Учебник. Г.Е, Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 9 класс
Количество часов: 1 урок
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: информационно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа в парах и индивидуальная, самоконтроль.
Технологии: составление опорного конспекта, использование ЦОР, тестовый контроль знаний.
Цель урока: На основании строения сравнить свойства простых веществ – азота и фосфора. Исходя из свойств, охарактеризовать области применения азота и фосфора, способы их промышленного получения.
Задачи урока:
- Образовательные:
- рассмотреть строение и физические свойства простых веществ – азота и аллотропных модификаций фосфора;
- на основании строения спрогнозировать реакционную способность азота и фосфора, рассмотреть характерные химические свойства;
- формировать умение составлять уравнения химических реакций, рассматривать их с позиции окислительно-восстановительных свойств;
- рассмотреть области применения и промышленные способы получения азота и фосфора.
- Развивающие:
- развивать умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между строением веществ и их свойствами, применением, делать выводы;
- совершенствовать умения применять полученные знания для объяснения различных фактов, явлений.
- Воспитательные:
- воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету;
- воспитывать умение работать в парах, способность к самооценке результатов деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация
ХОД УРОКА
Описание слайда и пояснения по управлению презентацией | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. (1 мин.) | ||
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Учащиеся готовятся к уроку (тетради, учебники, ПСХЭ) | |
Актуализация знаний. Постановка цели.(4 мин.) | ||
Слайд 1. Сравнительная характеристика
элементов. Прием педагогической техники: вставка пропущенных слов в тексте (при нажатии на курсор - появляются пропущенные слова). |
Предлагает учащимся дать сравнительную
характеристику элементам – азоту и фосфору.
|
Устный ответ учащегося: дает сравнительную характеристику элементам азоту и фосфору, используя шаблон на слайде, вставляя пропущенное. |
Слайд 2. Историческая справка Иллюстрация портретов ученых, открывших вещества. Нажатием на курсор выводится этимология названий. |
Мотивирование на изучение
темы:учащимся предлагается информация об
истории открытия азота и фосфора, этимологии их
названий. – Какие свойства азота и фосфора отражены в их названиях? |
Слушают информацию. Фронтальная работа: Перечисляют известные свойства азота и фосфора. |
Слайд 3. Тема урока Слайд 4. План изучения |
Постановка учебной проблемы: – Чем обусловлены эти свойства, какие ещё свойства проявляют азот и фосфор? – Тема урока: «Простые вещества – азот и фосфор» |
Записывают тему, готовят таблицу. |
Изучение нового материала. (25 минут) | ||
Слайд 5. Строение и физические свойства
азота и аллотропных модификаций фосфора Гиперссылка
1 – слайд 6 «Строение и физические свойства
белого фосфора» |
Учитель предлагает охарактеризовать
строение молекулы азота и сделать вывод о
прочности связи в ней. – Какой тип связи реализуется в молекуле азота? Сколько общих электронных пар образуется в молекуле азота? – Составьте схему образования ковалентной связи в молекуле азота. Далее рассматриваются физические свойства азота. В отличие от азота фосфор может существовать в виде большого числа аллотропных модификаций, в настоящее время их насчитывается 11, но все многообразие видов можно свести к трем: белый, красный и черный фосфор. Учитель объясняет явление аллотропии у фосфора, демонстрирует строение кристаллических решеток белого и красного фосфора, характеризует физические свойства. (гиперссылки1, 2) |
Фронтальная работа: учащиеся
отвечают на вопросы Самостоятельная работа: записывают в тетради схему образования связи в молекуле азота, его физические свойства. Рассматривают
иллюстрации на экране, знакомятся с
характеристикой строения и свойств каждой
модификации, делают краткую запись. |
Слайд 8. Контрольное задание Видеофрагмент из фильма «Фосфор» – о собаке Баскервилей. (45 сек) |
Учитель предлагает учащимся
просмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос: – Как вы считаете, реальны ли данные события? Какую химическую ошибку допустил автор? Аргументируйте свой ответ. |
Фронтальная работа. Учащиеся комментируют химические ошибки в предложенном видеофрагменте, привлекая знания о физических свойствах белого фосфора. |
Слайд 9. Прогнозирование реакционной
способности азота и фосфора. При нажатии курсора выводы появляются на экране |
Учащимся предлагается на основании
строения веществ спрогнозировать реакционную
способность азота и фосфора: – Что можно сказать о химической активности азота? Почему? – Какова химическая активность фосфора в сравнении с азотом? Почему? – Одинаковую ли реакционную способность проявляют разные модификации фосфора? – Какие свойства, окислительные или восстановительные, проявляют азот и фосфор в химических реакциях? |
Фронтальная работа. На основании строения, учащиеся делают выводы о низкой активности азота и высокой реакционной способности белого фосфора. Отмечают снижение химической активности от белого фосфора к черному. Делают заключение об окислительно-восстановительной двойственности свойств. |
Слайд 10. Окислительные свойства азота и
фосфора На слайде схемы реакций. Вывод записи уравнений для проверки осуществляется нажатием на курсор |
Предлагается составить уравнения
реакций, характеризующих окислительные свойства
азота и фосфора: с литием, кальцием, водородом.
