Значения фразеологизмов (по программе "Начальная школа XXI века"). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


 (Данный урок является вторым уроком по теме “Фразеологизмы” в программе русского языка 2-го класса “Начальная школа ХХI век” автор С.В. Иванов) 

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов, наблюдение за их значением и правильным употреблением в речи.

Задачи урока:

  1. Учебный аспект –  знакомство учащихся с фразеологизмами, обучение нахождению их в речи и правильному употреблению, формирование орфографического навыка; развитие коммуникативных навыков, поиск необходимой информации в справочной литературе,  пополнение словарного запаса, развитие умения работать со словарём.
  2. Развивающий аспект – расширение общего кругозора учащихся, развитие мыслительной деятельности и коммуникативной компетенции учащихся;
  3. Воспитательный аспект – воспитание культуры речи, обучение оценке поступков людей с точки зрения нравственности.

Оформление урока:

Мультимедийная доска, презентация в программе PowerPoint, учебник “Русский язык” 2 класс под редакцией С.В.Иванова.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Как богат русский язык! Как много в нём метких слов и выражений. Сегодня мы в этом убедимся. И если мы на уроке не будем сидеть, сложа руки, то не успеем оглянуться, как закончится урок.

– Что такое “сидеть, сложа руки”, “не успеешь оглянуться”?

– А что такое фразеологизмы? Приложение. Слайд 1

– Они употребляются в речи неделимым, устойчивым сочетанием.

II. Актуализация знаний.

– А начну я с шуточного стихотворения. Приложение. Слайд 2

Глеб у доски повесил нос, краснеет до корней волос,
Он в этот час как говорится, готов сквозь землю провалиться,
О чём же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?

– Назовите, какие фразеологизмы вы услышали в стихотворении?

“Повесил нос” – был в плохом настроении, расстроился.

– Какие ещё фразеологизмы со словом нос вы можете назвать?

Задирать нос – гордиться остаться с носом – потерпеть неудачу
Водить за нос – обманывать встретиться нос к носу – близко
Клевать носом – спать зарубить на носу – хорошо знать

– Какие ещё вам встретились фразеологизмы в этом стихотворении?

– Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это лучшее украшение нашей речи. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь. Приложение. Слайд 3

III. Каллиграфическая минутка.

Открываем тетради, записываем оро

IV. Словарная работа

– Давайте вспомним, в каких словарных словах-названиях птиц встречается это полногласие? (ворона, сорока, воробей) Запишите, подчеркните оро.

– Знаете, с этими словами в русском языке тоже есть фразеологизмы. Кто-нибудь из вас знает?

Белая ворона, считать ворон. Трещать как сорока – говорить громко, быстро и без умолку

Сорока на хвосте принесла – неожиданное сомнительное известие.

Стреляный воробей, старого воробья на мякине не проведешь – так говорят об опытном человеке, которого трудно обмануть. – Два фразеологизма, а смысл один и тот же.

– Вообще, фразеологизмов в русском языке очень много и часто среди них встречаются близкие по смыслу. Как называются слова близкие по смыслу, по значению? (синонимы). Сегодня на уроке мы с вами будем узнавать значения фразеологизмов.

V. Сообщение цели и темы урока. Наблюдение за значением фразеологизмов. Приложение. Слайд 3-4

Работа в парах. Стр.106, 107, упражнение № 1. Выбрать и записать значения фразеологизмов из подсказки:

1 ряд – “усердно, прилежно трудиться”– не покладая рук, не жалея сил, засучив рукава, до седьмого пота, в поте лица.

2 ряд – “бездельничать” – сложа руки, лодыря гонять, бить баклуши, ловить мух.

3 ряд – “мало”– с гулькин нос, воробью по колено, кот наплакал.

Проверка Приложение. Слайды 5-7

Физминутка.

– Фразеологизмы бывают противоположные по смыслу. Как называются слова противоположные по смыслу? (антонимы).

Упражнение 3. Подобрать антонимы к фразеологическим оборотам (3 на выбор).

Приложение слайд 8

Упражнение 4 Приложение. Слайд 9

Баклуши, тридевять, лясы, кануть, пядь.

– Видите, как много в русском языке красивых и метких выражений. Их можно услышать и в разговорной речи и прочитать в книгах, а как они появились в русском языке Приложение. Слайды 10-13

Работа учащихся у доски.

– А ещё люди наблюдали за повадками зверей и сравнивали с некоторыми чертами характера человека. (На доске фразеологический зверинец).

(Дети по очереди выходят к доске и вписывают слова)

…..как заяц
….как лиса
….как сорока
….как волк
…..как еж

А теперь отгадайте загадки-складки. Приложение. Слайды 14-15

– Попробуйте по рисункам отгадать фразеологизмы Приложение. Слайды16-17

Встречать хлебом-солью

VI. Домашнее задание

– Дома вы будете выполнять упр. 2, (с.110 ) где рисунки вам придут на помощь.

VII. Итог занятия.

– Что такое фразеологизм?

– Какие бывают фразеологизмы?

Где можно посмотреть значение фразеологического оборота? Приложение. Слайд 18

– Для чего в речи используются фразеологические обороты? Приложение. Слайд19

VIII. Рефлексия.

Приложение. Слайд 20

Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью фразеологизмов

Учитель говорит что если вы будете работать, засучив рукава, то в скором времени о вас скажут светлая головa. Приложение. Слайд 21