Цель: формировать у детей четкое представление о роли приставок и предлогов, умение отличать предлог от приставки.
Задачи:
- формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок; правила употребления предлогов и приставок с различными частями речи;
- развивать умение образовывать однокоренные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости;
- воспитывать культуру речи, аккуратность, умение общаться.
Оборудование: “Русский язык. Учебник для III класса начальной школы” (авторы Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина), сигнальные карточки зеленого и красного цвета.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Объявление темы и цели урока
Слайд 2.
– Какие подходящие по смыслу слова нужно вставить в определения?
Приставка – это значимая часть … .
Предлог – это слово, служебная часть … .
Проверка (слайд 3)
– Можно ли на основании данных определений
сделать вывод о правилах написания приставок?
Предлогов?
– Кто может назвать тему урока? (Правописание
приставок и предлогов.)
– Правильно, ребята. Сегодня
мы будем упражняться в правописании
предлогов и приставок, продолжим учиться
различать приставки и предлоги.
Правописание приставок и предлогов — это
орфограмма.
III. Минутка чистописания
Слайд 4.
На доске или экране запись: у, за к, над, рас, с (со), пере, по, возле, из, от (ото), вос, в (во), до, на, перед, бес, под (подо), около, про, над, вз (взо), раз, без, из – за, воз, о, об (обо), из – под.
– Посмотрите на доску. Прочитайте. Как вы
думаете, что я записала? (Это предлоги и
приставки)
– Какие из данных сочетаний букв не
употребляются в роли приставок?
– Какие употребляются только в роли приставок?
предлогов?
– Какие из них бывают как приставками, так и
предлогами? Запишите эти сочетания букв.
Работа в паре
– Приведите друг другу примеры слов с записанными приставками. Оцените точность подбора слов.
IV. Словарно-орфографическая работа
Слайд 5.
– Прочитай слова. Как вы думаете, почему они собраны в одном задании?
1. Мес..ц, комн..та, ст..лица, кв..ртира, а(п/пп)етит,
п..сок.
2. Б..рёза, ..сина, р..бина, м..лина, к..лина, бер..г,
..рех.
– Какие гласные пропущены в словах? Написание
каких из них можно проверить с помощью
исторического корня?
– Запишите эти слова, поставьте знак ударения,
подчеркните орфограммы.
Взаимопроверка (ученики обмениваются тетрадями).
Проверка (слайд 6).
– Назовите слово, которое является названием
растения, растущего во всех уголках
России. Это символ нашей страны. (Берёза)
– Подберите к слову береза однокоренное слово
с приставкой. (Подберёзовик).
– Разберем его по составу.
– Почему подберезовик так называют? (Подберезовик
растет под березой.) Прочитайте данное
предложение без предлога.
– Что вы заметили?
– Какой вывод можно сделать о предлогах? (Предлоги
служат для связи слов в предложении)
– Для чего служат приставки в словах? (
Приставки служат для образования новых слов)
V. Упражнение на дифференциацию предлогов и приставок
Слайд 7.
– Прочитайте предложения на доске и
определите, какое задание необходимо выполнить.
(Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы).
Реш.ли волки зайчика (за)печь,
А за.ц из духо.ки пры. (за)печь.
Я правило бубня (под)нос, в альбоме рисовал
(под)нос.
Спишите, обоснуйте свой выбор.
Проверка (слайд 8)
Работа по вариантам: 1 вариант выполняет первое предложение, 2 вариант– второе предложение. Коллективная проверка.
VI. Физминутка
Упражнение «Перекрёстный шаг»
Упражнение улучшает следующие учебные навыки:
- слушание и восприятие
- чтение и понимание
- творческие виды деятельности
Упражнение «Крюки»
- Углубляет позитивное отношение
- Поднимает настроение
- Используется при выполнении контрольных работ
- Позволяет следовать поставленной цели
VII. Работа по теме урока
Слайд 9.
– С какими частями речи не употребляются приставки? Предлоги? Понаблюдайте.
подосиновик под осиной
… за ним (местоимение)
приморский на морском берегу
поискать … (глагол)
– Выпишите слова с приставками, укажите части речи.
Вывод. Предлоги употребляются только с именами существительными и местоимениями. Между ними можно поставить вопрос или прилагательное. С глаголами предлоги не употребляются.
VIII. Работа по учебнику. Комментированное письмо (с. 49, упр. 20)
– Прочитай и запиши предложения, раскрывая скобки. От чего будет зависеть выбор написания?
1. Рыбаки взяли снаряжение и (по)ехали на санях (по)льду. 2. Ребятам пришлось (за)йти (за)гараж, чтобы малыш не (по)шёл (за)ними. 3. Ваня (на)чердаке (на)шёл кипы журналов. 4. (Под)крышей дома (с)вила гнездо ласточка.
– Подчеркните орфограмму «Правописанием предлогов и приставок». Объясните написание выделенных гласных в словах.
IX. Поиграем!
Слайд 10.
Улыбнёмся…
Один малыш говорит: «Раз мы вернулись с прогулки, значит, мы прогульщики».
– За что можно похвалить малыша? Что нужно ему
объяснить?
– Сравни по значению и форме два глагола прогулять
и гулять. От какого из них образовано имя
существительное прогулка, а от какого – прогульщики?
Игра «Составь слово»
А) – Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? (к о за, к от)
Б) – Откройте учебники на с. 45, упр. 10.
X. Итог урока. Рефлексия
– Подошёл наш урок к концу. Сейчас проверим, насколько вы были внимательны. Если вы согласны с утверждением, то ставите «+», если нет – «–».
- Предлог – это часть речи.
- Предлог со словом пишется раздельно.
- Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово.
- Приставка служит для образования новых слов.
- Приставка – это слово.
- Приставка со словом пишется слитно.
- Предлог никогда не пишется с глаголами.
- Предлог служит для связи слов в предложении.
- Приставка – это часть слова.
Взаимопроверка с комментированием.
XI. Домашнее залание. С.50, упражнение 22.