Методическая разработка урока по математике в 6-м классе "Сравнение рациональных чисел"

Разделы: Математика


Программа: «Школа 2000…»

Учебник: «Математика, 6 класс» Дорофеев Георгий Владимирович, Петерсон Людмила Георгиевна.

Цель: создание условий для формирования у учащихся способности к сравнению рациональных чисел.

Задачи:

  1. сформировать способность к сравнению рациональных чисел;
  2. развивать познавательный интерес, математическую речь;
  3. воспитывать интерес к учёбе, доброжелательность в общении, самостоятельность в учебной деятельности.

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении и надеюсь, что оно сохранится у вас к концу нашей работы.

– Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, «Классная работа».

– Давайте вспомним, с множеством каких чисел мы познакомились на предыдущих уроках? Что мы узнали об этих числах?

– А как вы думаете, всё ли мы узнали?

– Сегодня мы продолжим работать с множеством рациональных чисел и, активно работая, совершим новое «открытие».

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Посмотрите на доску. Первое задание: сравните выражения:

  1. 4 ∙ ∣ х ∣ – 2 ∙ ∣ у ∣
  2. 6 ∙ ∣ х ∣ – 4 ∙ ∣ у ∣
  3. 8 ∙ ∣ х ∣ – 6 ∙ ∣ у ∣

(выслушать ответы учащихся)

– У нас встретилось понятие «модуль». Давайте вспомним, что это такое.

– Найдите значения выражений, если х = 1,5; у = – 0,5. Можно вычисления выполнять в тетрадях. Запишите результаты в одной строке.

– Какие результаты получили?

(выслушать ответы с места: 5; 7; 9)

– Установите закономерность и продолжите ряд на три числа вперёд.

– Что получилось?

(выслушать ответы с места: 5; 7; 9; 11; 13; 15)

– Хорошо.

– Выполним следующее задание.

– Что записано на доске?

10; 7,3; - 10; - 2; - 15,6; 2; - 5,5.

(множество рациональных чисел)

– Назовите из данных чисел те, которые имеют одинаковые модули.

(дети с места называют, учитель подчёркивает их на доске)

– Как ещё можно назвать выбранные вами числа? Почему?

(противоположные; находятся на одинаковом расстоянии от начала отсчета)

– Устно найдите модули каждого числа, запишите результаты в тетрадях.

– Расположите модули в порядке возрастания.

– Что у вас получилось?

(один человек диктует с места: 2; 5,5; 7,3; 10; 15,6)

– Есть другие варианты?

– Хорошо.

– Переходим к следующему заданию.

На доске:

– Назовите координаты точек М и К и сравните их.

(выслушать ответы учащихся)

– Каким правилом вы пользовались при сравнении чисел на координатной прямой?

(чем правее число, тем оно больше, а чем левее, тем оно меньше)

(учитель вывешивает табличку с правилом на доску)

– А теперь, пользуясь этим же правилом, сравните рациональные числа, записанные на доске:

  1. 2 … - 2
  2. 3 … 0
  3. – 5 … 0

(дети проговаривают с места, учитель ставит знаки на доске)

– Что интересного заметили? Какую гипотезу можете выдвинуть?

(положительное число лежит правее отрицательного, то есть положительное число больше отрицательного;
положительное число лежит правее 0, то есть положительное число больше 0;
отрицательное число лежит левее 0, то есть отрицательное число меньше 0)

– Молодцы.

(учитель закрывает координатную прямую)

– А сейчас предлагаю вам выполнить следующее задание в группах(четвёрках).

– У вас на столах лежат листы, на которых вы проставляете знаки сравнения.

– 3,5 ….. 0,5 - 2 ….. 0 - 5 ….. – 1 5 ….. – 7 0 ….. 0,5

III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Проверим, как вы выполнили задание.

– Представители от каждой группы, заполните таблицу на доске:

(по одному человеку от группы ставя знаки в таблице)

(нижняя строка таблицы закрыта)

  - 3,5… 0,5 -2 … 0 5 … -7 0 … 0,5 -5 … -1
1 группа          
2 группа          
3 группа          
4 группа          
5 группа          
6 группа          
Верный ответ

– Сравним с моими результатами.

(учитель открывает знаки в последней строке)

– Почему встречаются разные результаты, кто – то совсем не смог сравнить?

– Какая цель стоит перед нами?

(построить правило сравнения рациональных чисел без координатной прямой)

– Какова тема урока? (сравнение рациональных чисел)

– Молодцы. Запишите тему в тетрадь.

(учитель записывает её на доске)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Можем ли мы уже какие-нибудь правила сравнения сформулировать?

(дети говорят, учитель вывешивает таблицы с правилами на доску, обозначая номер правила)

П1: любое положительное число больше любого отрицательного.

П2: любое положительное число больше 0.

П3: любое отрицательное число меньше 0.

(учитель открывает координатную прямую)

– Давайте вернёмся к сравнению чисел -5 и -1. Как вы рассуждали при сравнении?

