Цели:
- Учить детей выделять звуки [б‘][б] на речи, обозначать их буквой Б.
- Учить читать слова с новой буквой.
- Развитие речи детей.
- Познакомить с написанием строчной и заглавной букв Б.
Ход урока
I. Организационный момент. Развитие речи.
– Начнем наш урок со скороговорки.
– Для чего нужны скороговорки?
БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ.
Проговорим, кто лучше.
II. Постановка учебной задачи.
– Как вы думаете, о каких звуках пойдёт речь на нашем уроке сегодня?
– С каких звуков начинаются слова в скороговорке? ([б], [б’]).
– Докажите, что вы правы: произносим слово и 1 звук в этом слове. (Произносят слова, дают характеристику звукам).
– Посмотрите на звуковые схемы на доске.
Чем они отличаются?
Какая схема подходит к слову БУЛКА (на доске – картинка), а какая – к слову БЕЛКА(на доске – картинка)?
Докажите.
Соедините картинку со схемой.
III. Физминутка.
Если услышите в слове мягкий звук [б], похлопайте, если твёрдый – потопайте:
Белка, берёза, блины, бобры, баран, белый, банан, берег, болото, бинт.
Молодцы.
IV. Решение учебной задачи.
– Как вы думаете, сколько букв нам понадобится, чтобы обозначить на письме эти два звука?
– Посмотрите на букву Б. На что она похожа?
Барабан упал с небес, Закатился под навес. |
Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком. |
– Какую «работу» выполняет буква Б в слогах и словах? (Обозначает [б’], [б])
Если буква Б обозначает твёрдый звук, то какие гласные стоят после неё? (А, О, У, Ы, Э).
Если буква Б обозначает мягкий звук, то какие гласные стоят после неё? (Я, Е, Ё, Ю, И)
– Молодцы.
Читаем слоги (подряд и вразбивку) с доски:
БА БО БУ БЫ БЭ
БЯ БЁ БЮ БИ БЕ
– А теперь почитаем слова с этими слогами. Открываем букварь на стр. 92. Читаем слова по цепочке.
– Какие слова вам непонятны?
– Найдите и прочтите слова, в которых буква Б обозначает мягкий звук .
Найдите и прочтите слова, в которых буква Б обозначает твёрдый звук.
Найдите слова, состоящие из 2 слогов.
Найдите слова, состоящие из 3 слогов.
V. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
– Сели, открыли чистовик (это не пропись, а тетрадь по письму, предназначенная для отработки навыка письма). Запишем предложение под диктовку, но перед этим вспомните алгоритм написания предложения:
Алгоритм:
- считаю количество слов.
- пишу предложение, начиная с большой буквы.
- проверяю, ставлю дуги и ударения.
- подчеркиваю орфограммы.
Ваня идёт на рыбалку. (Не могут написать слово «рыбалку», так как не учились писать б письменную)
– Что необходимо сделать, чтобы дописать предложение? (Научиться писать б письменную)
– Сравните б и б (письменную). Чем они похожи и чем отличаются?
Посмотрите, из каких элементов состоит буква? (Овал и наклонная)
Открыли пропись на стр. 25 – посмотрели, попробовали в воздухе, написали 1 строку.
– Посмотрите на слоги. Какой лишний и почему? (аб)
Записываем слоги (после показа на доске).
Теперь можем дописать предложение? Открыли чистовик, допишем предложение. Проверьте его. Подчеркните орфограммы.
Слушайте следующее предложение:
За ним кот Барсик. (Не могут написать «Барсик», т.к. не учились писать Б письменную)
– Сравним печатную и письменную Б.
Открыли стр.27 в прописях, найдите крупную букву, попробуйте её написать сначала в воздухе, потом в тетрадях. Прописываем 1 строку.
– Допишите предложение в чистовике. Проверьте его. Молодцы.
VI. Рефлексия.
– О «работе» какой буквы мы говорили на уроке? (Б)
Какие звуки она обозначает?
Какие это звуки? (звонкие)
VII. Постановка учебной задачи на следующий урок.
– А сделайте их глухими, произнесите тихо ([п‘],[п]).
Какие же парные звуки у звуков [б‘][б]? ([п‘][п])
– Какую цель поставим на следующий урок, с какими звуками будем работать? ([п‘][п]).
– Молодцы, спасибо за урок, оцените свою работу с помощью шкалы оценивания.
Каждый ученик делает отметку на шкале:
- «верхолаз» – работал хорошо и всё понял;
- «среднелаз» – работал хорошо, но мог бы лучше или не всё понял;
- «низолаз» – работал плохо или что-то не понял.