Цель: создать условия на уроке для закрепления знаний о различных геометрических фигурах
Задачи урока:
- Образовательные: формировать умение ориентироваться на листе бумаги, и находить площадь прямоугольника и квадрата;
- Развивающие: способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях, развитию логического и творческого мышления.
- Воспитательные:
- прививать интерес к предмету, воспитанию доброжелательных отношений друг к другу;
- учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения;
- воспитывать навык самоконтроля;
- способствовать умению работать в парах, группах;
- прививать интерес к изучению геометрии.
Тип урока: повторение (с применением информационных технологий).
Оборудование:
- Медиапроектор;
- Раздаточный материал.
- Презентация
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сегодня у нас много гостей.
– Давайте их поприветствуем.
– Садитесь!
Прозвенел давно звонок,
Начинается урок.
Звучит мелодия песни («Наша школьная страна»). Под музыку ученики класса читают стихотворения:
1-й ученик:
Не крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны чудесной,
О которой, скажем мы.
2-й ученик:
В той стране живут фигуры,
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие, брат, дела!
3-й ученик:
Пусть в эту страну
Не идут, не идут поезда.
Страна Геометрия
Рядом с нами в школе всегда.
(Слайд 2)
II. Постановка темы и цели урока
Учитель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Учитель: Сегодня вы отправляетесь в путешествие – в чудесную страну под названием Геометрия.
Учитель: Что это такое – геометрия? (Слайд 3)
Дети: В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» – земля, «метрио» – измерять).
III. Театрализация отрывка из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера»
Используется модель забора (прямоугольника 15 см x 30 см).
Учитель: Определите тему урока, исходя из сюжета сценки.
Том появился на перекрёстке с ведром извёстки и
длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая
радость отлетела от него, а дух погрузился в
глубочайшую тоску.
Том. Вот это да! Тридцать метров
деревянного забора в полтора метра вышины! Какую
же площадь мне надо покрасить?
Вдыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по
верхней доске забора, повторил эту операцию,
проделал её снова, сравнил ничтожную выбеленную
полоску с необозримым материком некрашеного
забора и уселся на загородку под дерево в полном
унынии.
Том. Если я покрасил квадрат забора,
какую же мне площадь осталось покрасить?
(Слайд 4)
Учитель: Кто назовёт тему нашего урока?
Дети: Нахождение площади прямоугольника и квадрата.
Учитель: Давайте все вместе прочитаем тему нашего урока.
IV. Упражнение в вычислении площади прямоугольника и квадрата (Слайд 5)
1. Целеполагание
Учитель: Какую цель вы поставите перед собой (совместно с учителем)?
Дети. Закрепить знания в нахождении площади прямоугольника и квадрата. Учиться применять полученные знания на практике.
Учитель: А зачем нам нужно знать, как вычислить площадь прямоугольника и площадь квадрата? Где могут пригодиться эти знания?
Дети: В жизни
2. Устный счёт
Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на машине. Наш маршрут будет проходить по городам, селам страны Геометрия.
Учитель: Вы готовы отправиться в
страну Геометрия? (Да)
Тогда подумайте, какие геометрические
инструменты вы возьмёте с собой? Я буду называть
предметы, если это геометрические инструменты,
то вы должны хлопнуть в ладоши.
Приготовьте ладошки. Поехали!
Кукла, линейка, подушка, треугольник, ложка, утюг, молоток, циркуль, пила, фонарик, транспортир.
«СМЕХ – это великое дело!» (Слайд 6)
От всей души желаю счастья,
Улыбок радостных, тепла,
Цветов признаний, слов прекрасных,
Чтобы в душе весна цвела!
3. Разгадывание ребусов (Слайды 7, 8, 9)
Учитель: Хотите узнать, что мы
будем делать дальше? (Да)
– Первое испытание для нас в стране Геометрия –
это разгадывание ребусов.
– Попробуйте отгадать, какие здесь
геометрические фигуры?
4. Игра «Стоп машина!»
