Оборудование: ПК, проектор, экран.
Технологическая часть: презентация.
Образовательная программа “Школа России”.
Предмет, класс: Русский язык, 3-й класс.
Программа для 3-го кл. “Русский язык”. Л. М.Зелениной, Т.Е.Хохловой. – М.: Просвещение, 2009.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цели урока:
- Закреплять знания об имени существительном, его постоянных и непостоянных признаках; развивать умения выполнять грамматические разборы; развивать умение различать и определять падежи имён существительных по совокупности их признаков;
- Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, фонематического слуха; воспитывать любовь к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 1)
- Приветствие учителя.
- Массаж ушных раковин (активизация точек головного мозга).
- Упражнение на дыхание:
– глубокий вдох через нос;
– медленный выдох через рот.
2. Актуализация знаний (Слайд 2)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: “Доброе утро!”
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длиться до вечера!
– И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
(Слайд 3)
Моро…
П…льто
М…тель
С…стье
Лес…ница
М…дведь
Со…нце
Ил…я
Ван…а
– Назовите пропущенные орфограммы в словах.
3. Минутка чистописания
– Запишите через запятую по порядку все пропущенные буквы
(з, а, м, е, ч, а, т, е, л, ь, н, о).
– Соедините буквы вместе на следующей строке.
– Что получилось?
(замечательно) – это оценка вашей предыдущей работы
4. Постановка темы урока. Целевая установка.
Цель нашего урока: обобщить знания об имени существительном. Мы будем выполнять различные задания по определению падежей имен существительных, делать грамматические разборы. С собой возьмем багаж ваших знаний, логическое мышление, память, внимание, грамотную речь и орфографическую зоркость.
5. Работа по теме урока (Слайд 3)
– Что общего у слов? (имена существительные)
– Давайте вспомним, что же называется именем существительным?
Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – имя существительное. По наблюдениям учёных, существительные появились в речи в числе первых слов. Это самостоятельная часть речи.
- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
(Слайд 4)
– На какие группы можно разделить все имена существительные?
(Одушевлённые – кто? и неодушевлённые – что?)
– Подберите к записанным неодушевлённым именам существительным одушевлённые (однокоренные).
сила – силач (слайд)
труба –
журнал –
добро –
– При помощи какой части слова образовались новые слова? (выделить суффикс)
– Данный признак (одушевлённые – неодушевлённые) относится к какой группе? (постоянные признаки)
- Имена существительные собственные и нарицательные.
(Слайд 5)
– Какие ещё постоянные признаки вы знаете? (нарицательные и собственные)
– К исходным словам, а именно к нарицательным именам существительным, подберите собственные. (Слайд)
река… | Миасс |
столица… | Москва |
журнал… | Колобок |
собака…. | Пушок |
– Как пишутся имена собственные?
– Какие имена существительные являются собственными, нарицательными?
– Данный признак (собственные –
нарицательные) относится к какой группе? (постоянные
признаки)
(Слайд 6)
– На какие три группы делятся имена существительные? (по родам)
Женский род запомню я,
И скажу: “Она – моя”.
Я запомню род мужской,
И опять скажу: “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё” –
Это правило – твоё!
– Распределите слова (Слайд 3) по родам и запишите в таблицу:
(Таблицы у каждого учащегося)
женский род |
мужской род |
средний род |
метель |
мороз |
пальто |
лестница |
комбайн |
счастье |
ванна |
Илья |
солнце |
медведь |
шоссе |
– Проверка.
Итог: имена существительные бывают женского, мужского, среднего рода.
– Данный признак (род имён существительных) относится к какой группе? (постоянные признаки)
Слайд 3.
– Назовите несклоняемые имена существительные. (Пальто, шоссе)
– Почему эти существительные называются несклоняемыми? (не изменяются по падежам)
– Какое слово может быть лишним? Почему? (лестница, 3 слога)
– Найдите слова, в которых буквы Я, Е обозначают два звука? (Илья, счастье)
– Когда гласные буквы обозначают два звука?
– Найдите имя существительное, которое отвечает на вопрос что? (неодушевлённое), все согласные звуки мягкие? (метель)
– Проверка проводится при помощи слайда 7.
6. Фонетический разбор слов. (Слайд 8)
– Почему два первых вагона соединяются цепью, а последний – на крючок?
– Почему такие же вагоны стоят на “запасном пути”?
– Слова: походы, полюшко, верхолазы, полоса хотят “сесть в свои вагончики”. Давайте мы им поможем.
Пол юшк о верх о лаз ы
7. Продолжение работы по теме.
- Изменение имён существительных по числам.
– Как же изменяются имена существительные? (по числам)
(Слайд 9)
… | – лица |
ухо | – … |
молоко | – … |
… | – косы |
друг | – … |
волос | – … |
… | – ножницы (работа ведётся с опорой на содержание слайда) |
– Все ли имена существительные изменяются по числам?
