Интегрированный урок (математика + технология) по теме "Нахождение площади фигуры и мозаика из цветной бумаги" (к 300-летию М.В. Ломоносова)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Умение находить площадь фигуры.
  2. Сформировать навыки вычисления площади фигур.
  3. Развитие способностей начертить, вычислять, составить схемы.
  4. В интересной форме повторить, обобщить материал по данной теме (связь математики с технологией).
  5. Знакомство с русским ученым М.В. Ломоносовым.
  6. Развивать активность, инициативность, самостоятельность учащихся.
  7. Связь с жизнью.

Оборудование:

  • портрет М.В. Ломоносова;
  • мозаика «Петр I»;
  • геометрические фигуры;
  • шахматная доска.

Ход урока

I. Организация. Приветствие.

II. Актуализация знаний учащихся.

- Готовы к работе?

- Какие геометрические фигуры знаете?

- В чем разница квадрата от прямоугольника?

Учитель показывает шахматную доску.

- Что это?

- Какая геометрическая фигура? Почему?

- Сможем ли вычислить площадь фигуры? Как?

- Из чего состоит? Способы вычисления площади (из квадратов).

- Выйдите составьте схему решения.

- Что мы находим? Как? Почему? Оцените? Контролируйте.

- Что показывает каждое число?

- Целая где? Части где? Объясните.

- Напишите формулу 8 * 8 = 64 кв.

III. Этап постановки учебной задачи.

(Учитель сложит доску пополам.)

- Какая фигура получилась?

- Сможем ли вычислить площадь прямоугольника?

- Как? Почему?

- Назовите способ вычисления площади?

- Выйдите начертите схему (ученик объясняет схему).

- А можно ли составить обратную схему? Как? Почему?

- Умеем ли вычислять площадь прямоугольника? (Формулировка правил нахождения площади.)

Практическая работа (самостоятельная).

Учитель пишет данные на доске:

а = 6 см
в = 3 см
S=?

Объясните записи учащимся: а – показывает длину, в – показывает ширину, S – площадь фигуры.

Задание – начертить прямоугольник с этими данными.

Учащиеся чертят в тетрадях прямоугольник.

- Кто начертил? Покажите.

- Найдите площадь прямоугольника.

- Начертите схему на доске. Оценка. Контроль учащихся.

6 * 3 = 18 см кВ

- Умеем ли находить площадь? (Ребята говорят правило.)

IV. Сюрпризный момент.

- У меня в коробке геометрические фигуры. Вы сами выберите фигуру.

- Найдите площадь фигуры (фигуры разные квадраты, неправильные, многоугольники, круги). У кого прямоугольник и квадрат вычисляют фигуру.

V. Ситуация разрыва.

Учащиеся с кругами, многоугольниками, неправильными фигурами не могут вычислять площадь фигуры.

Возникает вопрос:

- Как вычислить? Каким способом?

- Имеется ли другой способ?

Построение палетки учащимися. С помощью прозрачной пленки, линейки чертят палетку – из чего состоит палетка?

VI. Ситуация успеха.

Учащиеся убеждаются, что палетка состоит из квадратов.

- Сможем ли вычислить площадь, не вычисленных фигур.

- Способы наложения палетки на фигуру: 1 – Считываем целые квадраты; 2 – прибавляем не полные квадраты. То получим площадь.

- Сможем ли теперь найти площадь любой фигуры? Да.

VII. Этап перехода к уроку технологии.

Уточнение знаний о М.В. Ломоносове.

- Это какая фигура? Квадрат.

Учитель показывает квадрат мозаику.

- Как сделана? Из чего состоит? Мозаика из бумаг.

Беседа о М.В. Ломоносове.

Портрет М.В. Ломоносова.

- В прошлой неделе мы о ком говорили?

- Сколько лет ему?

- Чем славиться?

- Он не только физик, химик, писатель, но он впервые сделал мозаику. Мозаика из камней «Портрет Петра 1» показ портрета.

- А мы знаем о мозаике?

- Сможем ли сделать мозаику? Как? Из чего?

Соблюдение техники безопасности с ножницами, с клеем.

Учащиеся на раскрасках приклеивают цветные бумаги, делают мозаику фигур «Герои мультиков», «Самолеты».

- Получилась ли мозаика?

- Какая мозаика? Из чего?

- Сможете ли найти площадь фигур, игрушек, самолетов? Как?

- При помощи палеток будем вычислять площадь.

VIII. Рефлекция по уроку.

- Понравился ли урок?

- Что понравилось? Как ты ценишь себя?

- Какие успехи у тебя? Что получилось?

- Что не получилось?

- Теперь уверен ли в себе?

- Кто как работал на уроке? Почему так считаете?

- Благодарю вам. Я довольна вами.