Урок математики по теме "Четырехугольники". 8-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (251 кБ)


Цели:

  • Систематизировать и обобщить знания уч-ся: повторить определения прямоугольника, ромба, квадрата, параллелограмма, трапеции, формулировку их свойств и признаков; подготовить уч-ся к контрольной работе.
  • Развивать математическую речь.

Оборудование: модели ромба, параллелограмма, прямоугольника.

ХОД УРОКА

I. Сообщение цели

– На этом уроке повторим всё, что знаем о прямоугольниках. Урок проведём следующим образом: за правильный ответ, решение задачи ученик будет получать геометрическую фигуру. В конце урока подведём итоги, определим лучших знатоков темы, выставим отметки.

II. Обобщение знаний

1. Модель параллелограмма

– Первая фигура. Расскажите о ней. (В руках параллелограмм).
– Определение, признаки, свойства.
– Докажите теорему «У параллелограмма противоположные стороны и углы равны».

У доски ученик самостоятельно доказывает теорему, а с остальными уч-ся решается задача устно:

Дано: АВСД – параллелограмм, ВС = 6 см, ВК = 2 см, угол ВАК = 30 градусов. Найти периметр параллелограмма.

Самостоятельная работа
Проверка решения задачи: выслушиваются ответы.
Проверка доказанной на доске теоремы.

2. Модель ромба

– Назовите фигуру, дайте определение и расскажите о её свойствах и признаках.

На доске самостоятельно доказывается теорема о диагоналях ромба.

Дано: АВСД – ромб, ВД = 5 см, угол ВАД = 60 градусов. Найдите АВ.

Ответы после самостоятельно работы показываются на листочках.
Рассматриваются различные способы решения.
Выслушивают доказательство теоремы на доске.

3. Модель прямоугольника

– Дайте определение, назовите свойства и признаки данной фигуры.

У доски ученик самостоятельно доказывает теорему «Диагонали прямоугольника равны».

С остальными:

– Какой четырёхугольник не имеет «личных» свойств?

Проверяется доказательство теоремы у доски.

4. Модель трапеции

– Что за фигура?
– Дайте определение, назовите свойства и признаки.

Решение задачи. Дано: АВСД – трапеция, АВ = СД, АД = 7 см, угол СДА = 60 градусов. Найти ВС.

Один уч-ся решает за доской, остальные самостоятельно.
Проверка, анализ ошибок.

5. Доказательство теоремы о средней линии трапеции.

III. Итоги урока

Объявляются и комментируются отметки. Определяются лучшие знатоки данного материала. Даётся домашнее задание.