Цель: повторение и обобщение изученных сведений о местоимении.
Задачи:
- повторить разряды местоимений, их правописание, морфологические признаки;
- воспитывать интерес к русскому языку;
- развивать память и логическое мышление.
Оборудование: таблица «Разряды местоимений», раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
- Ребята, сегодня нам предстоит повторить и обобщить все, что было изучено в разделе «Местоимение как часть речи». Но сначала ответьте на вопросы.
Что такое местоимение? Для чего оно служит? Как изменяется?
3. Самостоятельная работа в группах.
Инструктирующее слово учителя.
- Перед вами лежат тексты. Из этих текстов нужно выписать местоимения в соответствующие графы таблицы, определить их начальную форму и разряд. (Повторяющиеся формы местоимений не выписывать.)
Местоимение | Начальная форма местоимения | Разряд местоимения |
- Давайте играть в жмурки, - предложил я.
Мне завязали глаза; Маруся звенела слабыми переливами своего жалкого смеха и шлепала по каменному полу непроворными ножками, а я делал вид, что не могу поймать её, как вдруг наткнулся на чью-то мокрую фигуру и в ту же минуту почувствовал, что кто-то схватил меня за ногу. Сильная рука приподняла меня с полу, и я повис в воздухе вниз головой. Повязка с глаз моих спала.
Тыбурций, мокрый и сердитый, страшнее ещё от того, что я глядел на него снизу, держал меня за ноги и дико вращал зрачками.
- Это что ещё, а? – строго спрашивал он, глядя на Валека. – Вы тут, я вижу, весело проводите время…
Проверка заполнения таблицы осуществляется на доске.
Беседа по выполненной работе.
- Местоимения каких разрядов отсутствуют в вашей таблице?
Назовите эти разряды и приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают притяжательные местоимения?
- Какие местоимения не имеют именительного падежа?
- Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?
- Какое местоимение, будучи прочитанным наоборот, превращается в союз?
- За какое местоимение нужно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное?
4. Спишите загадки, вставьте пропущенные буквы. Отгадайте ответ. Найдите местоимения, определите их разряд и синтаксическую роль.
По одному представителю от каждой группы работают с этим заданием у доски.
Кто приклеил майским днем
Рук..вич(?)ку под окном,
Пос..лил (в) неё жильцов –
Непоседливых птенцов? (Ласточка)
Шевельнулись у цветка
Все ч..тыре лепестка.
Я сорвать его х..тел –
Он вспорхнул и ул..тел. (Бабочка)
Зверька узнаем мы (с) тобой
По двум таким приметам:
Он (в) шу..ке серен(?)кой зимой
И (в) рыжей шу..ке летом. (Белочка)
Отгадай, что за вещица:
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она
Се..т, се..т семена –
Не (на) поле, не (на) гря..ке,
(На) л..стах (в) твоей тетрадке. (Ручка)
- Итак, какими членами предложения могут быть местоимения?
- Сделайте морфологический разбор одного местоимения из загадки.
5. Вспомните правила правописания отрицательных и неопределенных местоимений.
Определите разряд местоимений в предложениях, вставьте пропущенную букву.
Н..кто угостил Валю яблоком.
Н..кто не угостил Валю яблоком.
6. А теперь вам предстоит разгадать кроссворд. В центре – ключевое слово, которое отвечает теме нашего урока.
7. Домашнее задание.
Составить тест по теме «Местоимение» (7 – 10 вопросов).
Упр.456
8. Итоги урока.
- Назовите морфологические признаки местоимения.
- Каким членом предложения могут быть местоимения?
- Что на уроке было интересным, а что полезным?