ед.число молоко, пальто, солнце, здоровье, добро;
мн.число ножницы, щипцы, ворота, сливки, шахматы, качели.
– Данный признак (изменение имён существительных по числам) относится к какой группе? (непостоянные признаки)
8. Физкультпауза (снятие зрительного напряжения). (Слайд 10)
9. Изменение имён существительных по падежам.
Какой это признак?
- Именительный падеж (Слайд 11)
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что? –
Ни с чем не спутали никто.
– Любимые вопросы этого падежа?
– Что ещё знаем о существительных в именительном падеже?
(начальная форма имени существительного, всегда без предлогов, в предложении является подлежащим) Именительный падеж – главный падеж, остальные – косвенные.
В саду растёт цветок. (Им.п.)
Я увидела красивый цветок. (В.п.)
- Родительный падеж (Слайд 11)
А я – падеж родительный.
Характер мой общительный.
Кого? чего? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
– На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
– С какими предлогами употребляются? (у, от, до, из, без, с, около, вокруг, для, после)
– Поставьте существительные в форму родительного падежа:
цвет (небо)
звуки (лес)
краски (осень)
капли (дождь)
– Проверка с использованием презентации. (Слайд11)
- Дательный падеж (Слайд 12)
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
– На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?
– Какие предлоги употребляются с дательным падежом? (к, по)
– Скажите, в каком падеже мы пишем имя существительное на почтовой открытке, конверте, указывая, кому оно адресовано?
– Вам пришла телеграмма. (Используем содержание данного слайда)
– Прочтите строки из известных вам произведений, найдите словосочетания с существительными в дательном падеже.
уж сколько раз твердили миру…
вороне где-то бог послал кусочек сыру…
плутовка к дереву на цыпочках подходит…
к муравью ползёт она…
по улицам слона водили…
– Строки из каких произведений вы прочитали?
(Басни И.А.Крылова “Ворона и лисица”, “Стрекоза и муравей”, “Слон и Моська”)
– Подчеркните существительные, стоящие в дательном падеже.
– Проверка.
- Винительный падеж (Слайд 13)
А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них “пятерки” я ловлю.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
– На какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже?
– Посмотрите внимательно на словосочетания и исключите лишнее. Ответ обоснуйте.
срубили берёзу | перелетел через дорогу |
залез на дерево | подкрался к двери (Д.п.) |
плыл по реке (Д.п.) | посадил репку |
– Проверка.
- Творительный падеж (Слайд 14)
А я творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! Чем? Творите! С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
– Назовите вопросы. Предлоги.
– Нам предстоит построить не дом, не башню, а пословицу.
не, пишут, пером, умом, а
– Составьте пословицу и запишите её. (Не пером пишут, а умом.)
– Как понимаете смысл этой пословицы.
– Определите падеж имён существительных.
– Проверка.
- Предложный падеж (Слайд 15)
А я – падеж предложный!
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чем я расскажу?
О чем мечтать и в чем гулять?
– Предложный падеж в нашей речи встречается очень часто. Он занимает второе место после именительного и без предлогов никогда не употребляется, отсюда его название.
– Назовите вопросы предложного падежа.
– А какие предлоги употребляются с ним?
– Выполните задание – тест. (индивидуально для каждого)
Надо определять, в каких словосочетаниях существительное употреблено в предложном падеже. Если слово в предложном падеже – обводите букву в столбике “да”, если другие, то “нет”.
Да |
Нет |
|
1. Нырнул в воду | о | м |
2. Играют в воде | о | к |
3. На морском берегу | л | п |
4. Привез на берег | и | о |
5. Скользят по воде | ч | д |
6. В морской пучине | е | н |
7. Жить на острове | ц | й |
– Молодцы, ребята, вы сами дали оценку своей работе.
– Проверка.
– Данный признак (изменение имён существительных по падежам) относится к какой группе? (непостоянные признаки)
10. Синтаксический разбор предложения.
– Найдите в предложении главные члены предложения.
– Дайте характеристику предложению.
– Выпишите словосочетания.
– Определите падеж имён существительных.
(Слайд 16)
11. Закрепление. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
(Слайд 17)
12. Морфологический разбор. (Слайд 18)
Леса украшают природу нашей страны.
Природу – (что?) сущ., начальная форма – природа,
неодушевлённое, нарицательное, ж.р.,
в ед. числе, в В.п.,
второстепенный член предложения
13. Итог урока. (Слайд 19)
– Какие затруднения в усвоении материала встретили при изучении темы “Имя существительное”?
– Каким образом справились с этими трудностями?
– Как бы вы оценили свою деятельность на уроке?
– Что в изучении темы об имени существительном осталось для вас неясным?