Программное содержание
- побуждать детей рассказывать, разыгрывать и придумывать сказку;
- развивать воображение, творческие способности, художественно-речевую выразительность;
- активизировать словарь детей: теплый ветерок, пушистые облака, мягкие, прохладные; делимся знаниями, храбростью, сердечной теплотой;
- формировать навыки и умения проявлять художественный вкус и желание при создании новой сказки-малышки, отразить в ней любимых сказочных героев.
Методические приемы: диалог, рассказывание, пантомима, имитация, музыка, танец.
Подготовка к занятию: «Поляна сказок», фотовыставка, костюмы для драматизации. Книги, книжки – малышки, «сундучок сказок», декорации «Лес».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Здравствуйте гости. Приглашаю детей
и гостей в волшебное путешествие в Мир Сказок.
«… от красивых образов мы перейдем к красивым
мыслям, от красивых мыслей – к красоте жизни»
Дети, посмотрите вокруг, нас окружают обычные и
необычные предметы и они все живут в сказках.
Сегодня мы вспомним знакомые сказки и сочиним
свою сказку.
II. Дети вы любите сказки? (используем фланелеграф). Угадайте, из какой сказки эти сказочные герои?
– Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. (Царевна-лягушка)
– Царь, три сына, сивка – бурка, царевна. (Сивка-Бурка)
– Блин, воробей, мышь. (Крылатый, Мохнатый, да Масляный)
Послушайте загадки и отгадайте сказочных героев.
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее? (Красная Шапочка)
Носик круглый пяточком
Им в земле удобно рыться
Хвостик маленький, крючком
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки. (Три поросенка)
– Молодцы! Найдите сказку по высказываниям
сказочных героев?
– А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не
зубы, а зубищи. (Заяц-хваста)
– Вошел, я братцы мои, в зимовье, вижу – уставился
на меня страшный, да косматый. И победила дружба:
с тех пор зажили звери в лесу спокойно и дружно. (Зимовье)
III. (Включаем грамзапись из сказки
«Волшебник Изумрудного города)
– Дети вы узнали сказку?
– Назовите героев этой сказки. Дети: Девочка
Элли, Дровосек, Добродушный страшила, Лев, Тотоша,
Волшебник, Гингема, Летающие обезьяны, Бастида.
Воспитатель: Кто такой Гудвин? Мудрец, волшебник, главный герой …
Воспитатель: Как девочка Элли добралась до Великого Гудвина?
Ребенок:У нее были волшебные башмачки: они были серебряные с золотой пряжкой, ей нашел их друг Тотоша!
Тотоша: Ав-ав
Дети оглядываются
Элли: Это Тотоша нам предлагает «волшебные» башмачки, чтобы быстрее добраться до Великого Гудвина.
Воспитатель: А теперь постучите каблучками, сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче. Готовы лететь в Изумрудный город? Руки расставьте в стороны как птицы. Летим. Теплый ветер обдувает нас. Попадаем в облака, они пушистые, мягкие, белые, прохладные. Давайте на них немного покачаемся (Дети пружинят). Полетели дальше. Наконец-то приземлились. Снимите волшебные башмачки, чтобы они нас не унесли. Давайте их поставим в один ряд, чтобы не потерять. Дальше пойдем пешком. Споем песенку Элли:
Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной
Идем дорогой трудной
Дорогой не простой
Исполнить три желанья
Поможет мудрый Гудвин
И Элли возвратится
Тотошею домой.
Воспитатель: Ой, кто это?
Ребенок: Это добродушный Страшила, он набит соломой.
Воспитатель: А какое заветное желание? Вспомните.
Ребенок: У него не хватало мозгов.
Воспитатель: Давайте поделимся с ним нашими знаниями.
Ребенок: Все на свете знаем, можем. И страшиле мы поможем
Ребенок: Мы возьмем с собой Страшилу, пусть учится с нами.
Воспитатель: Пойдемте дальше с песенкой Элли:
Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной
Дорогой не простой!
– Дети, отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный
Необычный деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный
Кто же это – БУРАТИНО.
Вбегает Буратино.
Воспитатель: Дети, этот герой из какой сказки?
Ребенок: Это Буратино!
Воспитатель: Буратино, ты куда спешишь?
Буратино: К Мудрому Гудвину я спешу
Воспитатель: Зачем? Дети, а вы знаете зачем Буратино спешит к Мудрому Гудвину?
Ребенок: Он хочет научиться быть вежливым, добрым, послушным.
Ребенок: Буратино хочет научиться правилам поведения дома, на улице и в школе.
Воспитатель: А у нас есть дети, которые не знают правил поведения на улице, в детском саду?
Воспитатель: Возьмем Буратино с собой, и он научится быть прилежным, послушным.
С песенкой Буратино продолжаем наш путь:
Как в добрых сказках входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый и поэт
А покорял весь белый свет?
