Тема: “Март – весенний месяц”.
Цель: формирование связного устного высказывания с использованием приставочных глаголов
Задачи:
- формировать умения точно употреблять слова в речи на основе наблюдений за изменениями в природе;
- корректировать внимание, общую моторику детей;
- развивать речь, эстетические и эмоциональные качества личности учащихся;
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: картина И.И. Левитана “Март”, карточки для проведения лексической игры, карточки для работы в парах по составлению текста.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Повторите цепочку движений и слогов.
Учитель поднимает, разводит в стороны, вытягивает вперед, опускает руки, сопровождая свои действия произнесением слогов: ка – са – ма – на – та. Ученики должны повторить в точности действия и слоговую цепочку.
II. Введение в тему.
1. Беседа. (Показ картины И.И. Левитана “Март”)
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
“Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!”
– О каком времени года стихотворение Федора Ивановича Тютчева?
– Какие весенние месяцы вы знаете?
– Посмотрите на репродукцию картины Исаака Ильича Левитана. Какое время года изобразил художник на картине?
– Как вы это определили?
– Опиши цвет неба.
– Каким снег стал с приходом весны?
– Много ли снега еще лежит на дворе?
– Где снег сильнее растаял?
– Какой стала дорога?
– Как, по-вашему, какой весенний месяц изобразил
художник? Докажите.
2. Лексические упражнения (Приложение 1):
– Составьте предложения из слов снег – тает с разным значением в зависимости его изменения весной (снег тает, снег оттаял, снег растаял).
(Если дети затрудняются выполнить это задание можно показывать карточки с глаголами, дети, прочитав слово, подставляют глаголы к слову снег и объясняют, что глагол значит).
3. Отгадайте загадки:
- Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.)
- Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
- Первым вылез из земли
- На проталинке.
- Он мороза не боится,
- Хоть и маленький. (Подснежник.)
4. Физминутка.
Если солнышко печет, – (дети поднимают руки вверх)
Тает снег, – (руками показывают капель с крыш)
Ручей течет, – (показывают кистями рук движение волны ручья)
И грачи на горе – (руки в сторону, имитируют взмахи крыльев)
Значит март на дворе! – (легко подпрыгивают, показывая радость)
III. Изучение нового материала
.1. Беседа на основе ранее приобретенных знаний.
– Что происходит с природой весной?
– Почему у людей улучшается весной настроение?
– Вспомните, почему весной природа оживает?
– Какие признаки говорят нам, что пришла весна?
2. Рассказ учителя.
– Март – первый весенний месяц, его называют “утром весны”. Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо становится синим. Сугробы оседают, снег становится рыхлым, слышится капель.
Первый месяц весны – переменчивый. В марте бывают последние зимние метели, холодные ночи.
Пробуждаются звери и птицы. В конце марта прилетают грачи – вестники весны.
Потекли веселые бурные ручьи. Они протекали между не растаявшим снегом. Ребята очень любили пускать бумажные кораблики. Вот такие!
(Демонстрация бумажного кораблика)
Однажды …
– А вот что было однажды, вы мне расскажите сами, составив из слов рассказ.
IV. Закрепление.
1. Составление повествовательного рассказа с использованием приставочных глаголов.
Работа в парах (Приложение 2).
Раздаются каждой паре карточки со словами. Дети составляют рассказ, помещая карточки на столе в нужном порядке. У каждой пары получается свой составленный рассказ о весне. Рассказы заслушиваются.
Физминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем, – (встают рядом с партами, вздыхают)
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали – (шагают на месте, вертят головами)
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели – (задирают головы вверх, закрывают ладонями глаза)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети – (приседают)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали – (встают, тянут руки вверх, стоят на носочках)
Дружно хлопаем, – (негромко хлопают в ладоши)
Ногами топаем! – (тихо топают)
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали – (тихо садятся за парты)
2. Беседа о весенних забавах детей.
– Нравится ли вам весна?
– В какие игры вы любите играть весной?
– Можно ли весной ходить на реку и пускать кораблики по воде? Почему?
– Как нужно одеваться, когда весной вы идете играть на улицу?
3. Разгадывание ребусов. (Приложение 3)
Физминутка.
Дует теплый южный ветер, – (держат ладони рук перед лицом и легко машут ими, как будто стало жарко)
Солнышко все ярче светит, – (поднимают руки вверх, задирают головы)
Снег худеет, мякнет, тает, – (прижимают опущенные руки к телу, сгибают колени, приседают)
Грач горластый прилетает. – (быстро встают, машут руками)
4. Пересказ рассказа по картинному плану. (Приложение 4)
– Зимой зайчик слепил из снега снеговика. Вместо глаз – угольки, вместо носа – морковка. Руки сделал из веточек.
Хороший снеговик получился. Каждый день зайчик прибегал к снеговику.
Наступила весна. Стал снеговик таять.
Очень расстроился зайчик, и не заметил, как съел нос снеговика. Поел, и настроение у него стало хорошее. Ведь весна наступила!
– А сейчас по картинкам перескажите рассказ.
Заслушиваются несколько учеников. Учитель одобряет детей, помогает точно пересказывать. Другие ученики могут добавлять или поправлять пересказ.
V. Итог урока.
– О чем мы сегодня говорили на уроке?
– Что о весне вы узнали сегодня на уроке?
– Кто может рассказать о том, как правильно вести себя в лесу весной?
Домашнее задание: выучить стихотворение “Весной” по картинкам. (Приложение 5)
VI. Рефлексия.
– Понравился ли вам наш урок?
– Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?
Выставление оценок.