Цели урока:
- уметь различать простые и сложные предложения, определять границы частей в сложном предложении;
- правильно расставлять знаки препинания между частями сложного предложения;
- различать сложносочинённые и сложноподчинённые предложения;
- составлять схемы предложений;
- составлять предложения по указанным схемам.
Оборудование.
- Компьютер.
- Проектор.
Ход урока
1. Приветствие.
Постановка целей и задач.
<Презентация. Слайд 2>
2. Беседа по вопросам
- В каком разделе науки о языке изучается тема "Предложение"?
- Какой ещё раздел науки о языке мы изучаем вместе с изучением синтаксиса?
- Что такое предложение?
- По каким признакам можно разделить предложения на группы?
- Какие предложения различают по цели высказывания?
- Какие группы предложений различают по интонации?
- Какие предложения вы знаете по количеству главных членов?
- По наличию или отсутствию второстепенных членов?
- Что такое сложное предложение?
- С помощью чего связываются части сложного предложения?
- Какие две группы союзов вы знаете?
- В связи с этим назовите типы сложных предложений.
<Слайд 3>
3. Работа с предложениями по заданию
<Слайд 4>
- Указать грамматическую основу предложения.
- Дать характеристику предложения.
- Начертить его схему.
1) Луч солнца прорвался сквозь тучи, и она вдруг запестрела скрытыми до тех пор осенними красками.
2) С деревьев слетали сизые листья и ложились на воду.
Обобщение учителя: Союз и может связывать две части сложного предложения, и тогда запятая ставится. Если же союз и связывает однородные члены предложения в простом предложении, то запятую ставить не нужно.
4. Составить предложение по схеме
<Слайд5>
1. Что мы можем сказать о предложении по данной схеме?
2. Назовите подчинительные союзы.
Ученики записывают одно из предложений для разбора.
Обобщение учителя: Части в сложном предложении могут связываться при помощи сочинительных и подчинительных союзов. В зависимости от этого различают сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.
5. Схематический диктант
<Слайд 6>
Составить схемы предложений
1. Алёша очень любит, когда осенний дождь тихо шуршит по крыше.
2. Осенние листья медленно опускаются на землю и устилают её разноцветным ковром.
3. Подул резкий ветер, и с деревьев посыпались листья.
4. Потянулись журавли в небо плавно, догонял их листопад за селом.
6. Работа с сигнальными карточками
(Учитель читает предложения, ученики поднимают карточку с буквой П (простое) или С (сложное) и объясняют свой выбор)
- Мы увидели, что волчица пролезла вместе с волчатами в нору.
- Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.
- Внезапно налетел ветер и поднял пыль на дороге.
- Я видел, как распускается этот прекрасный цветок.
- Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
Обобщение учителя: Итак, чем же отличаются простые предложения от сложных? Какие виды сложных предложений вы знаете?
7. Тест
Распечатывается для каждого ученика.
I вариант | II вариант |
Выделите номера предложений, строение которых соответствует схеме: |
Выделите номера предложений, строение которых соответствует схеме: |
1. Чёрной стрелой промелькнула
крупная птица и вскоре долетел её протяжный
жалобный крик. 2. Из-под корней выскочил дикий утенок и с отчаянным писком побежал по воде. 3. И вот они оба барахтаются в чёрной воде и от них обоих летят звёздные брызги. 4. Только к концу сентября перелески обнажились и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей. 5. Мы поймали его утром когда звёзды скрылись под солнечной пеленой. 6. Фарфоровые колокольчики качаются и звенят но шум леса всегда их заглушает. 7. Неподвижные звезды горели на привычных местах и ветер осторожно шумел над садом. |
1. Я поставил на сруб тусклый
керосиновый фонарь и достал воды. 2. В оврагах ещё снег а уж над тёплой поляной кружат лимонницы. 3. Когда я выходил в сад с кормом в руках птицы не улетали далеко. 4. И вот насадили мы на большой крючок с десяток червей и метнули всё это в воду. 5. Я читал в старых книгах о том как шуршат падающие листья. 6. Я оглянулся и сразу увидел что из-за ёлки на нас смотрятдва внимательных ночных глаза. 7. Вечерняя заря начинается когда солнце уже зайдет за край земли. |
Проверка задания <Слайд 7>
8. Творческая работа учащихся (мини-сочинение)
<Слайд 8>
Написать небольшое сочинение (3-4 предложения) на тему “Осенний танец” (обсудить название текста), используя как простые, так и сложные предложения.
9. Домашнее задание
<Слайд 9>
Дифференцированные задания по карточкам.