Цели:
- развитие интереса к предмету через игровые формы работы;
- повышение активности обучающихся;
- обучение умению слушая слышать, видеть;
- давать обоснования различным математическим фактам.
Задачи:
- Закрепить и углубить знания по данному материалу в процессе решения различных упражнений.
- Обеспечить сознательное усвоения материала.
Подготовительный этап:
Оформление класса:
- расставить столы для жюри, двух команд и для болельщиков.
- Над столом жюри плакат "Фемиды - богини правосудия".
- Высказывание: "Правосудие есть основание всех общественных добродетелей". (Гольбах).
- На доске тема "Квадратные уравнения".
- Эпиграф: "Если хочешь быть умен - состязайся!".
Ход урока
I. Вступительное слово ведущего, представление двух соревнующихся команд и их капитанов, состава жюри. Устанавливается количество баллов за каждый конкурс. Звучит музыка из телевизионного КВН.
- Конкурсы:
- Разминка.
- Конкурс теоретиков.
- Вопросы ведущего.
- Проверка домашнего задания (по одному вопросу команда задает своему противнику).
- Конкурс на лучшего вычислителя.
- Конкурс капитанов.
- Конкурс болельщиков.
- Конкурс на самого внимательного.
- Блиц-турнир.
- Подведение итогов игры, награждение победителей.
I. Вступительное слово ведущего
II. Конкурсы
Разминка
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Вопросы командам задаются по очереди.
1 команда | 2 команда |
Вычислите: 1. |
Вычислите: 1. |
2. | 2. |
3. | 3. |
4. | 4. |
Конкурс теоретиков
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. На доске нужно записать необходимые формулы.
1 команда | 2 команда |
1. Дайте определение квадратного уравнения | 1. Дайте определение неполного квадратного уравнения |
2. Запишите формулу корней квадратного уравнения | 2. Перечислите виды неполных квадратных уравнений |
3. В чем заключается графический способ решения квадратного уравнения? | 3. Дайте определение приведенного квадратного уравнения |
4. В каком случае уравнение имеет два корня? | 4. Сформулируйте теорему Виета |
5. Запишите формулу решения квадратного уравнения при четном коэффициенте | 5. В каком случае квадратное уравнение не имеет корней? |
Всем участникам каждой команды раздаются листочки, на которых следует записать ответы на вопросы. Команда за этот вопрос набирает столько баллов, сколько человек в команде правильно запишут формулу.
Вопросы ведущего
1 команда | 2 команда |
Вопросы ведущего записаны на обратной стороне крыльев доски. | |
1. Составьте квадратное уравнение, если
его корнями являются числа: х1=1+, х2=1-. |
1. Составьте квадратное уравнение, если
его корнями являются числа: х1=, х2=. |
Найдите подбором корни уравнения: х2+10х-39=0 | 2. Найдите подбором корни уравнения: х2+17х-270=0 |
3. В уравнении х2+pх-24=0, х1=12. Найдите другой корень и коэффициент q. | 3. В уравнении х2+18х+q=0, х1=-2. Найдите другой корень и коэффициент b. |
Проверка домашнего задания
Представление решения старинных задач.
Конкурс на лучшего вычислителя
Задание записано на доске. Время выполнения - 2 мин, затем листочки с решением собирают. За правильно решенный до конца пример каждый участник получает 3 балла.
Конкурс капитанов
Даны два уравнения: и .
Найти значение k, при котором один из корней второго уравнения вдвое больше одного из корней первого уравнения.
Конкурс болельщиков
Пока капитаны выполняют задание у доски, болельщики решают следующие задания.
Болельщики 1 команды | Болельщики 2 команды |
Упростить: | 1. Упростить: :. |
Решите уравнение: | 2. Решите уравнение: |
Конкурс на самого внимательного
Жюри этот конкурс не оценивает - каждый участник сам "добывает" себе приз. Приз следует брать на слове "три".
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово "три" -
приз немедленно бери.Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых: две.Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: "Раз, два: марш!"Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше: пять.Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
Блиц-турнир
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Каждый команде поочередно задают по 9 вопросов. В этом конкурсе побеждает команда, которая даст больше правильных ответов.
1 команда | 2 команда |
Решите уравнение: | 1. Решите уравнение: . |
2. Найдите сумму корней уравнения 15х2+13х-6=0. | 2. Найдите сумму корней уравнения . |
3. Дано уравнение , . Найдите . |
3. Дано уравнение Найдите второй корень. |
4. Составьте квадратное уравнение, если его корни: | 4. Составьте квадратное уравнение, если его корни: |
5. Разложите на множители | 5. Разложите на множители 4m2-7. |
6. Является ли корнем уравнения (х-3)(х+4)=0 число -3? | 6. Является ли корнем уравнения (х+6)(2х-1)=0 число ? |
7. Имеет ли корни уравнение 7х2+10=0? | 7. Имеет ли корни уравнение 2х2-1=0? |
8. Сколько корней имеет уравнение 4х2-9х=0? | 8. Сколько корней имеет уравнение 3х2-1=0? |
9. Решите уравнение 4х2-9=0. | 9. Решите уравнение х2+1=0. |
Подведение итогов игры
Жюри выявляет команду-победителя (по количеству набранных баллов).
Участникам игры и членам жюри вручаются памятные сувениры, лучший игрок каждой команды получает приз, а команда-победительница награждается дипломом.