Цели урока:
- рассмотреть с учащимися построение треугольника по трем сторонам;
- ввести определение геометрического места точек и рассмотреть некоторые из них;
- 3)проверить умения учащихся выполнять построения: биссектрисы угла; перпендикуляра к прямой, середины отрезка;
- проверить умение учащихся выполнять построение треугольника по двум сторонам и углу между ними, по стороне и двум прилежащим к ней углам;
- совершенствовать умения учащихся использования чертежных инструментов;
- закрепить основные геометрические понятия;
- развивать логическое мышление с помощью исследовательской работы.
Оборудование: проектор, раздаточный материал: спицы (аналог прямых), закрытые кнопки (аналог точек).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Проверить готовность учащихся к уроку.
Собрать альбомы с построениями на проверку.
Создать рабочий настрой.
Сообщить тему и цели урока.
Слайды 1, 2.
2. Актуализация ЗУН учащихся
Предложить учащимся на отдельных листах (Приложение 1) выполнить построения:
- биссектрисы угла;
- перпендикуляра к прямой;
- середины отрезка.
Слайд 3.
Провести математический диктант с последующей самопроверкой.
Слайды 4-15.
3. Исследовательская работа
Предложить учащимся у себя на парте с помощью
раздаточного материала смоделировать ответы
к следующим заданиям:
– расположите точки, удаленные от данной точки
на данное расстояние (ГМТ 1);
– расположите точки, удаленные от данной прямой
на данное расстояние (ГМТ 2);
– расположите точки, равноудаленные от двух
данных точек (ГМТ 3).
Слайды 16-18.
Ввести определение геометрического места точек и сформулировать ГМТ, рассмотренные в заданиях. Слайды 19-22. Раздать учащимся памятки с этими ГМТ (Приложение 2).
4. Решение задач. Для закрепления у доски рассмотреть задание №285 из учебника Атанасяна.
Слайды 23, 24.
№285. Даны пересекающиеся прямые а и b и отрезок PQ. На прямой а постройте точку, удаленную от прямой b на расстояние PQ.
Решение.
Анализ. Пусть X – искомая точка.
- Xа (по условию);
- Т.к. X удалена от прямой b на данное расстояние PQ, то она лежит на одной из двух прямых, параллельных прямой b, проходящим от прямой b на данном расстоянии PQ ( ГМТ 2). Назовем эти прямые m и n.
Вывод: X1 = а m; X2 = а n.
Построение треугольника по трем сторонам
Анализ. Пусть построен треугольник
по трем данным сторонам.
Вершина В удалена от вершин А и С на данные
расстояния с и а соответственно. Поэтому
согласно ГМТ 1: В = (А;
R = c) (C; R = а).
Слайд 25. Для проверки слайд 26.
Доказательство
- АВ = с т.к. АВ – радиус окружности ;
- ВС = а т.к. ВС – радиус окружности ;
- АС = b по построению.
Перед проведением исследования создать ситуацию, при которой треугольник построить нельзя.
Слайд 27.
Исследование
Задача не имеет решения, если нарушено хотя бы одно из неравенств треугольника: а < b + c, b < a + c, c < a + b.
Слайд 28.
5. Рефлексия
– Что нового вы для себя узнали?
– Что вам понравилось на уроке?
– Что вам не понравилось на уроке?
– Что показалось наиболее трудным? Слайд 29.
6. Подведение итогов урока
Слайд 30.
Домашнее задание. Оформить в альбом построение треугольника по трем сторонам; п. 38; №295; найти ГМТ, равноудаленных от двух параллельных прямых.