Цель урока: активизация учебной деятельности учащихся путём общения в группах; развитие мышления и творческих способностей учащихся; пополнение лексического запаса новыми терминами; систематизация и углубление знаний по данной теме.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель формулирует тему, цели урока. (Слайды 1, 2, 3):
Эпиграф к уроку: Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. (А.П. Конфорович)
Цели урока: систематизировать и углубить знания по теме «Умножение одночлена на многочлен».
Учитель: Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен». Повторим материал, связанный со сложением и вычитанием многочленов. Эти знания нам пригодятся для изучения последующих тем: умножение многочленов, решение практических задач. Урок будет проходить в форме игры – математическое многоборье под девизом: «Что ты знаешь об олимпийских играх?» В этой игре будут участвовать три команды. У каждой команды есть капитан, который руководит деятельностью всей команды и принимает решение, учитывая мнение членов команды.
II. Математическое многоборье
1) I вид многоборья.
После многолетнего перерыва, длившегося 15
столетий, были возрождены Олимпийские игры.
Произошло это в 1896 году в Греции. За прошедшее
столетие Олимпийские игры однажды проводились и
в Москве. Узнайте, в каком году это было? Для этого
упростите выражение и найдите его значение при
указанных значениях переменной:
2аb(10b – 1) – (b – 6)аb, если, а
= 4, b = 5. (Слайд 4)
Ответ: 19аb + 4аb; 1980.
Олимпийские игры в Москве состоялись летом 1980
года. (Слайд 5)
Команды получают золотые, серебряные или
бронзовые медали по мере поступления ответов от
команд.
2) Переходим ко II виду многоборья.
У олимпийского движения есть свой флаг, на котором изображён главный символ: пять переплетённых колец. Узнайте, какого цвета полотно и кольца олимпийского символа. Для этого запишите результаты в стандартном виде. Одно кольцо останется незакрашенным. Это кольцо чёрного цвета.
Красный: 2b – (b – a2) – a2;
Оранжевый: 2b + (b – a2) + a?
Жёлтый: 2b(b – а2) + а2;
Зелёный: 2b + (b – а2)а2;
Синий: 2b(b – а2)а2;
Белый: – 2(а2 – b)ab. (Слайды 6, 7)
Ответ: синий, жёлтый, чёрный, зелёный, красный – цвета колец; белый – цвет полотна.
(Слайд 8)
Команды получают медали.
3) Переходим к III виду многоборья. (Слайд 9)
Оставшееся на флаге кольцо – чёрное. В прямоугольник впишем выражение, связанное с чёрным кольцом, а в овале подберите и запишите такой многочлен, чтобы равенство было верным.
Ответ: аb – 1,5b2
Команды получают медали. (Слайд 10)
4) Переходим к IV виду.
Узнайте, единение каких континентов эти кольца символизируют? Для этого упростите выражения. В соответствии с найденными ответами надпишите названия континентов на рисунке флага.
Австралия: ху(8у – х);
Азия: – 24( х3у – ху2);
Америка: х(у – 5х);
Европа: 16х – 5у + (4х + 4у);
Африка: х(5х – 2у). (Слайды 11,12)
Ответ:
Австралия: 8ху2 – х2у;
Азия: – 8х3у + 9ху2;
Америка: ху –5х2;
Европа: 20х – у;
Африка: 5х2 – 2ху. (Слайд 13)
Команды получают медали.
5) Переходим к следующему виду:
Олимпийский девиз состоит из трёх слов,
выражающий смысл честной спортивной игры.
Составьте этот девиз. Для этого решите уравнения.
Первое слово девиза связано с уравнением, у
которого наименьший корень, а последнее – с
уравнением, у которого корень наибольший.
Выше: 3х – 5(2 – х) = 70; х = 10;
Сильнее: х/5 + х/3 = 8; х = 15;
Быстрее: (5 – х)/2 – (х – 1)/3 = 1; х = 2,2. (Слайд 14)
Ответ:
Корни уравнений: 2,2 < 10 < 15.
Девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» (Слайд 15)
Команды получают медали.
6) Итак, VI вид многоборья.
Вы знаете, что одним из видов современных
олимпийских соревнований является пятиборье. В
древности на Олимпийских играх тоже проводились
состязания, в которых участники должны были
состязаться в пяти видах.
Узнайте, как назывались эти состязания. Для этого
приведите заданные выражения к стандартному
виду и заполните буквами вторую строчку таблицы,
учитывая найденные ответы.
А: 2х3 – 4х2 +7х + 1 + (– х3 + 2х2 + 3х – 5);
Л: (– 2х2 + х + 1) – (х2 – х + 7);
Е: 7у + 3у(6 + у);
О: а2 + в2 + а(в – а);
П: (а2 – ав + в2)а – а3;
Т: х(9х2 + 15);
Н: 2а2 – (2а – в)а. (Слайды 16,17)
Ответ: (Слайды 18, 19)
А: х3 – 2х2 + 10х – 4;
Л: –3х2 + 2х – 6;
Е: 25у + 3у2;
О: в2 + ав;
П: ав2 – а2в;
Т: 3х3 +5х;
Н: ав.
ав2 – а2в | 25у + 3у2 |
ав |
3х3 + 5х |
х3 – 2х2 + 10х – 4 |
3х3 + 5х |
– 3х2 + 2х – 6 |
в2 + ав |
ав |
П |
Е |
Н |
Т |
А |
Т |
Л |
О |
Н |
Команды получают золотые, серебряные или бронзовые медали по мере поступления ответов от команд.
7) Переходим к последнему виду математического многоборья. (Слайды 20,21)
Упростите выражения и, используя таблицы и найденные ответы, узнайте:
а) Как назывались победители Олимпийских игр в древности?
( а5у3)2(– ау)2;
б) Как назывались судьи и распорядители игр?
– 0,1а4в7 (– 30а2в)2.
– 36 | – 1/9а13у9 |
6а – 44 |
88а7в11 |
– 90а8в9 |
36а15у6 |
Лауреаты |
Олимпионики |
Атлеты |
Чемпионы |
Элладоники |
Гоплиты |
Ответ: (Слайд 22)
а) – 1/9а13у9 Олимпионики;
б) – 90а8в9 Элладоники.
Команды получают золотые, серебряные или бронзовые медали.
III. Подведение итогов по количеству полученных медалей. (Слайды 23, 24)
I вид | II вид | III вид | IV вид | V вид | VI вид | VII вид | Всего медалей | |
1 команда | З – С – Б – |
|||||||
2 команда | З – С – Б – |
|||||||
3 команда | З – С – Б – |
Учитель: Вы справились с поставленными задачами. Урок окончен! Спасибо Вам за урок! (Слайд 25).