Цели урока:
1. Обучающие:
- сформировать представление о Петре Первом – первом императоре;
- познакомить учащихся с преобразованиями Петра I;
- провести тематический контроль знаний по предыдущей теме через тестовые задания (актуализация знаний);
- систематизировать и обобщить свои знания по истории России и истории своего края через “ленту времени”;
2. Развивающие:
- развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль, делать выводы и обосновывать их;
- развивать устную речь учащихся путем введения в активный словарь исторических понятий;
3. Воспитательные:
- способствовать формированию патриотизма и эстетических качеств (через работу с краеведческим материалом);
- воспитывать коммуникативные навыки, умение работать сообща (через парную и групповую работу);
- воспитывать бережное отношение к наследию прошлого, чувство восхищения к Петру I.
Общеучебные умения и навыки:
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций;
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приведя аргументы;
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы,
- отбирать необходимую информацию для решения проблемы.
Контрольный вопрос (В чем величие Петра I)
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Задача этапа |
1.Организационный момент. | Ребята, готовы все к уроку. На вас надеюсь я, друзья! Мы хороший дружный класс, Все получится у нас! |
Мотивационный компонент урока. Поддержание эмоционально-положительного настроя на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2.Сообщение темы и цели урока. | – Ребята, каждый человек, прожив жизнь,
оставляет после себя память. Какую жизнь прожил
человек, такая о нем и сохранится память, его
будут судить по его поступкам, делам, творениям. Тема сегодняшнего урока “Петр Великий” -Ребята, посмотрите и скажите знаком ли вам этот человек? Что вы о нём знаете, слышали? – Когда он жил? – Сколько времени прошло, давайте посчитаем. А мы сегодня через столько лет будем про него говорить.( работа с лентой времени). |
Отражение структурных компонентов урока, доступность их для осознания детьми. |
З.Актуализация опорных знаний | – Посмотрим на “ленту времени” –
продолжаем путешествие в прошлое России, в каком
веке мы находимся? – Посмотрите на план урока – что мы будем делать на уроке?
– Это начало династии Романовых. Давайте вспомним материал прошло урока, проведем тестирование. Вам нужно выбрать правильный ответ. – А теперь проверим. Смотрим на экран. Максимальное количество баллов – 7 взяли листы самооценки и отмечаем количество баллов. – А как имя правителя Алексея Михайловича Романова связано с нашим городом? |
Проверка знаний теории в процессе выполнения тестовых заданий. |
4.Знакомство с новым материалом. | – Прочитайте, пожалуйста К?
(контрольный вопрос) урока. – На этот вопрос вы должны будете ответить поработав в группах. Каждая группа получает задания-вопросы и ищет ответы на эти вопросы в учебнике. Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы. У каждой группы будет консультант, к которому вы можете обратиться за помощью. – Каждая группа должна изучить текст учебника и ответить на поставленные вопросы на листочках. – Когда работа будет выполнена, дайте мне знать. На эту работу я вам даю 5 минут. (Работа в группах) – Итак, слушаем первую группу. Слушаем ваши выводы. – Итак, первая группа рассказала нам о создании российского флота и об открытии выхода в Балтийское море? Я хочу дополнить информацию первой группы. (рассказываю о ботике Петра I) – Слушаем вторую группу Рассказ о развитии промышленности и открытии школ и аптек). – А теперь слушаем третью группу. (Рассказ про строительство Санкт-Петербурга) Ребята, как вы думаете, зачем Петр I решил на этой болотистой местности построить город? А теперь подводим итоги по этому этапу урока .(Критерии на доске). (Видеоматериал о Петергофе) – Общие выводы о значении реформ для России? – Ребята, а как реформы Петра отразились на жизни нашей Симбирской губернии? (Рассказ о походе в краеведческий музей). |
Совместная деятельность сплачивает,
дает возможность каждому ребенку почувствовать
свою значимость в коллективе, возможность
реализации своего потенциала. Мыслительные приёмы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза. Я сам справился с заданием – 3 балла. Мне помог консультант – 2 балла. Я допустил ошибки в ответе – 1 балл. Я не сумел ответить – 0 баллов. На экране слайды сопровождают сообщения детей. |
5. Закрепление обобщение знаний. Словарная работа. Домашняя работа Рефлексия |
Кем же был Петр I?
Что он сделал для России? – Каким он был ? – О каких преобразованиях Петра вы узнали? А теперь домашнее задание.
– Нужно закончить предложение Мне удалось сегодня на уроке... Мне больше всего понравилось на уроке... – Ребята, на этом наш урок закончен.Вы очень хорошо поработали. Молодцы. Спасибо вам. |
(Схема на экране). |