Цели:
- Коррекционные:
- развитие физиологического дыхания;
- развитие общей моторики и формирование правильной осанки;
- развитие слуховых и произносительных дифференцировок звуков [б] - [п] в словах, предложениях, тексте;
- формирование сложных форм фонематического анализа;
- развитие речеслуховой памяти.
- Образовательные:
- закрепление умения отвечать полным предложением на поставленный вопрос;
- закрепление словоизменения и словообразования;
- различение букв б-п на письме;
- обогащение словарного запаса существительными, глаголами, прилагательными по теме: «Весна».
- Воспитательные:
- развивать интерес к учебной деятельности;
- прививать любовь к природе.
Материал: картинки: подснежники, птицы, почки, бутон, бабочка, букет; «звуковая линейка»; кружочки-звуки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Здравствуйте ребята. Сядет тот, чьё имя начинается со звука: [с], [б], [а]
2. Сообщение лексической темы
– Назовите, какой сейчас месяц? (Март)
– Какое время года? (Весна)
– Какие ещё вы знаете весенние месяца? (Апрель,
май). (Приложение 1.
Слайд 2)
– Правильно, по календарю уже наступила весна, но
природа ещё не проснулась. Чувствуем ли мы
приближение весны? (Да)
– Что изменилось в природе? (Длиннее день. Чаще
светит солнце. Тает снег. Весело щебечут птицы.)
(Приложение 1. Слайд 3)
3. Релаксация
– Ребята, пройдите и присядьте на коврике, спинку согните, голову опустите, глаза закройте. Представьте, что вы ростки цветов, которые спят под снегом.
(Музыкальное сопровождение «Утро» Э. Григ).
Солнышко греет всё сильнее и сильнее. Снег тает и сбегает быстрыми ручьями. Показались ростки цветов. Они стали расти и тянуться к солнышку. Поднимаем голову, спину выпрямляем, тянемся вверх, открываем глаза. Тёплые солнечные лучи касаются лица, рук… Приятное тепло весеннего солнышка разливается по всему телу.
Наши руки превратились в стебелёк, а ладони – в бутон.
4. Упражнение на развитие речевого выдоха
– Чтобы бутоны раскрылись их нужно согреть
тёплым воздухом.
Вдох через нос, длительный выдох через рот (2
раза). (Приложение 1.
Слайд 4)
Бутоны раскрылись. Какие красивые цветы! Как они
замечательно пахнут! Сейчас мы будем вдыхать
аромат цветов и на выдохе произносить слова и
предложения.
Вдох – цветок.
Вдох – красивый цветок.
Вдох – распустился красивый цветок.
Вдох – распустился красивый красный цветок.
Вдох – весной распустился красивый красный
цветок.
Смотрите, цветы превратились в бабочек и улетели!
5. Сообщение логопедической темы
На доске картинки: подснежники, птицы, почки.
Дети называют картинки.
– Какой первый звук в этих словах? (Звук П).
Звуковой анализ слова «птицы» на «звуковой
линейке».
На доске выставляются следующие картинки:
бабочка, букет, бутон.
Дети называют картинки.
– Какой первый звук в этих словах? (Звук Б).
Звуковой анализ слова «бутон».
– Кто без ошибок выполнил задание, получает
весеннее солнышко.
– Сегодня мы продолжим работу по различению
звуков [б] - [п].
6. Игра. « Повтори, не ошибись»
Барабан-бутылка-парта Булка-полка-бегемот
Коробок-посуда-карта. Половик-батон-пилот.
7. Определяем место буквы П или Б в словах
– Откройте тетради, запишите число. Сейчас мы будем шифровать слова, указывая цифрой место звуков П или Б в слове.
Бутон, птицы, апрель, облака.
(Б1, П1, П2, Б2). (Приложение 1.
Слайд 5)
1) О каком времени года напомнили вам слова,
которые мы шифровали? (О весне).
2) Выставляется сюжетная картинка по теме
«Весна». (Приложение 1.
Слайд 6)
– Рассмотрите картинку, какое время года
изображено? (Весна).
– По каким признакам вы догадались, что на
картинке – весна?
– Послушайте внимательно рассказ. (Приложение
1. Слайд 7)
Весна в лесу
Пришла весна в лес. Быстро стали таять снежные сугробы. На вербе появились белые, пушистые шарики. У берёз набухли почки, скоро появятся первые листочки. Воробьи стайками перелетают с дерева на дерево и весело щебечут, встречая весну.
Назовите слова, в которых есть звук [б].
Определите его место в слове.
Назовите слова, в которых есть звук [п].
Определите его место в слове.
8. Пальчиковая гимнастика (Приложение 1. Слайд 8)
Наши алые цветы,
Распускают лепестки
(ладони имитируют распускающийся бутон),
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет
(колебательные движения каждым пальцем отдельно),
Наши алые цветы,
Закрывают лепестки
(пальцы соединяются в бутон),
Тихо засыпают,
Головой качают
(круговые движения сомкнутыми ладонями).
9. Развитие звукобуквенного анализа и дифференциации звуков [б]-[п]
– Ребята, я приготовила для вас рассказ, но вдруг подул холодный, северный ветер и в несколько букв заморозил. Помогите разморозить буквы. (Приложение 1. Слайд 9)
Стоят тё*лые деньки. По*ежали быстрые ручьи. Показались *ервые подснежники. Они *ахнут настоящей весной. Вернулись из тёплых краёв *тицы. Они весело ще*ечут.
Чтение текста по цепочке. Объясняем, какую букву разморозили. (Приложение 1. Слайд 10)
– Выпишите в тетрадь слова с буквой [б], затем с буквой [п].
10. Итог занятия
Учащимся раздаются буквы П или Б разрезанные на четыре части, которые нужно сложить.
– Назовите, какие звуки, и буквы мы сегодня
различали.
– О каком времени года мы говорили?
– Что больше всего понравилось на занятии?
– Сегодня все хорошо работали. Молодцы!