Тип урока: урок обобщения знаний, систематизация изученного материала.
Цели урока:
- Рассмотреть различные способы решения логарифмических уравнений.
- Воспитывать настойчивость в достижении цели, развитие творческих способностей учеников путем решения уравнений.
- Определить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме. Побуждение учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Оборудование: экран, проектор, справочный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня мы поговорим о методах решения логарифмических уравнений. Правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать любые уравнения наиболее подходящим методом.
Основным методом решения логарифмических уравнений является сведения их к простейшим.
II. Лекционное изложение повторения материала.
- Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим логарифмическим уравнением служит уравнение log
x = b (где а > 0, а ≠1). - Решение логарифмического уравнения вида log
f(x)=log
g(x) основано на том, что такое уравнение равносильно уравнению f(x)=g(x) при дополнительных условиях f(x)>0, g(x) > 0, (где а > 0, а ≠1) - Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае является необязательной. Можно отбросить посторонние корни и с помощью нахождения области определении исходного уравнения (эта область задается системой неравенств f(x)>0, g(x) > 0, где а > 0, а ≠1).
- При решении логарифмических уравнений часто полезен метод введения новой переменной.
- При решении логарифмических уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени, используется метод логарифмирования. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.
III. С помощью проектора повторяем методы решения уравнений.
Пример 1. log
(x – 4)= 1.
Решение.
log
(x – 4)= 1.
По определению логарифма следует x – 4 = 5, x = 9.
Ответ: 9;
Пример 2. log
(x
+ 4x + 3) = 3
Решение. О.Д.З. x
+ 4x + 3 > 0![]()
По определению логарифма данному уравнению удовлетворяют те значения x, для которых выполнено равенство x
+ 4x + 3 = 2
, получаем квадратное уравнение x
+ 4x - 5 = 0, корни которого 1 и -5. Следовательно, числа 1 и -5 удовлетворяют область допустимых значений.
Ответ: -5; 1.
Пример 3. log
(2x+3) =
log
(x+1)
Решение.
Это уравнение определено для тех x, при которых выполнены неравенства 2х + 3 > 0 и x + 1> 0
Для этих x уравнение равносильно уравнению 2х+3 = x + 1, из которого находим x = - 2,
Число x = -2 не удовлетворяет неравенству x + 1> 0. Следовательно, это уравнение не имеет корней. Это уравнение можно решить иначе. Переходя к следствию данного уравнения 2х+3 = x + 1, находим x= -2. При неравносильных преобразованиях уравнений найденное значение необходимо проверить подстановкой в исходное уравнение. Получаем равенство log
(-1) =
log
(-1) неверно (оно не имеет смысла).
Ответ: корней нет.
Пример 4. log
(x
- 2x + 2 ) = 1.
Решение.
Этому уравнению удовлетворяют такие числа x, для которых выполнены условия: где x > 0 и x ≠1 (x – основание логарифмической функции) и x
- 2x + 2 = x, x
- 3x + 2 = 0. Полученное квадратное уравнение имеет корни 1 и 2. Но x = 1 не удовлетворяет область допустимых значений данного уравнения. Следовательно, решением данного уравнения является только число 2.
Ответ: 2.
Пример 5. l g (3x- 4)
+ l g (2x- 4)
= 2.
Решение.
Используя свойство, сумму логарифмов запишем в виде произведения lg [(3x- 4)
(2x- 4)]
= l g100, (3x- 4) (2x- 4) =
10, решая уравнение получаем следующие корни x
= 3; x
=
.
Ответ: x
= 3; x
=
.
Пример 6. log
log
log
x = 0
Решение. О.Д.З. x > 0
Запишем данное уравнение в таком виде log
log
log
x = log
1, потенциируя, получаем
log
log
x = 1,
log
log
x = log
4,
log
x = 4,
x=5
,
x = 625
Ответ: x = 625
Пример 7. log
x - log
x – 3 = 0.
Решение. О.Д.З. x > 0.
Перейдем во втором слагаемом к основанию 5 и сделаем замену переменной t = log
x, тогда log
x =
=
2t.
Данное уравнение перепишется в виде t
- 2 t – 3 = 0. Корни этого уравнения 3 и -1. Решая уравнения замены log
x = 3 и log
x =- 1, находим x = 125 и x = 0,2.
Ответ: x = 125, x = 0,2.
Пример 8.
+
= 4.
Решение. Так как log
x =
log
x, то данное уравнение примет вид
+
= 4. Пусть
= y, y ≥ 0, тогда 1+ log
x = y
, log
x = y
- 1 2log
x – 2 = 2 y
- 4.
Следовательно, уравнение примет вид y +
= 4 или
= 4 – у.![]()
Возводя обе части этого уравнения в квадрат, получаем уравнение 2 y
- 4 = 16 - 8у + y
или y
+ 8у – 20 = 0, откуда у
= -10; у
= 2. Корень у
= -10 не подходит, так как y ≥ 0.
Если у
= 2, то учитывая замену, имеем 1+ log
x = 4, log
x = 3, откуда x = 8. Легко убедиться, что x = 8 корень данного уравнения.
Ответ: x = 8
Пример 9. 6
+ x![]()
= 12.
Решение. О.Д.З.. x > 0. Пусть x![]()
= t, где t > 0, тогда прологарифмировав обе части полученного равенства по основанию 6, имеем
log
x
log
x = log
t, или log
t = = log
t. (1)
В этом случае исходное уравнение примет вид 6
+ t= 12, или t + t = 12, t = 6, тогда равенство (1) запишется в виде log
x = 1, или log
x =
1, откуда x
= 6; x
=![]()
Ответ: x
= 6; x
=![]()
Пример 10. 15
= 3![]()
Решение. Прологарифмировав обе части уравнения по основанию а получаем log
(x
- 8x +15 )
log
15 = log
15
log
3;
x
- 8x +15 = 3; x
- 8x +12 = 0, откуда x
= 6; x
= 2.
Ответ: x
= 6; x
= 2
IV. Закрепление материала решением уравнений на доске.
- log
(x+1) + log
(x+3) =1 Ответ: 0 - log
(x
- 9x +8)
log
(x +1)=3 Ответ: нет решений.
V. Самостоятельная работа (программированный контроль).
| I вариант | II вариант |
| Р ешите уравнения: | Р ешите уравнения: |
| log |
log |
| lg (3x |
lg (x |
| log |
log |
Таблица ответов.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 12 | - 1;7 | 25; 0.2 | 11 | 27; |
2 |
Коды ответов: I вариант: 312, II вариант: 465.
VI. Домашнее задание.
1. Повторить определение логарифма, свойства логарифмов, основное логарифмическое тождество.
2. Решить следующие уравнения:
log
x - log
x = 2 = 6
log
(x
+ 8) - log
(x + 1) =3 log
2
log
(2
4
- 1) = 2x – 4