Кого все сразу узнают
Скажем, как его зовут? Буратино…
– А вот и Дровосек.
Ребенок:Но что с ним? Он не может двинуться с места, весь проржавел.
Воспитатель: Я его смажу машинным маслом, и он сможет двигаться, а вы повторяйте за мной этот массаж. Сначала шею – поворот головы влево, вправо, потом руки, туловище, ноги.
Дровосек:
Я Дровосек железный
И мог бы стать полезным
Но только не хватает
Сердечной теплоты (2 раза)
Воспитатель: Дети, мы можем ему подарить частичку тепла и сердца?
Ребенок: Возьми Дровосек частичку нашего сердечного тепла?
Дровосек: Какие славные ребята. Теперь у меня есть сердце.
Воспитатель: Слышите, что это за звук?
Ребенок: Это Тотоша нас зовет. Там в цветах кто-то прячется.
Ребенок: Да это же Лев из сказки Волшебник Изумрудного города.
Ребенок: Я вижу его длинную густую гриву. Похоже, он испугался, весь дрожит.
Воспитатель: Но мы же храбрые! Давайте поделимся храбростью со Львом.
Ребенок: Лев, а Лев возьми частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же – царь зверей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы попали? Кругом низкие деревья, мох, ягель, камни… Что это? Это тундра. Тихо, я слышу цокание копыт…
Танец «Оленей».
Воспитатель: Кто это?
Ребенок: К нам пожаловали быстроногие олени из тундры.
Воспитатель: Вспоминайте, а они, из какой сказки? «Серебряное копытце», «Карлсон, который живет на крыше»? Может быть вы еще знаете сказки, где живут олени… Ну, наверно такой сказки нет.
Олени: Есть! Есть! – поднимают книгу свою.
Воспитатель: Что это за сказка?
Ребенок: «Хибинская сказка» – мы ее все вмести придумали!
Воспитатель: О чем она? А Мудрому Гудвину она понравится? Расскажите ее интересно, выразительно, красиво.
Ребенок: Мальчик-смельчак искал, искал счастье и ему помог быстроногий олень. Он нашел счастливый камень Апатит, теперь здесь наш город.
1-й Ребенок: Где-то на севере Европы
есть таинственная Лапландия – страна холода и
мрака. Люди ходят там в звериных шкурах, без
промаху стреляют из лука и умеют по желанию даже
летом вызвать снежную бурю. Любят люди свой край,
и сказки сказывают самые необыкновенные.
Случилось это давным-давно. В одной бедной семье
было много детей. Трудно жилось. Средний сын
думал-думал, как помочь семье и придумал,
«Пойду-ка я счастье искать».
2-й Ребенок: Идет смельчак день, другой, встречает зайца и спрашивает: «Не знаешь ли ты заяц – белоснежный комочек, где счастье живет? Нет, не знает! Встретил волка и тот не знает.
3-й Ребенок: Шел-шел, видит медведь, у бревна топчется. Не успел смельчак и глазом моргнуть, как медведь набросился на него, и завязалась борьба. Стрелок – смельчак не испугался и медведя в этой схватке вышел победителем. Устал, поел ягод, испил студеной водицы из Имандры и задремал.
4-й Ребенок: Видит сон: пробегает мимо
олень, а копытом выбивает чудо-камешки: и
малиновые, и зеленые, и голубые. На солнышке
блестят разными огоньками.
Проснулся смельчак-стрелок и видит, кругом него
видимо-невидимо разными огоньками сияет
чудо-камень! Так вот оно счастье где живет! В
горах Хибинских!
5-й Ребенок: Привел смельчак-стрелок в
те края свою семью, друзей, соседей. Стали они
строить Новый город, да чудо-камень добывать. А он
не простой, хлебный! Вот так Стрелок-смельчак!
Сказке нашей конец, а кто слушал молодец!
Входит Мудрый Гудвин:
– Слышу-слышу, добрая сказка у вас получилась, друзья мои, я благодарю вас за храбрость, дружбу, доброту. Я помогал вам всем, чем мог. А вы многому научились в пути. Но меня завет мой друг Солнце и я ему повинуюсь. Ведь Солнце могущественный волшебник. Соблюдайте мои законы, вспоминай те обо мне. До новых встреч! (Уходит).
Воспитатель: Вспомните, герои, каких
сказок путешествовали вместе с нами?
«Волшебник Изумрудного города», «Приключения
Буратино».
Все жители сказок остались довольны, всем мы
помогли, научились дружить, рассказывать,
придумывать.
Пора возвращаться в наш детский сад. Снова надели
башмачки и в путь!
Песня «Маленькая страна».
Список использованных источников:
- Бородич А.М. Методика развития речи детей – М.,1981
- Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. – М., 2005
- Волков А.М. Волшебник изумрудного города