Решите примеры, используя таблицу умножения. (Слайд 10)
– Жители страны Геометрия предлагают поиграть в игру «Стоп машина!». Заводим машину и при каждом сигнале «Стоп машина!» – называем ответ выражения. (У каждого ученика машина с примерами)
5 х 9; 7 х 7; 72 : 9; 8 х 4; 28 : 4; 8 х 7; 35 : 7; 54 : 6
V. Физкультминутка для мелкой моторики рук
VI. Повторение изученного материала (работа по группам)
№ 170, с. 54 (рабочая тетрадь № 2)
– Запиши результаты: (Слайд 11)
4 • 6 = 21 : 7 = 9 • 9 =
7 • 3 = 45 : 5 = 18 : 3 =
5 • 9 = 72 : 9 = 8 • 3 =
3 • 4 = 54 : 6 = 30 : 5 =
8 • 7 = 28 : 4 = 6 • 8 =
5 • 8 = 35 : 7 = 56 : 8 =
2 • 9 = 36 : 9 = 5 • 2 =
9 • 8 = 48 : 6 = 14 : 2 =
7 • 7 = 20 : 4 = 6 • 7 =
VII. Введение в тему урока
– Чтобы продолжить путешествие дальше, мы должны ответить на вопросы жителей города и выполнить задания. Проведём конкурс-игру « Угадай фигуру!» (Слайд 12)
Учитель: На экране геометрические фигуры. У каждой фигуры своя цифра. В записях найдите слово геометрической фигуры. Назовите номер этой фигуры.
Учитель:
Разрешите нам начать.
Кто-то пусть слова находит.
Остальных прошу молчать.
… ВТЬУголАЛ
… ЧТреугольникБ
… ЯЛБРКругТНВ
… ВПрямоугольникБ
… ЯЬБКвадратЛДТЬ
… МРДПрямаяЧПР
Учитель: Продолжите фразу:
МНОГОУГОЛЬНИК – ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК – ПРЯМОУГОЛЬНИК –
Учитель: Что такое прямоугольник,
квадрат?
– В чём измеряется площадь? ( см2, дм2,
м2)
– Давайте вспомним формулы нахождения
площади прямоугольника и площади
квадрата.
Проверка формул нахождения площади прямоугольника и квадрата. (Слайд 13)
VIII. Работа над новым материалом
1. Работа в рабочей тетради № 2 по математике, под редакцией В.Н.Рудницкой.
а) самостоятельное решение № 168, с. 54
б) взаимопроверка в парах.
Физминутка
2. Работа в рабочей тетради № 2 по математике, под редакцией В.Н.Рудницкой (по вариантам) с. 54 № 169*
– Начерти прямоугольник и квадрат. Площадь каждой фигуры 4 см2
3. Проверка формул единицы длины. (Слайд 14)
– Жители города Геометрия просят выполнить задание в рабочей тетради № 2 по математике на с. 55, № 172 № 172,с. 55.
Заполни пропуски. (Слайд 15)
50 см = … дм 2 дм 4 см = … см
12 см = … дм … см 9 дм 1 см = … см
30 дм = … м 1 дм 9 см = … см
4. Следующее задание от жителей города – решение задачи
№ 21 с. 108 (учебник) – (фронтально)
Длина прямоугольника равна 9 см, его площадь – 27 см2. Вычисли ширину прямоугольника.
А = 9 см
В = ? см
Sпр = 27 см2
в = Sпр : а
27 : 9 = 3 (см)
№ 20 с. 108 ( учебник) – / самостоятельно/
Площадь прямоугольника равна 40 см2, его ширина – 5 см. Вычисли длину прямоугольника.
А = ? см
В = 5 см
Sпр = 40см2
А = S пр : в
40 : 5 = 4 (см)
– Наше путешествие не закончено. Мы сделаем небольшой привал и отправимся дальше на следующем уроке.
IХ. Домашнее задание:
1)
- 1 вариант: Начерти прямоугольник с длиной 5 см и шириной 2 см. Узнай площадь прямоугольника.
- 2 вариант: Начерти квадрат с длиной стороны 3 см. Узнай площадь квадрата.
2) «Проявите фантазию»: сочинить сказку о какой-либо геометрической фигуре.
Х. Итог урока
– Зачем нам нужно знать вычисления площади
квадрата и прямоугольника?
– Как найти площадь прямоугольника?
– Как найти площадь квадрата?
– Знайте, друзья, что в жизни всегда пригодится геометрия!
Выставление оценок.
ХI. Рефлексия
Продолжите фразу: (Слайд 16)
- Я узнал…
- У меня получилось…
- Мне запомнилось…
Учитель:
Всем спасибо за вниманье, (Слайд 17)
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья –
До счастливых новых встреч».