Цели урока:
- учить детей работать с конструктором «Лего» используя инструкцию, действуя по образцу и самостоятельно;
- развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость.
ХОД УРОКА
1. Вступление
– Сегодня мы с вами опять будем работать с
конструктором «Лего» и в конце урока, у каждого
из вас, должно получиться две поделки. Но пока , то
что у вас получиться, я
сохраню в тайне. Пусть для вас это будет
сюрпризом!
2. Работа с учителем
– Для работы нам понадобятся следующие детали:
– Кто-нибудь догадался, что у нас может
получиться? (Дети высказывают различные
версии)
– Ну, что же, вариантов много, но чтобы получилась
поделка, которую я задумала,
внимательно слушайте инструкцию, и выполняйте
вместе со мной все действия:
1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной
стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь
«лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе
поставьте так, чтобы у него осталось свободными
по ряду «кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной
стороной к себе, соедините их узкой
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы
соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на
конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте
длинной стороной к себе, скошенной стороной
влево, на предыдущий ряд.
7 шаг: Возьмите «глазки» и поставьте их на деталь
«лапка».
– Что у вас получилось? (Учитель показывает готовую поделку)
3. Физкультминутка: (под музыку: «Цып-цып-цып, мои цыплятки» )
– Где же ваши крылышки? (Руки в стороны 4 раза)
– Где же ваши клювики? (Наклоном 4 раза)
– Где же ваши лапки? (Выставляют ногу на пятку 4
раза)
– Как цыплята прячутся? (Присесть, руки
положить на голову 4 раза)
– Как цыплята радуются? (Подпрыгивание на
месте 8 раз)
– Вот как солнышко встаёт! (Медленно поднимают
руки вверх к солнышку 2 раза)
– Выше, выше, выше! К ночи солнышко зайдет. (Медленно
опускают руки)
– Ниже, ниже, ниже. Молодцы, хорошие цыплята!
4. Самостоятельная работа
– Приготовьте следующие детали:
«глазки» – 1 шт.
«лапки» – 4 шт.
«кирпичик» 2 х 4 – 1 шт.
«кирпичик» 2 х 2 – 2 шт.
– Внимательно слушайте инструкцию и самостоятельно выполняйте действия:
1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной
стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь
«лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе
поставьте так, чтобы у него свободными по ряду
«кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной
стороной к себе, соедините их узкой
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы
соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на
конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте ее
рядом с предыдущим «кирпичиком», скошенной
стороной влево.
7 шаг: Возьмите «глазки» и закройте шов.
– Что у вас получилось?
– Чем похожи эти цыплята?
– Чем они отличаются?
5. Выставка работ
6. Итог урока
– Что вы сегодня учились делать? (Работать по инструкции самостоятельно и под руководством учителя)
– Давайте выучим стихотворение о цыплятах.
У нашей пестрой квочки
Одиннадцать цыплят.
Тут и сынки, и дочки,
И все-то есть хотят.
Клюют цыплята славно,
Довольны малыши.
Смотреть на них забавно,
Уж больно хороши –
Желтые комочки
Возле пестрой квочки!
М.Майн.