Урок алгебры в 10-м классе. Тема: "Решение тригонометрических уравнений"

Разделы: Математика


Цели:

- сформировать у учащихся умение решать тригонометрические уравнения и продолжить отработку навыков их решения;

- развить и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации, развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Тригонометрия – это чрезвычайно важный для жизни человека раздел математики. Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Тригонометрические уравнения”. Повторим, обобщим, приведем в систему методы решения уравнений, формулы, используемые для их решения.

- Урок проведем в форме игры “Счастливый случай”, но не надо надеется на случай, так как “счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленных умов” . Л.Пастернак.

- Первенство будет оспаривать каждый. Приз: оценка в журнал.

II. Актуализация знаний.

1 гейм «Разминка»

Устная работа

- Ответьте на вопросы:

Какие уравнения называются тригонометрическими?

Какие методы решения вы знаете? (замена переменной, разложение на множители, решение однородных уравнений).

  • Решение уравнения вида cos x=a при |a| > 1?
  • При каком значении а, уравнение cos x =a имеет решения?
  • На какой оси откладывается значение а при решении уравнения cos x =a?
  • Какому числовому промежутку принадлежат значения arccos a?
  • Найти arccos(-a).
  • Какому промежутку принадлежат значения arctga?
  • Чему равен arctg (-a)?
  • Решение уравнения вида sin x=a при |a| > 1?
  • При каком значении а, уравнение sin x =a имеет решения?
  • На какой оси откладывается значение а при решении уравнения sin x =a?
  • Какому числовому промежутку принадлежат значения arcsin a?
  • Найти arcsin(-a).
  • Какому промежутку принадлежат значения arcctga?
  • Чему равен arcctg (-a)?

III. Коррекция выявленных затруднений.

2 гейм «Спешите видеть, отвечать, решать»

- Решение любого тригонометрического уравнения сводится к умению решать простейшие тригонометрические уравнения.

- На какие две группы можно разделить уравнения?

- Привести в соответствие номер уравнения и букву. Записать в тетради получившееся слово

1

sin x = a

х = ± arccos a + 2Пn

Е

2

cos x = a

х = П/2 + 2Пn

О

3

cos x = a

х = 2Пn

Р

4

ctg x = a

х = (- 1)n arcsin a + Пn

В

5

sin x = 1

х = - П/2 + 2Пn

Е

6

cos x = 1

х = arctg a + Пn

Р

7

sin x =- 1

х = П + 2Пn

Ш

8

cos x =- 1

х = Пn

Л

9

sin x = 0

х = arcctg a + Пn

Н

10

cos x = 0

х = П/2 + Пn

И

(Ответ: верно решил)

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

3 гейм «Дальше, дальше…»

- На доске записаны различные уравнения.

- Объясните какими методами можно их решить? (Методом введения новой переменной, разложением на множители и как однородное уравнение)

- Решите их (проверка по образцу).

1. 2 sin2x + sin x – 1 = 0

2. √3 sin x/4 – cos x/4 = 0

3. sin x cos x – cos2x = 0

V. Включение в систему новых знаний.

4 гейм «Темная лошадка»

- Самостоятельно, устно разобрать пример 10 (стр. 111 учебника «Алгебра и начала математического анализа 10-11», А.Г.Мордкович, 2009)

3 sin 2 3x – 2√3 sin 3x cos 3x + 5 cos 2 3x = 2

- Решить по аналогии на доске пример (1 ученик работает у доски).

5 sin 2 x + √3 sin x cos x + 6 cos 2 x = 5

VI. Рефлексия деятельности на уроке.

5 гейм «Заморочки»

Проходит в форме графического диктанта.

Ответ: если «да» + , если «нет» -

  1. cos ² x + sin ² x = 1, решением данного уравнения являются любые значения х.
  2. Х = П/2 + 2Пn корень уравнения cos x = 0.
  3. cos x = 1/2, его серия корней х = П/3 + 2 Пn
  4. Метод решения уравнения 2cos ² x + 3cos x = 0 разложение на множители.
  5. sin x + cos x = 1 - однородное уравнение.
  6. Математика – мой любимый предмет.

Ответ: + - - + -

VII. Итог урока (выставление оценок активным учащимся).

VIII. Домашнее задание: составить презентацию по теме: «Методы решения тригонометрических уравнений».