Индивидуальное занятие по формированию произношения и развитию речевого слуха. 9-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 9


Учащийся имеет диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная глухота IV группы.

I. Произношение

Цель:

  • Автоматизация звука [М] в слогах, словах, фразах.
  • Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.

Оборудование: таблички с речевым материалом, профиль произношения звука [М], картинки, ЗУА Соло-01, зеркало.

II. Развитие слухового восприятия (3-е занятие)

Текст: Третьяковская галерея.

Цель: Учить воспринимать текст и задания по тексту.

План

I. Произношение

1. Проверка аппаратуры.
2. Целевая установка.
3. Автоматизация звука [М] в слогах, словах, фразах.

а) Уточнение приёмов самоконтроля за звуком [М].
б) Чтение слогов, слов со звуком [М].
в) Игра «Что лишнее?»
г) Предъявление изменённого ряда слов с одним пропущенным на слух.
д) Игра «Назови картинку».
е) Предъявление названий данных картинок на слух.
ж) Ответы на вопросы.
з) Изменение словосочетаний по падежам.
и) Составление предложений из деформированных слов.
к) Различение составленных предложений на слух.

4. Работа над словесным ударением.

а) Уточнение знаний о словесном ударении.
б) Различение слов с ударениями в разных позициях на слух.
в) Предъявление данных слов вразбивку на слух.
г) Сопоставление слов со схемой, отхлопывание ритма слов.

II. Развитие слухового восприятия

1. Работа с текстом.

а) Беседа по тексту. О чём читали?
б) Составление части текста из предложений вразбивку.
в) Предъявление начала предложений учителем на слух и дополнение их учащимся.
г) Игра «Найди ошибку».
д) Различение словосочетаний, слов по тексту.
е) Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно-обиходного характера на слух.

2. Итог урока.

3. Оценивание.

Ход занятия

I. Произношение

1. Проверка аппаратуры.

Предъявление слогов и речевых единиц на слух.

Учащийся сначала повторяет слоги с выделением ударного слога, а затем отвечает на вопросы, предъявленные на слух.

– Послушай, повтори.

[ПА]
[паПА]
[паПАпа]
[папаПА]

– Послушай и ответь на вопросы.

  • [Какое сегодня число?]
  • [Какая сегодня погода?]
  • [Какой сегодня день недели?]
  • [Кто дежурный в классе?]

2. Целевая установка

Будем хорошо говорить все звуки.

3. Автоматизация звука [М] в слогах, словах, фразах

а) Уточнение приемов самоконтроля за звуком [М]

– Посмотри на профиль. При звуке [М] голос есть, воздух проходит через нос.
– Говори хорошо звук [М].

б) Чтение слогов, слов со звуком [М]

– Прочитай слоги, слова. Хорошо говори звук [М], соблюдай словесное ударение.

ма – моря
ми – местоимение
ами – знаменатель
аме – геометрия
мна – многоугольник

Некоторые слова предъявляются на слух. Учащийся повторяет слова.

– Послушай слова и повтори.

[Местоимение, моря, геометрия.]

в) Игра «Что лишнее?»

– Прочитай слова. Хорошо говори звук [М].
– Какое слово лишнее? Почему?
– Зима, комар, мороз, метель, заморозки.

Ученик называет лишнее слово (комар).

г) Предъявление измененного ряда слов на слух с одним пропущенным

Учитель предъявляет слова на слух, изменяя порядок слов и пропуская одно слово.

– Послушай. Какое слово я пропустила? Повтори слова в той же последовательности.

[Зима, комар, заморозки, метель.]

Ученик повторяет слова в той же последовательности и называет пропущенное слово (мороз).

д) Игра «Назови картинку»

Учитель предъявляет картинки, названия которых содержат звук [М]. Учащийся их называет.

– Назови картинку. Хорошо говори звуки, соблюдай ударение.

На картинках изображены предметы: мост (Приложение 1, рис.1), мухомор (рис.2), помидоры (рис.3), дом (рис.4), сумка (рис.5).

е) Предъявление названий данных картинок на слух

Учитель называет картинки за экраном, учащийся различает их на слух.

– Послушай, повтори.

[Мухомор, дом, мост, сумка, помидоры.]

ж) Ответы на вопросы

Учитель задает вопросы слухо-зрительно (без опоры на таблички).

– Будешь отвечать на вопросы. Говори хорошо звук [М].

1. В названиях каких месяцев есть звук [М]? (март, май)
2. В каких именах есть звук [М]? (Маша, Миша)
З. В названиях каких животных есть звук [М]? (Медведь)

з) Изменение словосочетаний по падежам

– Прочитай словосочетания.
– Поставь данные словосочетания в родительный падеж. Вопросы Р.п.: кого? чего?

  • Моё имя, огненное пламя, красное знамя.
    (Моего имени, огненного пламени, красного знамени)

и) Составление предложений из деформированных слов

– Прочитай слова. Составь предложения.

– Повтори, соблюдай словесное и логическое ударение. Говори все звуки хорошо.

  • выполнили домашнее задание по русскому языку мы
  • цветы любимые мимозы мамины
  • Дима тему по математике повторяет
    (Мы выполнили домашнее задание по русскому языку.)
    (Мамины любимые цветы – мимозы.)
    (Дима повторяет тему по математике.)

