Урок-практикум по литературному чтению

Разделы: Начальная школа


Цель: учить работать с научно-популярным текстом.

Задачи:

  • Учить видеть отличительные особенности художественного произведения.
  • Развивать внимание к художественным средствам выразительности, умение видеть за развитием сюжета, развитие мысли.
  • Воспитывать нравственность, терпимость, всеутверждающую силу добра и красоты.

Оборудование: книга для чтения в 4 классе «В океане света» Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, рабочая тетрадь к данному учебнику, толковый словарь, слова-карточки с терминами

Литература: Е.Н. Бунеева, О.В.Чиндилова «Методические рекомендации для учителя», Е.А.Смирнова «Поурочные разработки уроков чтения».

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Постановка целей и задач урока

1) Беседа с учащимися. Постановка проблемы

– Мы закончили читать отрывки из книги Юрия Олеши «Три Толстяка».
– Кому понравилось данное произведение?
– Кто читал его полностью?
– А кто видел фильм?
– Может, кто-нибудь ещё захотелось прочитать его полностью?
– К какому жанру относится данное произведение? (роман). А к какому литературному стилю оно принадлежит? (Художественному)
– Прочитайте имя на доске: Борис Галанов.
– Кто из вас уже встречался с этим автором? Когда? Где?
– Какое произведение читали?
– Можно данное произведение также отнести к художественному литературному стилю?
– Почему?
– А к какому стилю вы бы отнесли это произведение? (К научно-популярному)
– Есть наука литературоведение, которая занимается изучением стилей речи. И выделяет среди них художественную и научно-популярную литературу.
– Как вы понимаете название научно-популярный? Чем он отличается от художественного стиля?

– Обратимся к толковому словарю:

Художественный – изображающий действительность в образах, т.е. образы и события выдуманы автором.
Научный – основанный на принципах науки, отвечающий требованиям науки, т.е. образы и события существуют или существовали на самом деле.
Популярный – общедоступный, вполне понятный по простоте, ясности изложения.

– Какой текст, на ваш взгляд, читать интереснее? Почему?
– К какому же литературному стилю отнесём произведение, которое будем изучать сегодня?

2) Сообщение темы урока, определение целей работы

– Ваши предположения по теме нашего урока? Чем мы займёмся сегодня?

3) Инструктаж

– Порядок работы мы найдём в рабочей тетради на стр. 80

3. Самостоятельная работа учащихся с текстом

– Откройте тетради на стр. 80, прочитайте задание 1.

Чтение текста по учебнику на стр.128-130.

4. Работа с текстом во время чтения. Комментированное чтение по абзацам.

– Прочитаем 1 абзац.
– Обратите внимание на подсказку, как надо читать научно-популярный текст.
– О какой стороне таланта Ю. Олеши говорится в 1 абзаце? (Олеша – художник).
– С помощью чего Олеше удалось создать такую яркую и образную сказку? (метафоры, юмор, образная речь).
– Прочитаем 2 абзац.
– Какова его главная мысль? (Олеша – сказочник).
– Найдите прилагательные, которые очень точно характеризуют необыкновенный талант Олеши.
– Прочитайте 3 и 4 абзацы.
– Кто догадался, о каком Олеше идёт речь? (Олеша – живописец, пейзажист).
– Прочитайте следующие абзацы, до описания Суок.
– Охарактеризуйте автора в этих отрывках.(Олеша –портретист, сатирик).
– Как описывает появление Суок?
– Кто так может описать появление куклы? (Олеша – поэт).

Физминутка

– Давайте покажем, как шагает Суок.
– А теперь, она плывёт, как цветочная корзина.

– Что вы можете сказать, обобщив сведения, о талантливом писателе Юрии Олеше.
– Имена своих героев Олеша придумывал сам, их звучание тоже передаёт отношение автора к герою, характеризует его.
– Как зовут капитана гвардейцев? (Бонавентура)
– Составьте как можно больше слов из букв имени. Это должны быть имена существительные в И. п., ед. ч. (Работают по группам на листочках, 1 минуту).
– Прочитайте, что у вас получилось.

– Продолжим работу по заданиям в тетради, стр. 81(2-4).
– Теперь оформим в единую запись. Выполним задание 5.
– Сделаем общий вывод, задание 6.
– А что вы взяли для себя? Ответьте на вопросы задания 7.

5. Работа с текстом после чтения

– Мы прочитали отрывок научно-популярного текста, где автор Б. Галанов говорит о таланте Ю.Олеши на доступном материале.
– Проверим, как мы выполнили работу, стр. 82.
– Вернёмся на стр. 80, оцените точность выполнения задания.

6. Рефлексия

– Что выполнили сами?
– Что вызвало затруднение?
– Кому помогли пометки, схемы?
– Что получилось хорошо? Чему надо ещё учиться?

7. Итог урока

– Кому понравилось работать с научно-популярным текстом?
– Кому это показалось сложным?

8. Домашнее задание

– Прочитайте последний абзац.
– Это будет вашим домашним заданием.
– Готовимся к следующему уроку внеклассного чтения, по книге Ю.Олеши «Три толстяка».