I. Подготовительный этап.
1. Установив необходимость проведения семинара
по изучаемой теме, учитель составляет его
программу, основываясь на потребностях учеников,
подбирает литературу для подготовки к уроку. При
этом задача учителя заключается в том, что он
продумывает все предполагаемые выступления,
имеет в запасе свои упражнения и материалы для
наблюдений.
2. За две недели до семинара ученики узнают о
сроке его проведения, теме, программе, получают
список рекомендуемой литературы.
Программа семинара по теме
“Различные способы решения квадратных
уравнений”:
- Разложение левой части уравнения на множители.
- Выделение полного квадрата.
- Использование свойств коэффициентов квадратного уравнения.
- Графический способ.
- Геометрический способ.
Рекомендуемая литература:
- А.Г. Мордкович. Алгебра-8. Часть 1.Учебник. М.: Мнемозина,2009.
- А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Алгебра-8. Часть 2.Задачник. М.: Мнемозина,2009.
- А.Г. Мордкович. Алгебра-8.Пособие для учителя.
- А.Г. Мордкович, Е.Е. Тульчинская. Алгебра-7-9. Тесты, 2008
- Е.Е. Тульчинская. Алгебра-8. Блиц-опрос, 2009.
- Глейзер Г.И. История математики в школе.VII– IX классы. — М.: Просвещение, 1983.
- И.Я. Депман. Рассказы о старой и новой алгебре. — Л., Детская литература, 1967.
- А.Л. Колосов. Книга для внеклассного чтения по математике для учащихся 8 класса. — М.: Просвещение, 1958.
- Я.И. Перельман. Занимательная алгебра. — Наука, 1970.
- “Большой справочник. Математика для школьников и поступающих в вузы”. Дрофа Москва 2004.
Учитель назначает ответственных (обычно из числа хорошо успевающих учащихся), которые с учетом пожеланий одноклассников формируют рабочие группы (по 4-5 человек). При этом важно проконтролировать, чтобы группы были примерно равны по силам, по количественному составу и чтобы в них вошли все члены классного коллектива.
Сформированные рабочие группы сами выбирают тему предстоящего выступления из числа предложенных учителем (см. Программу семинара).
Перед детьми ставятся следующие цели и задачи:
- внимательно и как можно более глубоко изучить выбранную проблему, используя дополнительную литературу, как предложенную учителем, так и подобранную самостоятельно;
- подготовить сообщение по теории вопроса, проиллюстрировать его примерами;
- подобрать дидактический материал, отражающий теоретические положения, оформить его в виде заданий, упражнений для всего класса;
- подвести итог работы.
Выбор форм деятельности во время урока, распределение ролей на семинаре также предоставляется самим ученикам. Учитель выступает в роли консультанта и координатора работы групп.
II. Основной этап.
Цели и задачи урока:
обобщающие:
- обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Квадратные уравнения”;
- получение ответов на наиболее сложные и наименее усвоенные вопросы, возникшие в ходе работы над решением квадратных уравнений;
- ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;
- усиление прикладной и практической направленности изученной темы;
- установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, геометрии;
- обучение самостоятельному разрешению поставленных проблем;
- обучение монологическому высказыванию;
развивающие:
- расширение кругозора учащихся; пополнение их словарного запаса;
- развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;
- развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;
- формирование навыка работы со специальной и справочной литературой;
- развитие математического чутья;
воспитательные:
- воспитание чувств коллективизма, товарищества, ответственности за порученное дело;
- воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;
- развитие умения работать в группах;
Ход урока:
I. Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительное слово учителя, объявление
цели занятия.
2. Объявление программы семинара (в
отпечатанном виде программа роздана всем
участникам занятия).
3. Фронтальная работа, организуемая учителем.
– Все вопросы, включенные в программу семинарского занятия, связаны с темой “Решение квадратных уравнений”. Давайте вспомним ряд определений.
Повторение необходимых сведений, которое включает вопросы по теме “Квадратные уравнения” и вопросы, которые понадобятся на следующих этапах урока.
Вопросы
- Название выражения b2-4ac.
- Квадратное уравнение, где b или с равны нулю.
- Название графика квадратичной функции.
- Число корней квадратного уравнения при D=0.
- Число, делящееся на 2 нацело.
- Существуют ли действительные корни в квадратном уравнении, если D<0?
- Число, которое можно представить в виде дроби.
- Математик, доказавший, что х1+х2=-р, х1х2=q.
- График функции y=kx+b.
- Уравнение вида ax2+bx+c=0, a?0.
- Квадратное уравнение, в котором a=1.
- Степень уравнения ax2+bx+c=0, a?0.
- Число корней квадратного уравнения при D>0?
- Как определить направление ветвей параболы?
- Назовите известные вам способы решений квадратных уравнений.
Выводы:
1) Квадратные уравнения являются наглядным
примером того, что их можно решать различными
способами.
2) Таким образом, наши сегодняшние размышления
над сформулированными в программе семинара
вопросами имеют четкую практическую
направленность.
II. Выступления рабочих групп. (Сопровождаются презентациями <Приложения>.)
- Разложение левой части уравнения на множители. < Приложение1 >.
- Выделение полного квадрата. < Приложение 2 >.
- Использование свойств коэффициентов квадратного уравнения. < Приложение 3 >.
- Графический способ. < Приложение 4 >.
- Геометрический способ. < Приложени 5 >.
Учитель рекомендует, на что необходимо обратить особое внимание, что следует записать в рабочую тетрадь, дает другие советы. Далее обсуждаются вопросы семинара в форме дискуссии, с соответствующими комментариями и наглядными демонстрациями. Затем учитель дополняет сообщения учеников, отвечает на их вопросы и дает оценку их выступлениям. Предлагаемые далее упражнения, задания и выводы используются учителем в случае необходимости.
III. Заключительный этап.
Подведение итогов, выставление оценок, анализ работы групп. Подводя итоги, учитель отмечает положительное, анализирует содержание, форму выступлений учащихся, указывает на недостатки и пути их преодоления.
Использованная литература:
- А.Г. Мордкович. Алгебра-8. Часть 1.Учебник. М.: Мнемозина,2009.
- А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Алгебра-8. Часть 2.Задачник. М.: Мнемозина,2009.
- А.Г. Мордкович. Алгебра-8.Пособие для учителя.
- А.Г. Мордкович, Е.Е. Тульчинская. Алгебра-7-9. Тесты, 2008
- Е.Е. Тульчинская. Алгебра-8. Блиц-опрос, 2009.
- “История математики в школе” VII—VIII кл. Глейзер Г.И.
- Глейзер Г.И. История математики в школе.VII– IX классы. — М.: Просвещение, 1983.
- И.Я. Депман. Рассказы о старой и новой алгебре. — Л., Детская литература, 1967.
- А.Л. Колосов. Книга для внеклассного чтения; математике для учащихся 8 класса. — М.: Просвещение, 1958.
- Я.И. Перельман. Занимательная алгебра. — Наука, 1970.
- Интернет-ресурсы.
- Журнал “Математика в школе”.
- Газета “Математика”.