Урок математики по теме "Сложение и вычитание в пределах 100". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • cовершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать умение рассуждать и мыслить;
  • воспитывать взаимоподдержку и внимательность.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Ход урока

I. Организация к уроку.

Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
прибавлять, вычитать.
Запомните всё,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа.

II. Устный счёт.

1. Расшифруйте название сказки.

Б 52+8 О 63-43 О 14+6
О 18+2 Л 24+56
К 25+25 К 90-40

Ключ:

50 20 80 20 60 20 50
К О Л О Б О К

- А кто написал эту сказку?Как она начинается?

- А в нашей сказке колобок не может убежать из дома. Окна заперты. Давайте поможем колобку убежать от бабушки с дедушкой. Для этого нам нужно решать несколько заданий.

2. "Лишнее число".

Даны числа: 1,10,6.

Объединяя два числа в пары, ответьте, какое число является лишним

(1) Лишним может быть 1 , так как это нечётное число, а 6 и 10 - чётные.

2) Лишним может быть 10 , так как оно двузначное, а 1 и 6 - однозначные.

3) Лишним может быть 6 , так как для написания чисел 1 и 10 использована единица.)

3. Сколько эдесь треугольников?

4. "Цепь".

8 + 6 - 12 + 39 - 37 + 9 + 20

Одному мальчику приснился сон, будто за ним гонятся 5 тигров, 8 львов и 12 учительниц математики. Сколько всего существ гналось за мальчиком?

III. Работа над темой урока.

- Молодцы, ребята. Вот и помогли колобку убежать из дома. Покатился он по дорожке дальше. Катится, катится, а на встречу ему косой. Он хочет съесть колобка. Ребята, поможем колобку убежать от зайца? Тогда давайте, решим математический кроссворд.

1. "Реши кроссворд".

  1. Сколько надо вычесть из 51, чтобы получить 18?
  2. Уменьшаемое 81, вычитаемое 46. Найди разность.
  3. К 16 прибавить 36.
  4. Первое слагаемое 69, сумма 90. Чему равно второе слагаемое?
  5. На сколько надо увеличить 57, чтобы получился 73?
  6. Какое число надо прибавить к 16, чтобы получить 84?
  7. Найди сумму чисел 29 и 59.
  8. 47 плюс 37.
  9. Если к 19 прибавить задуманное число, то получиться 66. Какое число задумано?
  10. Увеличь 16 на 56.

- Спасибо, ребята. Вы очень помогли колобку. И он покатился дальше. А на встречу ему волк. На этот раз, чтобы спасти колобка, мы используем волшебные шары. Чтобы их достать, нужно закрыть "дыры", вставив пропущенные числа.

2. "Не дай упасть воздушным шарам".

- Я очень довольна вашей работой. Колобок тоже очень благодарен вам. И предлагает отдохнуть вместе с ним.

IV. Музыкальная физминутка.

V. Закреплениение темы.

- Вот и попрыгали, поскакали, потанцевали, отдохнули. Мы провожаем колобка в путь. Катится колобок, катится. А на встречу ему медведь:

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от зайца ушел, я от волка ушел. И от тебя уйду, если ребята помогут.

- Ребята, поможем колобку?

1. По краткой записи составь и реши задачу. Составь задачу, обратную данной.

  • Было - 17г
  • Съели - ?
  • Осталось -9г

2. Сравни, поставь знаки "<" , " >" , "="

15-5 *10+6 6 м 3 дм* 36 дм
9+6*6+9 1 час*65 мин

- Хорошо поработали и с волком мы справились.

- А как же наш колобок? Что же случилось с ним в конце сказки. (Лиса съела).

- А вы хотите, чтобы лиса съела колобка. (Нет). Тогда давайте конец сказки придумаем другой. Предлагайте: (варианты детей: лиса была не голодная и решила не есть колобка, песенка понравилась, решила дать задание колобку).

Задание лисы: геометрическая задача.

- Что такое периметр? (сумма длин сторон фигуры).

- Как найти периметр? (Измерить и сложить длины всех сторон).

  • 1 вариант находит периметр жёлтого треугольника.
  • 2 вариант находит периметр синего треугольника.

 

VI. Итог у рока.

1. Рефлексия.

- Что сегодня делали на уроке?

- Как вы считаете, справились ли вы с заданиями?

2. Домашнее задание.

3. Выставление оценок.