Форма учебного занятия: урок изучения нового материала
Цели:
Образовательные:
- Дать понятие объёма;
- Сформировать знания об объёмах различных фигур;
- Учить находить объём параллелепипеда и куба по формулам;
- Сравнивать объёмы различных ёмкостей.
Развивающие:
- Содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
- Способствовать развитию познавательного интереса;
- Создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
- Развивать умение анализировать, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
- Расширить математический кругозор.
Воспитательные:
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
- Показать значение математических знаний в жизни, побудить к применению этих знаний в жизненных ситуациях.
ОБОРУДЫВАНИЕ: модели параллелепипеда и куба, сосуды различной формы, вода, песок, формочка, карточки, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд № 2
Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку “5”.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи –
За работу, в добрый час!
а) Проверить готовность класса к уроку;
б) Сообщить тему урока;
в) Сформулировать цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
а) Проверить выполнение письменного задания в тетрадях.
III. Повторение и подготовка к усвоению нового материала. Слайд № 3
1. Устная работа:
А) вычислите:
2. Самостоятельная тестовая работа с последующей самопроверкой:
Выполняют на листочках небольшой тест. Слайд № 4
1) Любой прямоугольный параллелепипед состоит из граней. Их у него:
А) 12
Б) 8
В) 6
Г) 10
2) У каждого параллелепипеда есть рёбра. Это:
А) Прямоугольники
Б) Прямые
В) Треугольники
Г) Отрезки
3) У куба все рёбра
А) Попарно равны
Б) Разные
В) Равны
Г) Другой ответ
4) У параллелепипеда противоположные грани:
А) Равны
Б) Квадраты
В) Разные
Г) Другой ответ
5) Площадь поверхности параллелепипеда можно вычислить по формуле:
А) S=4 * (a+b+c) Б)
S=2 * (a * b+b * c+a * c)
В) S=abc
Г) S=6abc
КЛЮЧ К ТЕСТУ Слайд № 5
1 2 3 4 5 В Г В А Б
ФИЗМИНУТКА: Рисуй глазами треугольник.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
IV. Ознакомление с новым материалом. Слайд № 6
Вычислите и расположите трёхзначные ответы в порядке возрастания. Прочитайте, что мы будем учиться вычислять сегодня.
- 17 * 10 —> ъ
- 16 * 4 —> у
- 936 : 3 —> ё
- 171: 9 —> ж
- 102 —> о
- 218 * 2 —> м
- 555 : 5 —>б
Учитель: Важным свойством тела является его вместимость. Слайд № 7
Вместимость фигуры характеризуют объёмом.
На столе стоят разные по форме и объёму сосуды и сосуд с водой.
Учитель: чтобы понять, какой из сосудов имеет больший или меньший объём, проведём эксперимент с переливанием воды.
В ходе эксперимента выясняется, какой сосуд имеет больший объём, делается вывод.
Учитель: проведём ещё эксперимент (формочка наполняется влажным песком и переворачивается). Какой вывод можно сделать? (песок имеет такой же объём, что и формочка). Слайд №8
Учитель: всегда ли удобно выполнять такие сравнения? (нет)
Учитель: не каждый сосуд можно наполнить водой или песком, существуют геометрические фигуры, объёмы которых можно вычислить с помощью математических формул. Сегодня мы познакомимся с формулами для вычисления объёмов параллелепипеда и куба.
Для начала познакомимся с единицами измерения объёма: Слайд № 9
1 мм3, 1 см3; 1 дм3, 1 м3, 1 км3 (записать в тетради)
Представьте себе кубик с ребром в 1 см (демонстрируется кубик). Если составить фигуру из 4 таких кубиков, то чему будет равен объём? Слайд № 10
Далее демонстрируется кубик с ребром в 1 дм.
В тетрадях запись: 1дм3 = 1л
Учитель: ребята, предложите способ определения объёма параллелепипеда (разбить на кубики). Слайд № 11
ЗАДАЧА: Пусть а=4 см, в=3 см, с=2 см. Разобьём его на два слоя толщиной 1 см. Каждый слой имеет длину 4 см и состоит из четырёх кубиков, значит объём слоя равен 4 * 3=12 см3, а всего параллелепипеда будет (4 * 3) * 2=24 см3. Сформулируйте правило для вычисления объёма параллелепипеда.
На доске и в тетрадях: V= аbc Слайд № 12
Учитель: кто может записать и объяснить формулу для определения объёма куба?
На доске и в тетрадях: V= а3. Слайд № 12
V. Первичное осмысление изученного.
1) работа по учебнику:
а) стр.127, № 819 устно;
б) № 820 (а - в), выполняется самостоятельно, учитель следит за выполнением, оказывает помощь слабым учащимся;
б) № 821 выполняется на доске и в тетрадях;
Васильева Валентина Михайловна 237-824-544
в) №823 выполняется самостоятельно, с последующей проверкой.
2) Практическая работа: раздаются фигуры параллелепипеда, и предлагается выполнить необходимые измерения и вычислить объём параллелепипеда. Вычисления записать в тетради.
3) Занимательные задачи:
а) В противоположных вершинах куба сидят паук и муха. Каким кратчайшим путём паук сможет доползти до мухи? Сколько таких путей? (6) Слайд № 13
б) сколько кубиков вы видите на рисунке? (с одной стороны - 6, а с другой-7) Слайд № 14
VI. Домашнее задание: стр. п.21 (формулы), стр.129, № 840, 841, 842, по желанию предлагаются карточки на повторение. Слайд № 15
VII. Подведение итогов урока.
1) Фронтальный опрос:
А) Фигура состоит из 19 кубиков со стороной 1 см каждый. Чему равен объём фигуры?
Б) В каких единицах измеряется объём?
В) Сколько дм3 в 1 л?
Г) Как вычислить объём параллелепипеда, куба?
2) Рефлексия: Слайд № 16
- Я узнал…
- Я научился…
- Мне понравилось…
- Я затруднялся…
- Моё настроение…
3) Ресурсы. Слайд № 17