Леса России как природно-хозяйственные зоны

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


  • "Рощи да леса - всему краю краса"
  • "Зелёный наряд радует глаз"
    русские пословицы

"Я славлю чудо из чудес-
Красу Земли,
Зелёный лес"
В. Лукша

Слайд 2. Тема, эпиграф.

Форма урока: учебное исследование.

Цель урока: учащиеся проводят учебное исследование лесных сообществ и видов природопользования в разных районах лесной зоны страны, с целью установления взаимосвязей и взаимозависимости природных компонентов, жизни и хозяйственной деятельности человека.

Учебно-воспитательные задачи урока:

  • изучить географию лесных сообществ страны;
  • узнать причины разнообразия лесных сообществ;
  • определить виды природопользования в разных районах лесной зоны страны;
  • формировать учебные исследовательские компитенции учащихся ( умение выделить проблему, поставить учебную задачу, определять пути её решения, делать выводы);
  • воспитание патриотического отношения к богатствам своей страны;
  • развитие эстетических чувств на примерах красивых лесных ландшафтов;
  • экологическое восптание.

Оборудование урока: Учебные принадлежности учащихся, настенная карта "Природные зоны России", призентация к уроку.

Термины урока: Тёмно-хвойная тайга, Сосново - еловая тайга, Светлохвойная тайга,

Хвойно-широколиственные леса, Смешанные леса, Широколиственные леса.

Лесные слова: корабельная роща, осинник, мелколесье, песчаный бор,чапыга, мшары (сухие лесные болота),гари, чернолесье, пустошь, опушка, березняк, порубка, корьё, живица, просека, дубрава, ельник.

Ход урока

Урок учитель начинает с организационного момента.

Учащиеся готовят все учебные принадлежности - учебники, атласы, рабочие тетради.

Учитель:

- Ребята, какую тему мы изучаем на протяжении последних уроков. (Природно-хозяйственные зоны). Какую зону нам предстоит изучить сегодня на уроке?

- Выделим вопросы, которые нам надо рассмотреть при её изучении. Поможет вам в этом стихотворение Геннадий Федотова " Не скудеет Россия лесами"

Слайд 3. "Не скудеет лесами Россия"

Не скудеет Россия лесами,
Сколько их не рубили - живут...
Лес для нас как отец всемогущий;
Он нас кормит и греет теплом.
Корпуса поднимает под тучи,
Чудо - ёлкой приходит в наш дом.
Он врачует душевные раны
И бумагу даёт для стихов.
И нельзя отыскать ему равных,
Не хватает восторженных слов.
Не скудеет Россия лесами,..

Слайд 4. Схема ПХЗ.

(или ученики, опираясь на схему взаимосвязей в природно-хозяйственной зоне, ставят вопросы; ученикам можно помочь определив вопросительные слова - где?, почему?, чем можно объяснить?, как?)

Слайд 5. Учебные задачи урока.

Учебные задачи урока:

  1. Почему лесная природно-хозяйственная зона занимает на территории страны самую большую площадь?
  2. Почему на карте природных зон она показана разными цветами?
  3. Какие леса растут в России?
  4. Почему у нас формируются разные лесные сообщества?
  5. Как использует человек богатства леса?
  6. Какие источники информации имеем? (атласы, учебники, электронный учебник)

Определим как будем решать наши задачи используя наши источники информации:

  • узнаем какие лесные сообщества произрастают на территории страны по карте атласа "Растительность";
  • сопоставим карту растительности, климатическую карту, почвенную карту - узнаем как различаются условия в которых растут леса;
  • узнаем из учебника, как человек использут ресурсы леса.

Двигаемся дальше... Как будем оформлять и сравнивать полученную информацию?

Можно составить схему или таблицу. Ученики сами определяют какие данные будут заносить в таблицу.

В результате работы учащихся в парах получается систематическая таблица.

Слайд 6. Таблица.

Лесные сообщества России

Климатические характеристики климатических областей Географическое положение Лесные сообщества Почвы Деятельность человека
-16, +16,

600 мм

умерено-континентальная

Русская равнина Тёмно-хвойная тайга подзолы Лесное хозяйство, животноводство, овощеводство
-24, +16,

500 мм

континентальная

Западно-Сибирская равнина Сосново-еловая тайга подзолы Лесное хозяйство, животноводство, овощеводство
-32, +16,

300 мм

резко-континентальная

Восточная Сибирь Светлохвойная

тайга

мерзлотно-таёжные Лесное хозяйство,
-16, +16,

800 мм

муссонна

Дальний Восток Хвойно-широколиственные леса Бурые лесные Лесное хозяйство, животноводство, овощеводство
-12, +18,

500 -400мм

умеренно-континентальная

Юг Русской и Зап.-Сиб равнин Смешанные леса дерново-подзолистые Лесное хозяйство, животноводство, овощеводство, зерновое хозяйство
-8, +20,

500-400мм

умеренно-континентальная

Ю-З Русской равнины Широколиственные леса Серые лесные Лесное хозяйство, животноводство, овощеводство, зерновое хозяйство.

Учащиеся формулируют вывод и записывают в тетрадях.

Вывод: Различие лесных растительных сообществ в лесной зоне страны определяется климатическими условиями. Разнообразие деятельности человека в лесной зоне увеличивается с севера на юг.

Слайд 7. Схема "Лесные сообщества".

Слайд 8-20. Иллюстрации лесных сообществ с вопросами на осмысление темы урока.

Слайд 21. "Кто быстрее?", викторина.

Учитель: Культура русского народа сформировалась в лесной зоне. Именно с использованием лесных богатств связаны многие народные промыслы резьба по дереву - "Богородская игрушка", роспись деревянных изделий - "Хохломской промысел", "Городецкий ложкарский промысел", плетение из лозы, украшение домов деревянной резьбой. Музыкальные народные инструменты так же изготавливались из дерева: балалайки, гармошки.

Слайд 22. "Деревья", В.Солоухин

Владимир Солоухин "Деревья"

У каждого дома
Вдоль шашей деревни
Раскинули ветки
Большие деревья

Их дети сажали
Своими руками
себе на утеху
И внукам на память

Сажали, растили
В родимом краю.
Характеры дедов
По ним узнаю.

На вешнем ветру
разметалась ветла,
С неё ни оглобли,
И не помела.

Другой похитрее,
Он знал наперёд:
От липы и лапти,
От липы и мёд.

Обрубок берёзы
На ложку к обеду...
про всё разумели
Премудрые деды.

Слайд 23-25. Иллюстрации изделий народных промыслов.

Слайд 26. "Лесные слова"

Слайд 27. Чайнворд.

Слайд 28. Выводы урока.

Итоги урока.

  • Какие задвчи мы ставили в начале урока?
  • Посмотрите на записи в тетрадях - все мы задачи решили.
  • Какие главные выводы из исследования лесной зоны России мы делаем?

Выводы:

На территории страны от Атлантического океана до Тихого океана формируются разные лесные сообщества, в зависимости от географического положения, климатических условий.

Самое распространёное дерево России - лиственица.

В лесной зоне человек занимается развитием лесного хозяйства, земледелием и животноводством.

В юных рощах гуляют дожди,
Свят закон, что придуман отцами:
Срубишь дерево - три посади

Домашнее задание: параграф 33, учебника. Подготовить сообщения о заповедниках расположенных в лесной зоне.