(схемы на слайде) Учитель консультирует слабых учащихся. Осуществляется проверка нажатием на кнопку мыши: на слайде появляются уравнения реакций |
Самостоятельная работа в парах: Делают в тетради запись уравнений реакции, показывают переход электронов, определяют окислитель и восстановитель. Проверяют, задают вопросы, если они возникают. |
Слайд 11. Восстановительные свойства
азота и фосфора На слайде схемы реакций. Вывод записи уравнений для проверки осуществляется нажатием на курсор |
Предлагается составить уравнения
реакций, характеризующих восстановительные
свойства азота и фосфора: с кислородом, хлором.
(схемы на слайде) Учитель консультирует слабых учащихся. Осуществляется проверка нажатием на кнопку мыши: на слайде появляются уравнения реакций |
Самостоятельная работа в парах: Делают в тетради запись уравнений реакции, показывают переход электронов, определяют окислитель и восстановитель. Проверяют, задают вопросы, если они возникают. |
Слайд 12. Взаимодействие красного
фосфора с бертолетовой солью. На слайде иллюстрации, схема реакции. Вывод записи уравнения и электронного баланса для проверки осуществляется нажатием на курсор |
Учитель рассказывает о взаимодействии
красного фосфора с хлоратом калия, предлагает записать уравнение реакции и расставить коэффициенты методом электронного баланса. Осуществляет проверку составления уравнения реакции, электронного баланса. Далее учащимся предлагается самостоятельно расставить коэффициенты в уравнениях взаимодействия фосфора с азотной и серной конц. кислотами (Приложение 1) |
Самостоятельная работа в парах: Делают в тетради запись уравнения реакции, составляют электронный баланс, определяют процессы окисления, восстановления, окислитель и восстановитель. Индивидуально выполняют контрольное задание. |
Слайд 13. Получение азота и фосфора Иллюстрации. |
– Азот встречается в природе в
соединениях и в свободном состоянии, а фосфор –
только в соединениях. Чем это объясняется? – Какое сырье используют в промышленности для получения азота, фосфора? Далее учитель рассказывает о промышленных способах получения азота и фосфора. |
Отвечают на вопросы. Слушают информацию, делают записи в тетрадях. |
Слайды 14, 15. Применение азота и фосфора. Иллюстрации. |
Предлагает обсудить области применения азота и фосфора, опираясь на свойства. | Фронтальная работа: обсуждение областей применения азота и фосфора. Кратко записывают области применения азота и фосфора. |
Контроль усвоения знаний. (8 минут) | ||
Слайд 16. Контроль знаний Интерактивный тест: нажатием на кнопку «вопрос» открывается формулировка; нажимается выбранный ответ; зажигается красный значок в случае неверного ответа, зеленый – в случае верного. |
Учащимся предлагается тестовое задание
(Приложение 1) Проверка с использованием интерактивной модели теста.
|
Индивидуальная работа по вариантам. Выполняют тест (6 вопросов – 5 минут). Проверка выполнения работы, оценивание. |
Домашнее задание (2 мин) | ||
Слайд 17. Домашнее задание §15,16,21 стр.52, №2, стр. 70 №2,4,5 Задача: Вычислите массу фосфора, образующегося из 1 кг фосфата кальция, содержащего 5% примесей. |
Учитель комментирует домашнее задание. | Запись Д/З |