Урок окружающего мира "Про кошек и собак"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить с некоторыми породами собак и кошек.

Задачи:

  • актуализировать знания учащихся о домашних животных;
  • развивать логическое мышление, наблюдательность;
  • способствовать воспитанию бережного отношения к животным, ответственности за них.

Оборудование:

  • сигнальные карточки;
  • мультимедийная установка;
  • учебник "Мир вокруг нас" 2 класс 1 часть;
  • тетрадь к учебнику "Мир вокруг нас" 2 класс, 1 часть.

Ход урока

1. Орг. момент

Мы начинаем урок и давайте вспомним правила поведения на уроке. (Слайд 1)

(1 человек читает текст слайда.)

- Кто готов со мной работать, тот пусть поднимет свой светофорик. (Работа с сигнальными карточками)

2. Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке. (ответы детей)

- Какие животные называются домашними? (ответы детей)

- Из перечисленных животных выберите тех, которых люди содержат дома. (Слайд 2)

- Поднимите руки домиком, если название такого животного увидите на экране. (Образец домика показываю: руки над головой.)

-Почему эти животные домашние? (ответы детей)

-Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных? (ответы детей)

3. Тема урока и цель урока.

Сегодня мы продолжим знакомство с домашними животными. А о ком пойдёт речь, вы узнаете, отгадав мои загадки.

Мягкие лапки. Маленький домик
На лапках царапки. Круглая дверь с цепью.
Часто умывается, Кто мимо пройдёт,
Но полотенцем не вытирается. На того страх нападёт.
кот Строгий хозяин в доме сидит
Да за домом глядит.
пёс

(ответы детей)

К нам на урок пришли пёс Шарик и кот Матроскин. Они приглашают нас в путешествие в страну кошек и собак. (Слайд 3)

Тема нашего урока "Про кошек и собак. Как правильно за ними ухаживать?"

А что мы должны знать про кошек и собак? (ответы детей)

4. Актуализация знаний.

Что мы знаем о собаках?

(Ответы детей: живут дома; бывают разного размера; разной окраски; разные по характеру.)

А что вы знаете о кошках?

(Ответы детей: живут дома; разного окраса; разного характера; разной длины шерсть.)

5. Новый материал.

Кот Матроскин и пёс Шарик приглашают нас на выставку. (Слайд 4)

На свете около 60 разных пород кошек. Вот некоторые из них. (Слайд 5)

Но большинство кошек, живущих дома, ни к какой породе не относятся. Их называют домашними кошками. Но они очень красивые и интересные. Все кошки замечательные охотники. Любые кошки нуждаются в заботе и добром отношении человека.

Кошки очень чистоплотные животные. (Рассказ учителя)

Ребята, с кошками связано много примет. Вот некоторые из них.

Как вы понимаете эти пословицы. (Слайд 6)

(ответы детей)

Кошки очень хорошо видят, и даже в темноте. И сейчас они предлагают сделать вам зарядку для глаз, чтобы лучше видеть. (Слай7)

(Представьте, что восьмёрка перевернулась боком. Вы глазками опишите её.) Молодцы!

С кем мы познакомились? Что узнали про них?

А сейчас мы продолжим путешествовать по выставке и познакомимся с породами собак.

15000 лет назад из волка получилось домашнее животное.

Постепенно были выведены различные собачьи породы.

Вот некоторые из них:

Первая группа - служебные. (Слайд8)

(Рассказ ученика о служебных собаках)

Вторая группа - охотничьи. (Слайд9)

(Рассказ ученика об охотничьих собаках)

Третье группа - декоративные. (Слайд 10)

(Рассказ ученика о декоративных собаках)

Четвёртая группа - спортивные. (Слайд 11)

(рассказ ученика о спортивных собаках)

Но есть ещё и другие породы собак: пастушьи (помогают пасти скот), спасатели (спасают людей при землетрясении, пожаре на воде и, конечно же, спасали людей во время войны), ездовые (необходимы для жителей Севера. Переезжают с одного места на другое, перевозят грузы). (Слайд 12)

Про собак существует тоже много примет. Давайте их прочитаем. (Слайд 13)

Существует поговорка "Живут как кошка с собакой".

Почему так говорят? (ответы детей) А как бывает в жизни? (ответы детей)

Мы с вами говорим что кошки и собаки - домашние животные.

А как нужно ухаживать за ними? Откройте учебники на странице 79.

И в последнем абзаце прочитайте, как нужно ухаживать за кошками и собаками.

Назовите по одному правилу от пары. (Работа в парах)

А теперь все правила объединим и прочитаем их. (Слайд 14)

(1 ученик читает текст слайда.)

Кошки и собаки - умные животные , которые не оставят хозяина в беде. А вот хозяева? Давайте послушаем стихотворение:

Всё мяукал котёнок
Во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал жёлтый лист,
Показалось котёнку,
Что позвали: "Кис-кис".
Замирая от счастья,
Он помчался на зов.
Только дверь оказалась
Заперта на засов.

Почему же котенок был очень грустным? (Ответы детей)

Как же нужно обращаться со своими питомцами? (Ответы детей)

6. Закрепление

Работа в тетрадях.

Выполните №1 стр.32

Запишите породы собак, кошек, которые вы запомнили (по 2 кошки и собаки)

(Слайд 15)

7. Итог урока:

Ребята, наш урок подошел к концу.

Что вы узнали нового для себя?

Когда нам пригодятся полученные знания? (когда нам захочется завести котенка или щенка)

Ребята, известный писатель Антуан Сент-Экзюпери говорил: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

- Если вы с ним согласны, то прикрепите свои зелёные кружки, которые лежат у вас на столе, к плакату.

Теперь я уверена, что каждый из вас не останется равнодушным не только к животным, которые дома, но и к бездомным кошкам и собакам. (Слайд 16)

8. Домашнее задание:

А теперь домашнее задание.

Я вам предлагаю несколько вариантов домашнего задания:

-Учебник стр. 78-81 , Раскрасить карточки в тетради стр.32

-Составить рассказ о своём животном по плану и нарисовать его.

План описания животного:

1. Порода; 3. Возраст; 5. Особенности характера;
2. Кличка; 4. Внешний вид; 6. Твоё отношение к животному.

Приложение.