Урок русского языка по теме "Три склонения имен существительных". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока:

  1. Обобщить знания детей о грамматических признаках имени существительного, познакомиться с новым признаком имени существительного – склонением, составить алгоритм действий для определения склонения.
  2. Развивать познавательную активность, учить наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать речь, обогащать словарный запас.
  3. Воспитывать интерес к предмету, умение работать самостоятельно и в группе, любовь к родному краю.

Ход урока

  1. Оргмомент

II. Актуализация знаний

- Послушайте поэтические строки З. Александровой и определите, какая часть речи встречается чаще всего?

Приложение 1

На Белом море синий лед
Сверкает под луною.
Медведь вдоль берега идет
Дорогой ледяною.

Песцов, тюленей и моржей
На севере немало,
И птиц – бессменных сторожей
На побережных скалах.

- О чем это стихотворение?

- Какая часть речи звучит чаще всего? (имя существительное)

- Вспомните, какие признаки имени существительного вы знаете?

Поможет нам в этом кроссворд.

Приложение 2

1) Этот признак мы определяем по вопросу “кто?” (одушевленность)

2) Признак противоположный по значению одушевленности. (неодушевленность)

3) Определяя этот признак, мы подбираем вспомогательные слова “он мой”, “она моя”, “оно моё”. (род)

- Какого рода бывают имена существительные?

4) Эта категория имени существительного определяет количество предметов. (число)

5) Этот признак относится к словоизменению имен существительных по вопросам? (падеж)

- Сколько падежей у имен существительных?

- На какие две группы можно разбить признаки имен существительных? (постоянные и непостоянные). Назовите постоянные признаки. Назовите непостоянные признаки.

- Посмотрите, осталось еще одно неразгаданное слово. Всё ли признаки имени существительного мы знаем?

III. Переход к проблеме.

- Как вы думаете, КАКИЕ ИЗ ПРИЗНАКОВ ПОМОГУТ НАМ В ПРАВИЛЬНОМ НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ? (РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ)

- Давайте понаблюдаем, так ли это на примере предложения.

- Мурманские поэты пишут стихи о зиме и осени.

- Проговорим орфографически. Запишем.

- Найдите имена существительные в единственном числе. (зиме, осени)

- Определим и сравним род этих имен существительных. (женского рода)

- Оба этих существительных женского рода.

- Может они стоят в разных падежах? Определите падеж. (в П.п.)

- Падеж у них тоже одинаков.

- Выделите окончания. Одинаковые ли у них окончания? (разные)

- КАКОЙ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС?

ПОЧЕМУ РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ ОДИНАКОВЫЕ, А ОКОНЧАНИЯ РАЗНЫЕ? (КАРТОЧКИ “РОД”, “ЧИСЛО”, “ПАДЕЖ”)

- Можем ответить на этот вопрос? (выслушиваем предположения)

- Только ли от этих признаков зависит написание окончаний имен существительных? Итак, значит есть еще признак, которого мы не знаем.

(Обращаемся к кроссворду. Осталось одно неразгаданное слово.)

- Значит, какая цель нашего урока? (узнать НОВЫЙ ПРИЗНАК имени существительного)

IV. Открытие новых знаний.

- Вы в группах проведете наблюдение над падежными окончаниями имен существительных. Внимательно прочитайте инструкцию.

1. Сравните окончания имен существительных в данных словах.

2. Разбейте имена существительные на три группы с одинаковыми окончаниями.

3. Укажите род.

4. Запишите вывод в таблицу. (Приложение 3)

Ответственные озвучат вывод перед классом.

Приступайте к выполнению задания. У вас 3 минуты.

КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ.

Приложение 4

ПРОВЕРКА.

- Прикрепите карточку с заданием к доске.

(группы вывешивают свои задания на доску)

Делают вывод по предложенной схеме.

- Посмотрите на результаты. Практически у всех они совпадают.

- Вы получили три группы.

- Мы распределили слова в группы по какому-то признаку.

- Этот признак в русском языке имеет свое название.

- Вернемся к нашему кроссворду.

- Как же называется этот признак, который делит имена существительные на три группы.

- Это склонение.

- Дайте определение, что же такое склонение?

- Сформулируйте тему нашего урока?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( учиться определять склонение имен существительных)

- Как будем обозначать каждую группу?

- Склонение мы будем обозначать так “1-е”, “2-е”, “3-е”.

Выставляются карточки 1-е склонение, 2-е склонение, 3-е склонение. (Приложение 5)

- Итак, какие существительные мы отнесем к 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

- Прочитаем правило в нашем учебнике на стр.123-124.

