Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формирование практико-ориентированной компетенции привыведении формул длины окружности и их применении при решении задач.
Задачи:
- Обучающие: опытным путем получить зависимость между длиной окружности и её диаметром; вывести формулы длины окружности; cформировать умения применять их при решении типовых задач;
- Развивающие: развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, делать выводы;
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование: проектор; колесо от самопрялки; рулетка (3 шт.); предмет, имеющий форму цилиндра (3 шт.); линейка (3 шт.); микрокалькулятор (3 шт.); таблица
|
С |
D |
C : D |
I группа |
|
|
|
II группа |
|
|
|
III группа |
|
|
|
ХОД УРОКА
I. Постановка цели урока
Проверка подготовленности классного помещения
к уроку.
Сегодня вам, предстоит, изучим тему «Окружность.
Длина окружности». Эта тема знакома вам из курса
математики 5 класса. Поэтому перед вами стоит
цель: используя ранее полученные знания, вывести
формулу для вычисления длины окружности через
диаметр и формулу для вычисления длины
окружности через радиус, а так же научиться
применять эти формулы при решении задач.
Запишите тему урока: «Окружность. Длина
окружности».
II. Актуализация базовых знаний
1. Повторение теории с использованием (слайда 2).
Ответьте на вопросы:
- Какой инструмент используется для построения окружности?
- Какой буквой обозначен центр окружности?
- Как называется отрезок ОА?
- Как называется отрезок ВС?
- Какое свойство диаметров вызнаете?
- Какое свойство радиусов вы знаете?
- Запишите формулу, по которой можно найти диаметр D окружности, зная её радиус R.
- Запишите формулу, по которой можно найти радиус R окружности, зная её диаметр D.
2. Устный счет с использованием слайда 3.
III. Изучение нового материала
– Ребята, сейчас перед вами лежит огромная ответственность. Вы будете заниматься исследовательской, научной работой. Вам предстоит открыть неизвестные вам формулы, и от того, как вы поработаете, будут зависеть ваши дальнейшие успехи и успехи ваших товарищей.
1. Создание проблемной ситуации.
Рассмотреть старое колесо от самопрялки, взятое из школьного музея. Математическая модель колеса – окружность. (Слайд 4) Ось колеса – центр окружности, спица – радиус, две спицы, лежащие на одной прямой – диаметр. Колесо ограничено двумя окружностями – внешней и внутренней. Следовательно, у него рассматривают два радиуса и два диаметра: для внешней окружности и для внутренней, которые легко измерить. Для прочности деревянные колеса в старину обивали металлическим ободом. Как узнать, сколько метров металлической пластины потребуется, для того чтобы обить данное колесо снаружи?
(Учащиеся измеряют длину колеса с помощью рулетки и отвечают на вопрос. Другими словами вы нашли длину внешней окружности).
– Как узнать, сколько метров металлической
пластины потребуется, для того чтобы обить
данное колесо изнутри?
Выполнить измерения непросто. Найти новый подход
к решению этой задачи вам поможет практическая
работа.
2. Практическая работа(выполняется в группах). (Слайды 5-6)
Тема: «Вывод формул для нахождения
длины окружности».
Цель: вывести формулу для вычисления
длины окружности через диаметр и формулу для
вычисления длины окружности через радиус.
Оборудование: предмет, имеющий форму
цилиндра, рулетка, линейка, микрокалькулятор.
Ход работы
Делайте так:
- С помощью рулетки измерьте длину окружности.
- Сделайте запись С = …
- Линейкой измерьте диаметр окружности.
- Сделайте запись D =…
- Найдите отношение длины окружности к её диаметру (разделите с помощью калькулятора длину окружности на диаметр).
- Сделайте запись С : D = ... . Ответ округлите до десятых.
- Занесите полученные результаты в таблицу на доске.
- Подумайте, как найти С, зная D и . Запишите соответствующую формулу.
- В полученной формуле запишите вместо D – 2R.
Вывод: закончите предложение «Длину окружности можно найти по формулам…».
(Слайд 7)
IV. Первичное осмысление и применение изученного (Слайд 8)
1. И так, теперь мы можем узнать, сколько сантиметров металлической пластины потребуется, для того чтобы обить данное колесо изнутри.
(Учитель решает на доске, обращая внимание на оформление решения задачи).
Дано: R = 25 см, 3,14.
Найти: С.
Решение. С = 2R;
С = 2 · 3,14 · 25 = 157(см).
Ответ: 157.
2. Задача: Найдите длину окружности, если её диаметр равен 24 дм ( 3,14).
(Один ученик решает на доске)
Дано: D = 24 дм, 3,14.
Найти: С.
Решение. С = D;
С = 3,14 · 24 = 75,36(дм).
Ответ: 75,36.
3. Задача: Найдите радиус и диаметр окружности, если её длина равна 0,785м ( 3,14).
(Один ученик решает на доске)
Дано: С = 0,785 м. 3,14.
Найти: R; D.
Решение. С = 2R; D = R · 2; R =
0,125 · 2 = 0,25(м).
Ответ: 0,125; 0,25.
V. Постановка домашнего задания (Слайд 8)
§ 22; № 649(а); № 650(б); № 654(а); № 655(а).
VI. Подведение итогов урока
1. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой (Приложение 1) (с.77; №1; №2; №3).
2. Занимательная страничка (сообщение учащегося) (Слайды 9-11)
Среди бесконечного разнообразия чисел, число пользуется особой
славой. Оно встречается буквально на каждом шагу,
причем эти встречи бывают весьма неожиданными.
Число
означает отношение длины окружности к её
диаметру. 3,14159265358… Иногда,
считают . Точное значение неизвестно и сейчас.
Для запоминания цифр числа может пригодиться такое
четверостишие:
Надо только постараться
И запомнить всё как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Или:
Это я знаю и помню прекрасно пи многие знаки мне лишни, напрасны.
3 1 4 1 5 9 2 6 5 3 5 8
В этой фразе количество букв в словах позволяет
восстановить последовательность начальных
десятичных знаков числа .
И ещё, вашему вниманию я предлагаю несколько
ребусов с числом
и шуток.
Литература:
- И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. Математика 6 класс. Учебник.
- Математика для школьников, № 2, 2004. Научно-практический журнал.
- http://school-collection.edu.ru
- http://images.yandex.ru