Цели и задачи:
- Формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание к "живому" слову;
- Продолжить упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши;
- Развивать умение графически обозначать орфограммы;
- Учить находить и исправлять орфографические ошибки на изучаемое правило.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
II. Словарная работа.
Учитель. Отгадайте загадку:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза,
А что это?
(Машина.)
Учитель. Образуйте однокоренные слова. Выделите корень. Обозначьте знакомую орфограмму.
-Составьте словосочетание и предложение со словом машина. Запишите.
III. Сообщение цели и темы урока.
-Попробуйте сами сформулировать тему и цели нашего урока.
IV. Развитие умений.
1. Письмо под диктовку.
Учитель: Жи-ши с буквой и всегда пиши!
В поле травы хороши.
А на речке камыши.
Мимо поля, мимо ржи
Шли колючие ежи.
-Обозначьте орфограмму. Взаимопроверка.
Игра "Исправь ошибку".
Учитель. Вам предстоит найти ошибки и исправить их. Прочитайте слова. Какая орфограмма встречается во всех словах? Вы поняли? Обозначьте орфограмму.
Если есть возможность, то проводится работа по карточкам, если нет - организуется на доске. Если работают по карточкам, то только исправляют ошибки. Если слова написаны на доске, тогда дети списывают их без ошибок (количество слов можно сократить).
Ширма, ландышы, лужи, кружылись, ежи, камыши, машина, дружили.
-Какое правило вы вспомнили при выполнении данного задания?
V. Закрепление изученного материала.
1. Упр. 166, с. 102. (Выполняется по заданию самостоятельно.)
Учитель. Обозначьте в предложениях орфограмму "Пробел - раздельное написание предлога с другим словом".
2. Упр. 167 (с. 102).
Первую часть задания - найти слова, где букву и после ж и ш надо проверить ударением, выполняют под руководством учителя.
Учитель. Остальные слова со слогами жи и ши выпишите самостоятельно, обозначьте орфограмму.
VI. Итог урока.
Учитель:
-Что нового узнали?
-Какое задание понравилось?
-Были затруднения при выполнении задания?
-Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?
Домашнее задание: упр. 154, с. 70 (дидактический материал).