Цели урока:
- обеспечить закрепление теоремы Виета;
- обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений ах2 + вх + с = 0, в которых а + в + с = 0 (а – в + с = 0);
- привить навыки устного решения таких уравнений;
- способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов;
- развивать самостоятельность и творчество.
ХОД УРОКА
I. Психологический настрой учащихся
– Ребята, чем примечателен сегодняшний день? (Начало
зимней олимпиады в Солт-Лейк-Сити.) – А знаете ли вы девиз олимпиады? («Зажги огонь в себе».) – Символы олимпиады? (Койот, зайчиха, медведь.) – Когда была первая зимняя олимпиада? (В 1924году с 25 января по 5 февраля.) |
Примечание: одним из ответов может быть: «165 лет со дня смерти А.С.Пушкина». |
– Теперь проверим домашнее задание, а затем пройдём особые свойства квадратного уравнения, применяя которые мы можем быстрее найти корни квадратного уравнения. Давайте и мы зажжём в себе огонь!
II. Проверка дом. Задания
х2 + х – 2 = 0 х1
= 1 и х2 = – 2; х2 + 2х – 3 = 0 х1 = 1 и х2 = – 3; х2 – 3х + 2 = 0 х1 = 1 и х2 = 2; 5х2 – 8х + 3 = 0 х1 = 1 и х2 = 3/5 2х2 – 3х – 9 = 0 х1 = 3 и х2 = – 1,5 |
пять учеников решают у доски |
Остальные отвечают на вопросы (задания 1-4 и 6:устная работа через мультимедийный проектор).
1. Как называются уравнения:
5х2 – 6х + 1 = 0
– 2х2 + 3х = 0
х2 – 7х + 5 = 0
5х2 – 1 = 0
2. Как называются выражения: в2 – 4ас; k2 – ас (по латыни «различитель»)
3. Решить устно:
х2 – 4 = 0 (х1 = 2; x2 = – 2)
5х2 + 3 = 0 (нет корней)
2х2 – 4х = 0 (х1 = 0; x2 = 2)
х2 + 16х + 63 = 0 (х1 = – 7; x2 = – 9)
4. Какие из уравнений не имеют корней: х2 – 1 = 0
(х – 1)2 = 0
(х – 2)2 + 4 = 0
(х + 2)2 = 0
х2 + 5 = 0
| – 2х | + 0,6 = 0
5. Как используется теорема Виета при решении квадратных уравнения общего вида ах2 + вх + с = 0? (заменить уравнение равносильным ему квадратным приведённым уравнением).
6. Найти сумму и произведение корней следующих уравнений:
х2 – 3х – 4 = 0 х = 3 и – 4
х2 – 9х + 14 = 0 х = 9 и 14
2х2 – 5х + 18 = 0 х = 2,5 и 9
3х2 + 15х + 1 = 0 х = – 7 и – 2
Найти подбором корни 1 и 2 уравнений (х = 4 и – 1) (х = 7 и 2)
III. Работа с тестом (самоконтроль)
Вариант 1.
- Запишите пример квадратного уравнения.
- Запишите, чему равен второй коэффициент в уравнении: 2х2 + х – 3 = 0.
- Запишите, чему равны: a, b и c в уравнении – 3х2 + 5х = 0.
- Сколько корней может иметь неполное квадратное уравнение вида ах2 + с = 0?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный?
- В каком случае уравнение имеет два корня?
- Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения.
- Напишите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.
- Чему равна сумма корней квадратного уравнения ах2 + bx + с = 0?
- Приведите пример целого рационального уравнения.
Вариант 2.
- Запишите пример квадратного уравнения.
- Запишите, чему равен первый коэффициент в уравнении: – х2 + 4х – 7 = 0.
- Запишите, чему равны: а, b и с в уравнении 5х2 – 8 = 0.
- Сколько корней может иметь неполное квадратное уравнение вида ax2 + bx = 0?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант отрицательный?
- Какое уравнение называют приведённым квадратным уравнением?
- Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.
- Напишите формулу корней квадратного уравнения.
- Чему равно произведение корней квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0?
- Приведите пример дробного рационального уравнения.
Физминутка под музыку
IV. Новая тема
– Ребята, мы с вами решали квадратные уравнения различными способами:
1) выделением квадрата двучлена;
2) по формуле корней;
3) с помощью теоремы Виета.
И каждый раз убеждались в том, что уравнения
можно решить легче и быстрее. Сегодня мы
познакомимся ещё с одним способом решения,
который позволит устно и быстро находить корни
квадратного уравнения.
Назовите коэффициенты в каждом уравнении и
найдите сумму коэффициентов
х2 – 5х + 1 = 0 1 – 5 + 1 = – 3
9х2 – 6х + 10 = 0 9 – 6 + 10 = 13
х2 + 2х – 2 = 0 1 + 2 – 2 = 1
х2 – 3х – 1 = 0 1 – 3 – 1 = – 3
– При решении некоторых квадратных уравнений, оказывается, немаловажную роль играет сумма коэффициентов.
– Рассмотрим это на уравнениях, которые вы решали дома. (Учащиеся отвечают, чему равны корни квадратных уравнений).
– Ребята, а сейчас посмотрите на эти уравнения и их корни. Попробуйте найти какую-то закономерность
1) в корнях этих уравнений;
2) в соответствии между отдельными коэффициентами и корнями;
3) в сумме коэффициентов.
Попробуем сформулировать правило: Если в уравнении ах2 + вх + с = 0 (а + в + с = 0), то один из корней равен 1, а другой (по т. Виета) равен с/а.
Запишем в тетрадях. Это свойство применяют для устного решения квадратных уравнений.
V. Работа с учебником с.115 №534 (а, б, д) – устно (сверится с ответом)
VI. Решить устно
х2 + 23х – 24 = 0 (х = 1 и – 24)
2х2 + х – 3 = 0 (х = 1 и – 3/2)
– 5х2 + 4,4х + 0,6 = 0 (х = 1 и – 3/25)
1/3 х2 + 2,2/3х – 3 = 0 (х = 1 и – 9)
Примечание: если а – в + с = 0 , то х1 = – 1, х2 = – с/а
VII. Закрепление темы № 539(г), 541(в) стр. 116-117
VIII. Выводы
1) Сформулировать теорему Виета.
2) Чтобы полное квадратное уравнение, имеющее
дробные корни, решить устно, использую теорему
Виета, надо выполнить следующее:
а) свести ах2 + вх + с = 0 к
виду у2 + ву + ас = 0, умножив
обе части уравнения на а = 0 а2х2
+ вах + ас = 0 и ах = у, то у2
+ ву + ас = 0, т. е. уравнение стало
приведённым, имеющим целые корни.
б) решить по теореме Виета
в) разделить каждый полученный корень на первый
коэффициент
Пример:
1) 2х2 – 3х – 9 = 0 – домашнее уравнение
2 · 2х2 – 2 · 3х – 18 = 0
2х = у, то у2 – 3у – 18 = 0
По т. Виета у1 = 6, у2 = – 3
Итак х1 = 6/2 и х2 = – 3/2
х1 = 3 и х2 = – 1,52) 4х2 – х – 5 = 0 / · 4
4 · 4х2 – 4х – 20 = 0
4х = у, то у2 – у – 20 = 0
у1 = 5 и у2 = – 4
х1 = 1,25 и х2 = – 1
IX.
№641(а) – самостоятельно
X. Задание на дом: №547 и №586 (знаки корней уравнения)
XI. Оценивание учащихся.