Цель урока: Освоение методов решения показательных уравнений.
Задачи:
- Образовательные: формировать умение решать задачи методами характерными для решения показательных уравнений;
- Развивающие: формировать умения классифицировать показательные уравнения и определять методы их решения.
- Воспитательные:воспитывать умение работать в группе
Форма урока: урок-практикум.
Используемые технологии: дифференцированного обучения, ИКТ.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: персональный компьютер у каждого ученика (или на 1-2 человека), компьютер у учителя, экран, мультимедийный проектор, на столах: листы с заданиями, листы самооценки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
– Здравствуйте ребята!
II. Вводно-мотивационный этап
– Эпиграфом нашего урока послужат слова
Лейбница: «Метод решения хорош, если с
самого начала мы можем предвидеть – и далее
подтвердить это, – что, следуя этому методу, мы
достигнем цели».
Сегодня на уроке мы будем заниматься
методами решения показательных уравнений.
Сейчас я вам предлагаю выполнить тест, для того
чтобы определить ход дальнейшей нашей работы.
Выполнение тестовых заданий (задания
составлены на основе заданий Части В из ЕГЭ)
После выполнения теста, образуются группы для
дальнейшей работы. Те, кто получил оценку «2»,
продолжают работу над заданиями базового уровня
(они получают карточку с заданием и ответами, а
также инструкции по выполнению задания):
№ | Решить уравнение | Ответ |
1 | 6 |
|
2 | – 2,5 | |
3 | 12 |
|
4 | 3 |
|
5 | 13 |
|
6 | 21 |
|
7 | – 1 |
|
8 | – 2 |
|
9 | – 1 |
|
10 | – 5 |
Замечание: если затрудняешься при выполнении данных уравнений, воспользуйся учебником стр. 94. Пример 1.
Итоги тестирования заносятся в таблицу оценивания:
Лист самооценки
Фамилия, имя | |
Этапы урока | Количество баллов |
1. Тестирование | |
2. Практическая работа в группе | |
3. Индивидуальная работа по карточке | |
Итого: | |
Оценка |
После выполнения данных заданий, выполняют повторное тестирование, если его проходят успешно, включаются в работу какой-то группы. Остальные учащиеся делятся на группы и выполняют практическую работу.
III. Практическая работа
Задание: из списка уравнений выбрать уравнения указанного типа (уравнения записать в таблицу) и решить их (ответ занести в таблицу, указав метод решения):
- Уравнение, не относящееся ни к одному из ниже указанных типов
- Простейшее показательное уравнение
- Произведение степеней в левой части уравнения, а в правой число
- Три разных основания степеней и произведения в левой и правой частях уравнения
- Одинаковые основания – разные показатели степеней
- Разные основания – одинаковые показатели степеней
- Разные основания – разные показатели
- Основания степеней – иррациональные числа
Список уравнений:
Таблица для записи ответов:
Типы уравнений |
Уравнение |
Ответ |
Методы решения уравнений |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 |
Типы уравнений |
Уравнение |
Ответ |
Методы решения уравнений |
1 |
0 |
Графический |
|
2 | – 4 |
Метод уравнивания показателей | |
3 | 2 |
Метод уравнивания показателей | |
4 | 0 |
Метод уравнивания показателей | |
5 | – 1 |
Метод введения новой переменной, метод уравнивания показателей | |
6 | 1 |
Метод введения новой переменной, метод уравнивания показателей | |
7 | – 1 |
Метод введения новой переменной, метод уравнивания показателей | |
8 | – 1,1 |
Метод введения новой переменной, метод уравнивания показателей |
Выполняется групповая взаимопроверка, с ответами предложенными учителем. За верное соответствие уравнения указанному типу – 1 балл, за верное решение – 2 балла.
Нормы оценок:
«5» – 20-24 балла;
«4» – 13-19 баллов;
«3» – 6-12 баллов;
«2» – менее 2.
Если какая-то группа не справилась с решением данного уравнения, то группа, успешно решившая его, объясняет его решение. Если какое – то уравнение не решила ни одна из групп, ход решения показывает учитель.
– Какими методами решаются данные уравнения? (первое, второе, и т.д.)
IV. Рефлексивно-оценочный этап
Работа по карточкам:
1 вариант
Установите соответствие между уравнением и методом его решения.
Уравнение | Методы решения |
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
2 вариант
Установите соответствие между уравнением и методом его решения.
Уравнение |
Методы решения |
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
|
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально-графический метод |
Учащиеся одной группы меняются своими решениями и осуществляется взаимопроверка по решению учителя (Слайд)
Ответы:
1 вариант | 2 вариант |
Метод введения новой переменной | Метод уравнивания показателей |
Функционально-графический метод | Метод введения новой переменной |
Метод уравнивания показателей | Метод уравнивания показателей |
Функционально-графический метод | Функционально-графический метод |
Метод введения новой переменной | Метод введения новой переменной |
Метод уравнивания показателей | Функционально-графический метод |
V. Итоги урока:
– Подведем итоги. Заполнение листка самооценки. (Находят среднее арифметическое своих оценок и получают соответствующую оценку за урок).
– Какие методы решения показательных
уравнений были рассмотрены на уроке?
– Для чего, по вашему мнению, нужен этот материал?
– Я думаю, что материал, полученный на этом уроке
пригодится вам при подготовке к ЕГЭ.
– Те, кто набрал немного баллов за урок, не
огорчайтесь. Но, а те, кто набрал хорошие баллы
не забывайте слов Н.Д.Зелинского «Никогда не
считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше
нечему учиться». И, следуя, словам Лейбница:
«Метод решения хорош, если с самого начала мы
можем предвидеть – и далее подтвердить это, –
что следуя этому методу, мы достигнем цели». (Г.Лейбниц)