ж) Различение составленных предложений на слух

– Послушай предложения. Повтори.
– [Дима повторяет тему по математике.]
– [Мамины любимые цветы – мимозы.]
– [Мы выполнили домашнее задание по русскому языку.]

4. Работа над словесным ударением

а) а) Уточнение знаний о словесном ударении
– Прочитай правило. Повтори.

Ударный слог произносится громче и протяжнее, чем безударный.
Па, паПа, паПапа, папаПа.

б) Различение слов с ударениями в разных позициях на слух

– Послушай слова, расставь словесное ударение.
– Повтори.

Зима
Музыка
Армия
Прямая
Мак
Форма
Километр

в) Предъявление данных слов вразбивку на слух

– Музыка, мак, километр, армия, форма, прямая, зима.

г) Сопоставление слов со схемой. Отхлопывание ритма слов.

– Какие слова подходят к схеме? Отхлопай ритм слов.

– Что ты делал? (Я расставлял ударения, находил слова к схеме, отхлопывал ритм слова.)

II. Развитие слухового восприятия

1. Работа с текстом.

а) Беседа по тексту. О чём читали?
б) Составление части текста из предложений вразбивку.
в) Предъявление начала предложений учителем на слух и дополнение их учащимся.
г) Игра «Найди ошибку».
д) Различение словосочетаний, слов по тексту.
е) Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно-обиходного характера на слух.

1. Работа с текстом

а) Беседа по тексту «Третьяковская галерея»

1. В залах Третьяковской галереи много прекрасных картин известных художников.
2. Мы знаем картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри», «Алёнушка».
3. Васнецов написал много картин на сказочные сюжеты.
4. Популярна картина Васнецова «Богатыри».
5. На ней он изобразил защитников Родины – богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.
6. Очень известный художник – пейзажист Иван Шишкин.
7. Он воспевает величие и красоту родной земли, ее лесов и полей.
8. Известны его картины «Рожь», «Утро в сосновом бору», «Рубка леса».
9. Коля первый раз отправился с бабушкой в Третьяковскую галерею.
10. Вот они попали в переполненный народом вестибюль.
11. Коле казалось, что все говорят слишком громко.
12. Он не понимал, как можно шуметь в Третьяковской галерее.

– О чём ты читал текст на прошлом уроке? (Я читал текст о Третьяковской галерее)

б) Составление части текста из предложений вразбивку

На парте лежат таблички с речевым материалом. Учитель предъявляет предложения слухо-зрительно. Ученик различает материал, находит соответствующую табличку и читает предложение.

– Будешь слушать и выбирать предложения.
– Соблюдай словесное ударение, дыхательные паузы, говори все звуки хорошо.
– Послушай.

  • В залах Третьяковской галереи много прекрасных картин известных художников.
  • Коля первый раз отправился с бабушкой в Третьяковскую галерею.
  • Васнецов написал много картин на сказочные сюжеты.
  • Очень известный художник – пейзажист Иван Шишкин.
  • Он воспевает величие и красоту родной земли, ее лесов и полей.

в) Предъявление начала предложений учителем на слух и дополнение их учащимся

Учитель предъявляет предложения на слух, ученик различает и дополняет с опорой на таблички.

– Будешь дополнять предложения.
– Говори слитно, соблюдай дыхательные паузы.
– Послушай.

  • [Коля первый раз отправился с бабушкой в] … (Третьяковскую галерею)
  • [Очень известный художник – пейзажист] … (Иван Шишкин)
  • [Васнецов написал много картин на]… (сказочные сюжеты)

б) Игра «Найди ошибку»

Учитель предъявляет слухо-зрительные предложения с ошибкой, учащийся исправляет ошибки без опоры на табличку.

– Будешь слушать и исправлять ошибки.
– Соблюдай словесное и логическое ударения.
– Говори хорошо все звуки.

  • В залах Третьяковской галереи много прекрасных картин известных писателей. (Художников)
  • Популярна книга Васнецова «Богатыри». (Картина)
  • Мы знаем картины князя Рюриковича «Богатыри», «Алёнушка».  (В.М. Васнецова)

д) Различение словосочетаний, слов по тексту

Учитель предлагает речевой материал на слух. У ученика на парте лежат опорные таблички.

– Послушай. Повтори.
– Соблюдай словесное ударение.

  • [в сосновом бору]
  • [богатыри]
  • [русское искусство]
  • [Третьяковская галерея]
  • [защитники Родины]

е) Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно-обиходного характера (на слух)

– Будешь слушать, повторять и отвечать на вопросы.

1. [Какое произведение вы читаете на уроке литературы?]
2. [Лексика – словарный состав языка.]
3. [Как звали князей Рюриковичей?] (Игорь, Олег, Святослав)
4. [Возведение степени в степень.]

2. Итог урока

– Что ты делала сегодня на уроке? (Я сегодня слушал, отвечал на вопросы, дополнял предложения, составлял текст, выполнял различные задания.)

3. Оценивание

– Ты говорил сегодня хорошо. Старайся всегда говорить хорошо.