(ПРИМЕР: слова ж.р. с нулевым окончанием относятся …

- Прочитайте правило так, как будто вы сделали открытие.

- Что же мы делали, изменяя существительные по падежам? (склоняли их)

V. Составление алгоритма действий

– Как мы будем действовать, чтобы определить склонение имен существительных?

- Соберите в парах алгоритм наших действий. (Приложение 6)

1. Поставить существительное в начальную форму

  1. Определить род
  2. Выделить окончание
  3. Определить склонение

- Проверим, правильно ли вы расставили “шаги” в нашем алгоритме.

( любая пара выходит и расставляет слова)

- Склонение постоянный или непостоянный признак? (да, так как зависит от рода)

VI.

- Вернемся к предложению, где у нас возник вопрос

“Почему у существительных разные окончания”

- Объясните, почему.

(у них разное склонение)

- Значит окончания имен существительных зависят не только от рода числа и падежа, но и еще? ( от склонения) Вот как важно определять склонение.

Этому мы и будем сегодня учиться.

VII. Физминутка

- Немного отдохнем, полюбуемся красочными пейзажами нашего края. (демонстрация слайдов на фоне релакс. музыки)

(Приложение 7)

VIII. Первичное закрепление с проговариванием.

- Прочитайте стихотворение нашего северного поэта Олега Бундура.

Полярная ночь.

День без солнца хмурится,
Все темней на улице.
Лезет в окошко
Черная кошка.
Нет, не кошка и не кот –
Ночь полярная идет.

- Прочитайте выразительно.

- О чем эти строки?

- С чем сравнивает автор полярную ночь?

- 2 декабря в наш край пришла полярная ночь. Солнце не показывается из-за горизонта.

- Найдите имена существительные. (магниты)

- Используя алгоритм, распределите их в три группы по признаку – склонение.

(комментирование по алгоритму)

X. Самостоятельная отработка полученных знаний

- Сейчас самостоятельно попробуйте справиться с заданием. Приготовьте карточки, они лежат в конверте.

(Детям даются карточки с цифрами 1, 2, 3)

- Я называю слова, а вы определите тип склонения и поднимите нужную карточку.

медведь

перепелка – маленькая полевая птичка с длинным заостренными крыльями и коротким хвостом;

сирень - садовый кустарник с мелкими душистыми цветками;

дятел

гагара – водоплавающая птица, с пронзительным голосом, обитающая на севере;

клюква

болото

тюлень

ель

XI. Работа с текстом.

- Переходим к более сложному заданию, работе с текстом.

- Возьмите карточку. Это задание вы будете выполнять по рядам.

Можем ли мы прочитать текст?

- Какое задание будет выполнять первый ряд?

- Что нужно будет исправить во втором абзаце?

- Какое задание будет дано третьему ряду?

Определить границы слов в предложении. Расставить знаки препинания.

Расставить знаки препинания в предложениях.

Найти речевую ошибку и заменить слово близким по значению. Вставить пропущенные орфограммы.

Зимавзаполярьеоченьразнообразна. Вгородеонаоднаавлесусовсемдругая.

Бывают дни, когда улицы очень красивы. Ночью идет снег а на утро ударит мороз и появится туман. Деревья стоят в снежной одежде а стелющийся по земле белый воздух делает эту картину прекрасной.

( В ) л_су особенно кр_сиво после м_тели. Оч_рованный ч_рами зимы лес затих. То вдру_ заяц пр_б_жит (в) своей белой шу_ке, то куропатка выл_тит из-за дер_ва.

Зима в Заполярье очень разнообразна. В городе она одна, а в лесу совсем другая.

Бывают дни, когда улицы очень красивы. Ночью идет снег, а на утро ударит мороз, и появится туман. Деревья стоят в снежной одежде, а стелющийся по земле белый воздух делает эту картину прекрасной.

В лесу особенно красиво после метели. Завороженный чарами зимы лес затих. То вдруг заяц пробежит в своей белой шубке, то куропатка вылетит из-за дерева.

(проверяем выполнение задания по рядам)

- Определим склонение имен существительных.

- Дома вы продолжите работу над этим текстом.

11. Рефлексия

– Назовите ключевые слова нашего урока, которые необходимы для определения склонения? (род, падеж, окончание, начальная форма)

Детям раздаются памятки (Приложение 8)

Домашнее задание:

(зачитывает ученик на карточке с текстом)

Выполни 2 из предложенных заданий.

1. Закончи рассказ, допиши 2-3 предложения, определи склонение имен существительных. Озаглавь текст.

2. Придумай грамматическую сказку о склонении имен существительных.

3. Узнай из энциклопедической литературы о происхождении термина “склонение”.