Урок литературного чтения по теме «Г.Сенкевич "Янко – музыкант"»

Разделы: Начальная школа


Вид урока: комбинированный.

Используемая технология: развитие критического мышления через чтение.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • вызывать интерес к чтению, закладывать основы формирования грамотного читателя, используя элементы прогнозирования сюжета;
  • формировать систему читательских умений, активизировать «вдумчивое чтение»;
  • развивать умение аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции;
  • вырабатывать у учащихся умение находить в тексте ответы на вопросы.

2. Развивающие:

  • развивать наблюдательность, грамотную, связную речь учащихся, умение работать с текстом, умение ориентироваться во времени и пространстве;
  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся.

3. Воспитательные:

  • через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива;
  • воспитывать у учащихся культуру мышления;
  • воспитывать любовь и уважение к близким.

Оборудование: учебник, толковый словарь

Ход урока

I. Стадия «Вызов».

- Есть ли у вас заветная мечта? О чём она?

- А что такое «мечта»?

Толковый словарь С.И.Ожегова:
Мечта
– нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Мечта – предмет желаний, стремлений.

Толковый словарь В.И.Даля:
Мечта
– заветное желание, исполнение которого сулит счастье.

- Как вы думаете, дети, жившие 100, 200 лет назад, мечтали о том же, о чём мечтают современные ребята?

Сообщение цели урока.

Сегодня мы познакомимся с рассказом выдающегося польского писателя, лауреата Нобелевской премии Генрика Сенкевича. В ранних повестях и рассказах он изобразил угасание патриархального быта, судьбы крестьянства.

Посмотрите на мир глазами героев рассказа Г.Сенкевича и попытайтесь проникнуть в их мир.

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться.

Прочитайте название и начало рассказа (несколько строк). Догадайтесь, о ком (о чём) будет это произведение.

У этого мальчика по имени Янко тоже была мечта. О чём он может мечтать?

Словарная работа.

В тексте встретятся старые слова, которые вышли из употребления:

Поденщица – работница, которая занята временным трудом.

Подпасок – помощник пастуха.

Приказчик – человек, который контролирует работу в хозяйстве помещика.

II. Стадия осмысления.

Чтение с остановками.

Чтение 1, 2, 3 частей (стр. 115-117 учебника). Текст читают хорошо подготовленные уч-ся.

- О чём мечтал Янко? Сбылись ли наши предположения?

- Как вы думаете, сможет ли Янко осуществить свою мечту?

- Чтение 4 части (стр.118-119). Чтение учителя.

- Что произойдёт дальше?

- Чтение 5 части (стр.120-121). Чтение учителя.

- Ожидали ли вы такой концовки?

- Что особенно взволновало вас в этом рассказе?

Работа в группах.

Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает отдельное задание на карточках.

1 группа. Подготовиться подробно рассказать о Янко по плану, используя слова текста:

  1. В какое время жил Янко?
  2. Как он выглядел?
  3. Чем мальчик занимался в детстве?
  4. Какая у него была мечта?
  5. Сбылась ли она?
  6. Как погиб Янко?

2 группа. Определите, что главное в каждой части, озаглавьте их, составьте план.

3 группа. Как к Янко относилась мать, приказчик, староста и судьи, сторож Стах? Подтвердите словами текста?

4 группа. Примите участие в судьбе Янко. Попробуйте придумать счастливый конец к этому рассказу.

Представление от групп. Выступает 1 учащийся от группы.

Подведение итогов.

- Как вы думаете, возможен ли счастливый конец рассказа в то время, когда жил Янко?

- Почему одарённый мальчик не мог учиться игре на скрипке?

- Какие чувства вызвала у вас эта история? На предыдущем уроке мы познакомились с другим мальчиком, жившем в то же время, только в России. О ком идёт речь? Кто автор этого произведения?

- Сравните мечту Ваньки и Янко. (У Ваньки приземлённая мечта, а у Янко – возвышенная?)

- Какова главная мысль этих произведений?

- Чем дополнило ваше представление о том времени каждое из произведений?

III. Рефлексия.

- Нравится ли вам Янко? Чем?

- Попробуйте составить синквейн со словом «Янко» (задание выполняется по группам).

Янко.
Слабый, хилый.
Мечтает, слушает, играет.
Талант делает человека счастливым.
Музыкант.

Представление от групп синквейнов. Их оценивание по критериям:

  1. Выразительность лексики.
  2. Донесение своих мыслей и чувств.

Итогом нашего урока могут стать слова Геннадия Малкина: «Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать».

IV. Домашнее задание.

Мы продолжаем работать над составлением книжки-малышки о жизни детей. Оформите, пожалуйста, страничку, посвящённую Янко-музыканту, не забудьте об иллюстрации.

Литература:

  1. О.В.Кубасова. Любимые страницы. Учебник для 4 класса по литературному чтению. Часть 2. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. -166с.
  2. Толковый словарь С.И.Ожегова, В.И.Даля.