Цели урока:
- создать условия для развития познавательной самостоятельности, коммуникативных и интеллектуальных способностей учащихся;
- повторить ранее изученный материал о правописании приставок;
- усвоить зависимость написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- от их значения;
- различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-;
- развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков;
- учить анализировать изучаемое орфографическое правило;
- воспитывать потребность овладения грамотным письмом.
Оборудование: учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой, наглядное пособие, мультипроектор, Презентация.
ХОД УРОКА
1. Повторение. Работа у доски.
– Запишем предложение:
В придорожной канаве вырос очень красивый цветок, но он был бессилен перед жестокостью людей.
– Выполним синтаксический разбор предложения (повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, первое простое предложение двусоставное, распространенное; второе простое предложение двусоставное, распространенное).
Вопросы к классу:
– Найдите в предложении слова с чередующимися
гласными и согласными в корне (вырос,
придорожной).
– Выделите приставки в словах и обозначьте
известные вам орфограммы в приставках (придорожной,
вырос, бессилен).
– Молодцы!
2. Постановка целей урока
– На сегодняшнем уроке вы узнаете правила написания приставок при- и пре-, усвоите, что выбор приставок зависит от их значения, познакомитесь со значением этих приставок.
3. Объяснение и закрепление нового материала
– Сейчас я вам прочитаю сказку «Две принцессы», а вы послушайте её внимательно…
Две принцессы
Жила-была и училась в пятом классе девочка
Ира. Однажды с ней приключилась странная история.
Как-то вечером писала Ира сочинение. Дверь
приоткрылась, и Ира вскрикнула от удивления. К
ней приближалась величественная женщина со
строгим лицом. Вся комната преобразилась. Она
превратилась в огромный зал, вдоль стен которого
тянулись книжные полки.
Женщина сказала: «Девочка. Ты попала в великую
страну. Я – королева этой страны. Зовут меня
Грамматика. У меня есть две принцессы. Одну зовут
Пре, другую – При.
Это очень лукавые девушки. Их трудно отличить
друг от друга. Если не отгадаешь их загадок, то
станешь прислужницей у злой и безобразной
госпожи Неграмотности».
Королева пропала, а перед Ирой стояли две юные
принцессы и старая женщина со злым лицом –
госпожа Неграмотность.
В тишине раздался неприятный голос старухи:
«отгадай, девочка, кто из этих принцесс При, а кто
Пре». К Ире подошла прекрасная девушка, которая
во всем превосходила свою сестру, и голосом,
полным величия и гордости, сказала: «Я всё могу, я
очень мудрая и очень глупая, я очень сильная и
очень слабая, я очень добрая и очень злая. Кто я?»
После этого к Ире прикоснулась вторая
принцесса: «Я близкая ко многому и ко многим.
Люблю приближаться и присоединяться. Я никогда
ничего не делаю до конца. Только чуть
призадумываюсь, чуть приоткрываю книгу… Кто я?»
В конце урока в виде вывода:
Ира улыбнулась и спокойно сказала: «Первая из
вас Ваше превосходительство Пре, а вторая – При».
Госпожа Неграмотность, ворча под нос
проклятия, поплелась в угол зала. Принцессы
взялись за руки и привели к окну, за которым
расстилалась полная прекрасных загадок,
преудивительных тайн и приключений страна
Великого Русского Языка, где счастлив тот, кто с
уважением относится к законам этой страны.
– Итак, нам нужно дать принцессам имена. Общее у этих принцесс-приставок – смысл. Научимся узнавать их.
– Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки при- и пре-.
– Самый первый и самый лёгкий случай попробуйте объяснить сами. Догадайтесь, какое общее значение есть у слов: пришёл, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился. (Слова написаны на доске).
– Вы правы, все эти глаголы имеют значение
приближения. С какой приставкой написаны эти
слова? Это легко заметить – с приставкой при-.
Вот мы и сделали первое наблюдение: слова,
обозначающие приближение, пишутся с приставкой
ПРИ-.
– Дополните этот ряд примерами из сказки Ершова «Конёк-Горбунок»:
1. Тут коней они впрягали
И в столицу приезжали.2. Ой, Конёчек-горбуночек!
Прибегай скорей, дружочек!3. Тут лежит перо жар-птицы.
Много-много непокою
Принесёт оно с собою.4. Вот сюда-то до зарницы
Прилетают жары-птицы.
– Посмотрим в учебнике, как обозначается изучаемая сегодня орфограмма и обозначим её графически, выделяя условия выбора приставки.
– Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего только они не придумывают для этой работы! Верёвка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются, чтобы присоединять.
(Запись на доске) Привязал, пришил, прибил, присоединил.
– Прочитайте слова на доске. Что они обозначают?
В словах, обозначающих присоединение, всегда пишется приставка при-.
– Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при- запишите, обозначая графически орфограмму:
Присоединить с помощью клея, с помощью винтов; корабль достиг Земли, Луны.
– Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их по образцу:
Участок при школе – пришкольный участок.
Край при море –
Канава при дороге –
Посёлок при городе –
Огород при усадьбе –
– Попробуйте объяснить значение приставки при- в этих словах. Вы, конечно, поняли: Приставка при- обозначает нахождение около чего-то.
Класс делится на группы (по количеству значений приставки при-: приближение, присоединение и близости) и дети записывают слова каждая группа со своим значением:
Приокский, прилетел, прилепил, приходил, прикаспийский, прибывший, причалить, приколотить, приползти, привинтить.
– Молодцы! Ну, а теперь, дальше.
Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только
немножечко, мы говорим – пригорел. Доктор не сжег
вам царапину йодом, а только …. Прижёг. Вы не
открыли окно широко, а только немного …
приоткрыли.
Если что-то делается не до конца не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-.
– Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при-.
Немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка дотронулся, слегка коснулся, ненадолго лёг, ненадолго дотронулся, немного затормозил, не совсем заглушил.
– Всё было бы хорошо с приставкой при-, если бы не было приставки пре-. Нечего было бы путать, но раз уж такая опасность существует, давайте её изучим.
– Замените при помощи приставки пре- два слова одним, вот так:
Очень добрый – предобрый.
Очень скверный –
Очень гадкий –
Очень неприятный –
Очень хорошенький –
Очень маленький –
Итак, приставка пре- имеет значение равное слову… очень.
– Но приставка пре- имеет значение «очень» не во всех словах. Приставка пре- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой пере-.
– Образуйте такие слова сами:
Перервать –
Перетерпеть –
Переступить –
– Вернёмся к сказке. Как звали первую
принцессу? (Приставка при-)
– А вторую? (Приставка пре-).
Дочитываю сказку до конца.
4. Обобщение
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие значения имеет приставка при-?
– Как вы напишите слова преинтересный,
преградил ? Почему?
5. Домашнее задание. Параграф 54, упражнение 687.