вы узнаете, разгадав кроссворд.
(слайд 4)
-
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Заяц) -
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк) -
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (белка) -
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (бобр) -
Для меня конюшня – дом.
Угости меня овсом!
Грива вьется за спиной,
Не угонишься за мной! (конь)
– Прочитайте слово, которое получилось? (зверь)
– Найдите и назовите лишнее животное? (конь). Докажите.
– Попробуйте запомнить всех зверей на доске. Закройте глаза. Отгадайте, кого не стало? (зайца).
в) Сообщение задач урока.
– На уроке мы узнаем многое о зайце, как передвигается, чем питается, чем покрыто его тело и составим рассказ о зайце.
г) – Используя геометрические фигуры, сложите фигурку зайца.
Подвижная физминутка.
III. Изучение нового.
а) Вводная беседа по картинкам с выделением существенных признаков. (слайд 5)
– Посмотрите и скажите, что одинаковое есть у зайцев на всех картинках?
– Какие видите различия?
– Какие части тела вы видите?
– Какие лапы у зайца?
– Чем покрыто тело зайца?
– Какая у него шерсть?
– Где живет заяц?
– Чем питается заяц?
– Зачем зайцу длинные задние лапы? («В гору – бегом, а с горы – кувырком»)
– «Зимой белый – летом серый». Почему так говорят про зайца?
б) Игра «Продолжи предложение о зайце» (слайд 6)
в) Работа по учебнику (стр. 69, задание 1)
– Упражнение в образовании и употреблении притяжательных прилагательных (работа в группах)
г) Просмотр видеофильма «Заяц – беляк» с комментариями учителя.
– Сейчас вы увидите, как заяц живет в природных условиях.
д) Обобщающая беседа после просмотра фильма.
– Где обитает заяц?
– Когда у зайчихи появляются детеныши?
– Зачем заяц запутывает следы?
е) Вывод учителя:
Заяц – дикое животное. Живет заяц в лесу. Питается корой деревьев, травой. Передние лапы короче задних. К зиме заяц меняет серую шерсть на белую. Весной у зайцев рождаются зайчата.
IV. Зрительная физминутка.
V. Обобщение.
а) Работа по учебнику (стр. 69, задание 2). Упражнение в подборе слов – антонимов (самостоятельная работа.) (слайд 7)
б) Упражнение в составлении предложений (самостоятельно).
Задание: «Вставь вместо точек нужные слова и запиши текст в тетрадь»: (слайд 8)
Заяц живет в …
У зайца … глаза, … уши, … хвост.
… ноги спасают зайца от врагов.
Зимой зайцы …, а летом … .
г) Упражнение в составлении рассказа о зайце по опоре-схеме. (слайд 9)
VI. Домашнее задание.
– Составить сказку про зайца по сюжетной картинке.
VII. Итог урока.
– О каком диком животном мы сегодня говорили?
– Что нового узнали о зайце?
– Спасибо всем за хорошую учебу на уроке. (слайд 10)