(если будет затруднение, то учителю спросить: какое число ближе к нулю?).

– Что значит ближе к нулю? Что надо сравнить? (расстояние)

– Что на математическом языке означает «расстояние»? (модуль)

– Тогда что необходимо сравнить? (модули)

– Для каких чисел это надо делать? (для отрицательных)

– Попробуйте сформулировать правило сравнения отрицательных чисел. (учитель вывешивает табличку с правилом сравнения отрицательных чисел)

П4: из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.

– Давайте вернёмся к нашему последнему примеру. Как будем сравнивать? По какому алгоритму?

(учитель пишет на доске, дети – тетрадях; по ходу выполнения задания вывешивается алгоритм сравнения отрицательных чисел:

  • Найти модули чисел.
  • Сравнить модули.
  • Больше то число, модуль которого меньше.)

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Итак, проговорим правила, которые мы вывели.

чащиеся по одному проговаривают правила)

– А теперь, сделав «открытие», давайте ещё раз с ним поработаем.

– Выполним вместе № 401 (а, б, в). (по 1 человеку выходят к доске, пишут и проговаривают правило сравнения)

а) 0 > - 8,3 (ноль больше любого отрицательного числа)
б) - 3,9 < 2,7 (любое отрицательное число меньше любого положительного числа)
в) - 5,18 > - 5,4 (из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше)
∣ – 5,18 ∣ = 5,18
∣ – 5,4 ∣ = 5,4
5,18 < 5,4

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А сейчас давайте посмотрим, как вы сами можете применить полученные правила, выполнив самостоятельную работу.

– На столах у вас лежат листы с заданиями. Вам необходимо поставить знаки сравнения, проговаривая про себя правило, которое используется в данном примере.

(Самостоятельная работа на листах на каждой парте для каждого ученика. Задание: сравнить числа (заполняют листочки: ставят знаки сравнения):

  1. 2 > - 4,5
  2. – 9,53 < 0
  3. – 1,8 < - 1,6
  4. 0,92 > 0.)

– Давайте проверим, что у вас получилось. (проверяем по кодоскопу).

– Итак, у кого верно – поднимает красную карточку, у кого неверно – синюю. Что же у нас получилось?

(учащиеся поднимают карточки, учитель фиксирует на доске количество неверных ответов – синие карточки).

– Проверяем 1 пример.

– Проверяем 2 пример.

– Проверяем 3 пример.

– Проверяем 4 пример.

– Посмотрите, в каком примере больше допущено ошибок. На какое правило был этот пример? (учащиеся называют номер правила)

– Но огорчаться не надо, теме ещё не закончена, ещё есть над чем поработать.

(если в каком-либо примере допущено очень много ошибок, то обратить внимание на правило, ещё раз его проговорить, разобрать)

VII. Включение в систему знаний и повторение.

– А сейчас предлагаю вам поработать в группах (в четвёрках).

– У вас на столах лежат карточки с заданиями. Каждой группе необходимо выполнить задание, затем я выдам вам «ключ». Ваш результат надо крупно написать маркером на полоске бумаги и прикрепить на доску под соответствующим номером группы.

(Задания в группах: расположить числа в порядке возрастания или убывания. По итогам работы всех групп должна получиться фраза (народная мудрость):

«Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь.»)

– Как вы думаете, актуальна ли эта мудрость была у нас на уроке? Почему?

(выслушать мнения детей).

  • Группы, которые быстрее справятся с заданием, выполняют дополнительно

№ 402 (1, 3, 5, 7), оформляют на листах бумаги и результат вывешивают на доску.

(при наличии времени представитель одной из групп объясняет, остальные учащиеся дополняют или исправляют).

  1. х < 2; х = { …; - 3; - 2; - 1; 0; 1 }
  2. х > - 5; х = { - 4; - 3; - 2; - 1; 0; 1; … }
  3. – 2 ≤ х < 4; х = { - 2; - 1; 0; 1; 2; 3 }
  4. – 5 < х ≤ - 0,5; х = { - 4; - 3; - 2; - 1 }

VIII. Рефлексия деятельности на уроке.

Итак, давайте подведём итог.

– Какая цель нами была поставлена?

– Какие открытия совершали на уроке?

– Какие трудности встретили? (спросить у нескольких учащихся).

– Что помогло справиться с трудностями?

– А какие правила вам показались «удобнее» для сравнения? (спросить у нескольких учащихся и почему).

– Как вы считаете, мы достигли нашей поставленной цели?

– Оцените свою деятельность на уроке. (учащиеся поднимают разноцветные карточки для рефлексии).

– Молодцы! Спасибо за работу. (оценить учащихся, активно работавших на уроке).

Домашнее задание. П. 3, стр. 88–89 (правила),

№416 (одно на выбор),

№417 (1 столбик) – у кого не было ошибок в самостоятельной работе,

№418 (1),

Для желающих – №422.